Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Советы новичкам, готовым покорять KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story


    Серия Way of the Samurai в конце февраля обзавелась классным ответвлением KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story — типичным данжен-кроулером, нафаршированным традиционными фишками оригинальной самурайской франшизы. Получив несколько вопросов в личные сообщения, а также разыскивая предлог для возвращения к приключениям самурая в подземельях, я решил поделиться несколькими базовыми советами и подсказками, которые могут быть полезны для новичков. А что-то будет полезно и для тех, кто уже прошёл первое подземелье и не знает, что делать дальше. Подсказка уже была в обзоре игры, но мини-гид без неё будет неполноценным!

    Ссылка на обзор, после которой приступаем к основному блюду:


     


    Первый совет может показаться кому-то очевидным, даже нелепым, но он правда очень важен: не теряйте бдительности! В KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story ловушки могут располагаться в самых неожиданных местах, но всегда — под ногами вашего героя. Одни из них сравнительно безобидны, например морские огурцы, на которых вы всего лишь поскользнётесь и разбросаете вокруг некую часть своего багажа. Однако иные ловушки могут стать вашей смертью, особенно если споткнуться о них на «красных уровнях», где враги более жестокие, сильные и прокачанные.

    Пример из собственного опыта: я полез в красный колодец второго подземелья, предварительно совсем не прокачавшись. Враги убивали моего героя с пары ударов, да ещё и условием их усиления стало повышение скорости. Парировать атаки быстрых противников при таких обстоятельствах становится крайне сложно. В какой-то момент я начал удирать, чтобы немного подлечиться, и в панике наступил на взрывную ловушку. Итог — утрата полутора десятка прокачанных мечей, которые мне потом вернуть не удалось.


    В игре есть экипировка, которая может немного снизить вероятность активации ловушек при касании, но надеяться на неё не стоит. В данном случае нет ничего лучше и надёжнее, чем ваша собственная наблюдательность. Внимательно следите за перемещением своего персонажа, 90% ловушек обнаружить очень легко, если ворон не считать. А вот оставшиеся 10% представляют «скрытую угрозу», ведь они располагаются в высокой траве, под прикрытием тени или забора. Впрочем, есть и хорошая новость — активация ловушек влияет и на врагов рядом с героем! Поэтому, если вы не видите иного выхода, кроме как зацепить ловушку, хотя бы дождитесь входа противника в зону поражения.

    Также очень важно всегда следить за параметром выносливости персонажа, даже больше, чем за здоровьем. Потому что именно за счёт выносливости можно восстановить жизненную энергию персонажа, спрятав меч в ножны и бегая по уровню, в том числе удирая от врагов. Поэтому всегда стоит иметь запас съедобных вещей или эликсиров, которые восстанавливают именно выносливость. Кроме того, если «стамина» героя обнулится — вы встретите сикигами, то есть бога смерти, который с радостью пронзит вас косой и пойдёт по своим делам. На начальных этапах игры закупайтесь яйцами и дайконом, а для экстренного исцеления здоровья можно использовать ядовитые грибы. Они наносят очень небольшой урон, зато мгновенно восстанавливают 500 единиц НР.


    Как обычно открываются новые подземелья в данжен-кроулерах? Правильно: путём прохождения предыдущего. Вот игрок завершил одно подземелье, убил босса или боссов, да открыл путь к новой локации. Но KATANA KAMI так не работает, это слишком простая схема для столь эксцентричной игры. Я целый день проходил первое подземелье, вновь и вновь, отчаянно пытаясь найти путь к следующему, но игра всё не поддавалась. Ситуация сложилась очень неприятная, нервы стали заметно потрескивать, как вдруг я решил провести эксперимент — выплатил весь долг за кузнеца, освободил его дочь и прошёл заново. Результат? Нулевой.

    Спустя ещё один пустой забег я был готов уже просто выключить игру, но выпил зелёного чаю и в голову пришла новая мысль: взять с собой освобождённую дочь кузнеца, Нанами. Ведь в игре есть система телохранителей, которых можно нанимать для похождений в подземелья. Это решение принесло результат — в финале первого подземелья разыгралась интересная сценка и путь во второе подземелье открылся. Его, кстати, тоже лучше проходить вместе с Нанами.


    Мечи — это ключ к успеху, богатству, признанию, руке красотке... и самый муторный элемент игры. Наверное, ни в одной другой игре, даже из основной серии Way of the Samurai, оружие не играло столь передовую роль во всех аспектах сразу. Кроме того, что разнообразные мечи и кинжалы, среди которых затесались лук и палица, являются основными средствами обороны и нападения, так они ещё и центральная ось экономики. Ведь мы играем самураем на побегушках у кузнеца, а чем зарабатывают мастера молота, наковальни и доменной печи? Верно — ковкой оружия.

