Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 228
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Первые впечатления: Death Stranding


    Игра Death Stranding — самый неоднозначный проект этого года. Он был таковым до знакомства, и остался после завершения приключения Сэма Бриджеса в удивительном мире, пережившем катастрофу. Я склонен сравнивать новую работу Хидео Кодзимы с играми Фумито Уэды, автора Shadow of the Colossus и The Last Guardian — не лишёнными геймплейных огрехов, но концептуально глубокими, прекрасными и захватывающими. Казалось бы, в тех же Колоссах и заниматься особо нечем — пустой мир и всего 16 боссов, но оторваться от приключения мальчишки на коне невозможно.

    Так и в Death Stranding. Поначалу мы погружаемся в довольно пустой мир и выполняем функции пешего курьера, балансируя с огромным весом на спине и преодолевая километры горной гряды. Попутно оказываясь под проливными дождями, ускоряющими время для всего, чего они касаются, и отбиваясь от МУЛов — бывших курьеров, на почве профессии развивших обсессивно-компульсивное расстройство, и теперь нападающих на всех с целью отобрать у них груз. Но так лишь в начале. Прелесть новой игры Хидео Кодзимы в том, что она постоянно эволюционирует и меняется, обрастая новыми механиками едва ли не до самого финала.


    Как и обещал ранее, в этом материале я не буду затрагивать сюжет, поэтому сразу перехожу к структуре мира и целям героя. В Death Stranding по всей Америке раскиданы убежища выживших людей, структурные узлы корпорации UCA, распределители, станции и фермы. Все эти объекты нам предстоит объединить в одну большую семью, поскольку на каждом содержатся какие-то ценные данные, знания, ресурсы и специалисты. Чем шире наша сеть, тем больше элементов снаряжения можно создать. Например, появляются гранаты для борьбы с Тварями — врагами из параллельного мира, затем открывается пушка, стреляющая тросами и связывающая врагов-людей. Становится доступно производство антигравитационных платформ для транспортировки груза, мотоциклов и других облегчающих работу курьера средств.


    Закономерно, что как только у игрока начинают появляться новые средства для борьбы с опасностями и преодоления расстояний, игра преображается. Обратные трициклы и украденные грузовики МУЛов делают доставку груза гораздо проще, равно как и антигравитационные транспортёры, которые также можно использовать подобно скейтолёту из «Назад в будущее». Пушки-липучки позволяют подхватывать груз на расстоянии, а стреляющие кровью Сэма винтовки — более комфортно бороться против Тварей, представляющих немалую опасность. С МУЛами довольно несложно справляться и начальной нитью, подкрадываясь со спины, но стреляющая тросами винтовка позволяет «не париться» и просто провоцировать врагов нападать на Сэма. Вот так:


    Экшен в целом поставлен бодро и с привычной схемой управления: «L2» вскидывает оружие, подготавливает к броску гранату или натягивает нить для связывания врагов, а «R2» приводит план в действие. Можно отдубасить враждебно настроенных людей кулаками, прямо как Бэтмен — в прямом смысле, боёвка очень напоминает работы Rocksteady, только без пиктограмм кнопок! Даже нитью, приспособленной для бесшумного устранения, можно воспользоваться в открытой схватке: достаточно вовремя уклониться и появится возможность моментально связать врага. Например:


    Несколько первых схваток я прошёл, стараясь оставаться незамеченным, подкрадываясь к врагам и связывая их со спины. Это нейтрализует противника на несколько часов реального времени, позволяя беспрепятственно проезжать по территории МУЛов. Но затем они приходят в себя. Чем дальше, тем больше становятся их территории и лагеря, поэтому стелс начинает немного утомлять, но к этому моменту уже появляется пушка с тросами. Наконец, что ещё важно отметить — глупость местного искусственного интеллекта. Я играю на максимально доступной сложности, и здесь вот такое:


    Все действия Сэма преследуют конкретную цель — объединение людей в разрушенном мире. Самое главное — чем больше мы доставляем грузов конкретным персонажам, тем ближе к ним становимся, и тем большим количеством ценной информации о мире они делятся. Проходить сюжет Death Stranding нужно не просто бегая по сюжетным заданиям, а обязательно читая почтовые сообщения и найденную информацию — всё это поможет лучше сформировать картину очень сложного и необычного мира. Такого, каким мы его вряд ли когда-либо видели в видеоиграх, книгах или кино.

    Но как же сохраняется связь и производство в пережившем катастрофу и практически погибшем мире? Благодаря хиралию и хиральным принтерам. Я не буду объяснять здесь принципы работы этого элемента, лучше вы сами всё узнаете из игры. Поверьте, оно того стоит. Так что пока примите как данность: хиральные принтеры могут печатать что угодно, от экипировки до здоровенных построек — мостов, башен и убежищ. Ими-то мы и пользуемся, в том числе нося с собой портативный принтер, чтобы по необходимости создавать небольшие склады для груза, мосты, генераторы для подзарядки транспортных средств и экзоскелетов, и прочие полезные штуки. Коих в игре множество. Были бы нужные материалы — керамика, смолы, металлы, спецсплавы и хиральные кристаллы.




    Прелесть этих построек в том, что они не только помогают своему создателю, но и становятся доступны другим игрокам, как только они подключают регион к хиральной сети. Да-да, эта сеть и внутриигровая, и онлайновая одновременно. Поэтому возведённые постройки никогда не пропадают зря, даже если они перестают быть вам полезными. К тому же, их всегда можно разобрать. Впрочем, концепция «ничто не пропадает зря» проходит красной нитью через всю Death Stranding. В игре у Сэма есть убежища, где можно отдохнуть, выпить энергетик, примерить одежду, подурачиться перед зеркалом, сделать быстрое перемещение в другой узел или распределитель сети (доступно не сразу), поспать, принять душ и облегчиться. Так вот:

    • Лёг спать: во сне кровать берёт образец крови, из которого делаются специальные восстанавливающие пакеты, незаменимые в схватках. Они и восстанавливают здоровье, и служат боезапасом для определённых видов оружия, и основой для специальных гранат.
    • Принимаешь душ: система отделяет пот от проточной воды и создаёт на его основе особые ЭХО-гранаты.
    • Сходил по-маленькому: из мочи создаются гранаты нового поколения, более действенные.
    • Отправился в кабинет задумчивости посидеть на белом друге: «Эй, Сэм, тут такое дело… гранаты из говна заказывал?»





    Несмотря на присутствие достаточно неплохой локализации, знание базового английского языка поможет больше и лучше понять детали мира, созданного Хидео Кодзимой и его командой. Многие слова, используемые в игре как имена собственные и названия, несут в себе смысл и не переведены на русский язык, а транслитерированы. Например, компания «Бриджес» значит «Мосты», и это название символично — президент Бриджет основала её для объединения людей, то есть «налаживания между ними мостов».

    Ещё, в одной из первых глав Сэм встречает Фреджайл — девушку, которую играет актриса Леа Сейду. Некоторое время они путешествуют вместе, а когда прощаются, Фреджайл говорит: «Later, alligator». В русском переводе это прощание звучит «чао-какао». Конечно, можно сказать, что упускается отсылка к старой рок-н