    В KATANA KAMI представлены три основные политические, экономические и военные силы: Почтовый город, клан Акадама и семья Курофу. Все они присылают запросы в кузницу Додзимы, и чем лучше мечи мы им отправим, тем больше денег заработаем. У всех заказов есть несколько параметров: количество мечей, предполагаемое вознаграждение и дополнительные требования.

    Вот как на этом скриншоте:


    Здесь клан Акадама, с которым я дружу больше всех из-за светловолосой красотки Челси, просит предоставить его воинам 13 определённых клинков — «Нурэхотару» — обещая за это 6629 золотых. Каждый меч, в свою очередь, имеет собственную рыночную цену, которая не фигурирует в графе вознаграждения, а выплачивается в момент отгрузки клинков. Чем выше ранг и чем лучше параметры оружия, тем дороже оно стоит. Иной меч можно продать за 15-30 тысяч золотых, хотя средняя цена клинков из второго подземелья 300-600 монет. Что тоже неплохо, ведь отгружаются они целыми поддонами, и запрошенное количество не является ограничением. Например, вместе с тринадцатью «Нурэхотару» можно отправить ещё сотню клинков попроще. Однако бонус учитывает только 50%-ное превышение заказа, отмечая его как «перевыполненный».


    Вся основная информация о клинке:

    • Level — уровень, максимум 50-й.
    • Durability — прочность, её можно прокачать, но лучше совершенствовать остроту клинка и носить с собой точильные камни, восстанавливающие ресурс.
    • Skill level — уровень вашего владения данным клинком, при этом для открытия всех скиллов данный уровень вкачивать на 100% не нужно.
    • Reinforces — максимальное количество допустимых усилений, которые можно сделать у кузнеца.
    • Sharpness — острота клинка, прямо влияет на наносимый врагам урон.
    • Kills — количество убитых этим клинком, просто прикольная инфа.
    • Crit rate — вероятность нанесения критического урона врагу.
    • Market price — рыночная стоимость, за которую можно отгрузить клинок заказчику.
    • Внизу зелёным текстом — присваиваемые оружию титулы при выполнении требуемых условий, которые положительно влияют на характеристики оружия.



    Проблема таких заказов, когда кто-то просит предоставить именные клинки, заключается в ограниченности материалов у Додзимы. Но они и самые высокооплачиваемые, так что свеч стоят — всегда можно отправиться в первое подземелье, прихватив дорогие предметы на продажу, дойти до 9-го уровня, и там закупить тонну материалов у местного кузнеца. Впрочем, ковка и продажа мечей — не единственный источник дохода, хоть и самый существенный. Игрок также может отправляться в подземелье, включив сетевую игру, и сражаться против заблудших персонажей других игроков, которые очень часто носят на себе от 3 до 15 тысяч золотых. Бонус, а приятно!

    Наконец, здесь же хочется отметить способ вернуть своё оружие и потерянные в случае гибели предметы. Помимо стандартного возвращения на уровень с целью одолеть ёкая-двойника, можно забежать в магазин, особняком стоящий неподалёку от дерева с подземельем, и купить там лучшую страховку за 4500 золотых. Я не сразу заметил это, и потерял довольно немало дорогих мечей, пытаясь вернуться на уровень, где погиб. Крутость дорогой страховки в том, что она может не только защитить вас от потери предметов в будущем, но и вернуть уже потерянные. Умерли на сложном уровне и не хочется вновь туда пробиваться? 4500 золотых в этой игре — не деньги. Особенно на фоне того, что для свадьбы с дочерью кузнеца понадобится накопить полмиллиона.


    Наверное, короткие пути в играх стали наиболее популярными с развитием Souls-like игр, однако присутствовали они в проектах издавна. В данжен-кроулерах так называемые «шорткаты» — это мана небесная, хоть я бы не сказал, что они сильно упрощают прохождение или гринд. Нередко как раз наоборот. В KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story тоже есть система коротких путей — быстрого доступа к ранее пройденным подземельям. Изначально игрок должен всегда спускаться вниз через маленькое «нулевое» подземелье Иппонмацу из трёх уровней, после чего входить в 20-уровневое.

    Данный путь остаётся единственным вплоть до выплаты долга и открытия второго подземелья. Когда сюжет сдвигается, в ночное время становится доступен ещё один спуск под землю, он располагается в крайней западной части карты и позволяет выбрать целевое подземелье.

    Мой совет здесь таков: качайте мечи в первом подземелье, «Night Labyrinth Forest», время от времени заходя в красные или чёрные колодцы, чтобы испытать себя и получить побольше наград, опыта. А вот задавшись целью принести побольше ценных клинков на продажу или расплавку на материалы, следует топать в «Ghostly Metropolis» — второе подземелье, оно гораздо сложнее, но и врагов со всякими дешёвыми тупыми мечами там не найти. С первого уровня враги оставляют клинки, отлично подходящие для расплавки, а уровня с десятого — и на продажу.


    Сам я не назовусь охотником за платинами, однако получать трофеи всегда приятно, а при выборе версии игры в 99% отдам предпочтение оной для PlayStation 4, нежели для Nintendo Switch. Как раз из-за возможности, если игра сильно понравится, получить заветный платиновый кубок. Наверняка таких игроков много, поэтому данный раздел просто не мог не появиться в сегодняшнем мини-гиде. Платиновый кубок в KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story не сложный, но требует большого вложения сил и терпения, потому что игрокам предстоит заниматься самым неблагородным занятием в видеоиграх — гриндом. То есть многократным повторением тех или иных действий для достижения поставленной цели, будь то накопление денег, прокачка оружия или изучение новых способностей.

    Первое, на чём хочется акцентировать внимание в этом разделе — трофей за открытие всех способностей, привязанных к оружию. В игре более 120 клинков, и у каждого свой набор скиллов. Для их открытия нужно пользоваться оружием и прокачивать его до определённого уровня. Реже попадаются скиллы с хитрыми требованиями, вроде «убейте 500 противников этим оружием». Выполнять их муторно, и крайне советую всем копить найденные в подземельях свитки открытия навыков именно для таких случаев. Прокачать клинок до 30-50 уровня совсем не сложно, за один забег в первое подземелье можно раскрыть потенциал 3-10 мечей, в зависимости от их деревьев навыков.


    Так что, желая платину, смиритесь с необходимостью часто менять оружие и прокачивать новые клинки. Как по уровню, так и у кузнеца, чтобы эффективнее рубить врагов и, как следствие, быстрее качаться. Также для прокачки хорошо надеть аксессуары — Wanderer Itachi и Sword добавляют 10% и более к приросту скилл-опыта.

    Ещё в игре есть муторные накопительные трофеи: убить 1000 противников в режиме «Время катаны» и при помощи навыка «Кивами». Первое — это фактически режим берсерка, активируемый нажатием «L1»+«R1», а второе является специальной контратакой при удачном парировании. В среднем за одно подземелье игрок убивает 300-500 врагов, но на всех не хватит ни «Кивами», ни зарядов для активации «Времени катаны». Грустнее всего из накопительных звучат трофеи за 100 убийств без оружия и с луком в руках, поскольку это очень неэффективные методы борьбы. Спасибо, что не 1000!

    Я абсолютно уверен, что избил и запинал более сотни противников, но трофей этот пока не получил. Имею подозрение, что под безоружным состоянием подразумевается полное разоружение персонажа — клинка не должно быть даже в ножнах. Буду пробовать и дополню гид + подсказку в разделе трофеев!


    Трофеи вам уже кажутся слишком безумными? Но это ещё не конец. Нужно 100 раз нанять телохранителей, выполнить 100 квестов, открыть все чертежи мечей (многие открываются за выполнение заданий), а вишенка на торте — заслужить все титулы. При этом список титулов в игре засекречен, и подсказки в нём отсутствуют. Словом, при всей крутости KATANA KAMI, а эта игра смело может претендовать на звание лучшей в своём жанре на текущем поколении, платиновый кубок здесь явно не для слабонервных.


    Если всего перечисленного выше, в купе с обзором, вам мало — пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы по игре в комментариях! А ещё не забывайте, что в воскресенье заканчивается творческий конкурс, где мы разыгрываем коды на загрузку KATANA KAMI: A Way of the Samurai Story для PlayStation 4 и Nintendo Switch.


  2. #2
    Аватар для warhammer82
    Регистрация: 12.08.2011
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 5 163
    Карма: 56934 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок120Получено «Спасибо»814
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network warhammer82_RUS
    Xbox Live GamerTag warhammerKHV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Денис, спасибо за статью, особенно отдельно за часть про трофеи. Давно не удивлялся, но самурайский данж это реально круто, ну или хотя бы оригинально, просто основную статью обзор пропустил, да и мечи рисую не очень, конкурс не про меня. В таких играх хочется выбить платину, но с учётом материалов статьи (особенно титулы), сделать это будет, как мне кажется - не столь легко. Для тех кого зацепила игра, в сторе стоит 2199 рублей.

  3. #3
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143651 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Пример из собственного опыта: я полез в красный колодец второго подземелья, предварительно совсем не прокачавшись. Враги убивали моего героя с пары ударов
    Пф, в Nioh 2 сейчас с 1-2 ударов моего даже прокачанного героя убивает любой монстр -__- Вот где гайд нужен))))))

  4. #4
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 258
    Карма: 15970 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»693
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, Блок, отскок, удар, контратака.
    Комбинируй. Вот и весь гайд.

  5. #5
    Аватар для orochimaru32
    Регистрация: 09.05.2011
    Адрес: Bryansk, Russia
    Сообщений: 270
    Карма: 1908 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок51Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network orochimaru_32


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Оформление пушка, вступительное хокку (хайку) тоже развеселило.

  6. #6
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143651 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    AAB-r86, Гайд по смерти на каждом втором сильном монстре и боссе? Это да) Уже второй босс за пол комбо пробивает блок с полной выносливости и за 2 удара убивает, а кулдаун уворота больше скорости его атак)

  7. #7
    Аватар для Renik
    Регистрация: 11.08.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 490
    Карма: 2136 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок156Получено «Спасибо»228
    PlayStation Network Verenika
    Xbox Live GamerTag Luntisic


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    где враки более жестокие, сильные и прокачанные.
    Ох уж эти враки

  8. #8
    Аватар для Renik
    Регистрация: 11.08.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 490
    Карма: 2136 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок156Получено «Спасибо»228
    PlayStation Network Verenika
    Xbox Live GamerTag Luntisic


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Vadim
    Nioh 2 сейчас с 1-2 ударов моего даже прокачанного героя убивает любой монстр
    Nioh - это про прокачку и настройку персонажа под себя (оружие, броня). Тут же такие способы не прокатят. Персонаж такой деревянный и отзывчивость как в самурай вей 4.. сложнааа

  9. #9
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 258
    Карма: 15970 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»693
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, Второй это какой? Змея?
    Я первую часть перед ней добивал, в голове каша от боссов.

    Глянул, вроде змея. Там просто всё, терпение. Когда щупальца в землю двигаешься к башке, просаживаешь пару раз и отходишь.
    Аддов убиваешь умениями ёкай издалека.
    На счет контры смотри сам, у меня выходило через раз, а здоровье снимает почти всё, потому не пользовался. Да и эффекта особо не заметил.

    Блок в игре практически не использую, есть ведь неуязвимость при отскоке. Да и толку от него, когда всю стамину выбьют.

    Меня обычные ёкаи больше выбешивают. Например петушара, который на копье скачет. Или его вид попроще - с колотушкой бегает. Любят с одной комбы ушатывать. Универсальный подход к ним пока не нашел, то легко и просто разбираются, то с ходу тебя гасят.

  10. #10
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Renik, моя лучшая опечатка!

  11. #11
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Renik, тут деревянность персонажа зависит от оружия и его прокачки. Некоторые мечи сначала тугие, а с открытием скиллов преображаются.

  12. #12
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143651 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    AAB-r86, Нет, огненный демон) Змея легла за 5 попыток, а не 2 часа хотя бы) Да меня там всё выбешивает, особенно в доп миссиях, порой руки опускаются когда дохнешь 20-й раз на одном и том же монстре, да ещё и теряешь десятки тысяч опыта(

  13. #13
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 258
    Карма: 15970 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»693
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Vadim, Огненному за спину кувыркайся. В бок и задом от него он достаёт, со спины нет.

  14. #14
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Vadim, за спину, как AAB-r86 говорит - эффективно.

    Моя тактика: я стараюсь спровоцировать сильных врагов и боссов на заряженные атаки, которые парируются демонической контратакой.

  15. #15
    Аватар для Koopa_Troopa
    Регистрация: 12.02.2012
    Сообщений: 348
    Карма: 2718 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок57Получено «Спасибо»45
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Dezo_Owl
    Xbox Live GamerTag DezoOwl


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    платиновый кубок здесь явно не для слабонервных
    Вполне на том же уровне, что и WotS четвертый. Беда в том, что конкретно трофеи King of Nicknames и King of Fashion забагованные. У первого уже известны все условия, но далеко не факт, что кликуха засчитается при выполнении требований, а второй так и вовсе недостижим. Хотя это не точно, может быть на него аксессуары все потребуются и я не видел, что бы кто-нибудь составил полный список оных.

    Но при любом раскладе Katana Kami однозначно удалась. Как и с четверкой, семь лет назад (как же время то быстро летит), хочется играть, искать что-то новое и проводить вечера на каком-нибудь gamefaqs с другими болезными пытаясь разобраться в том что Acquire наворотили.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •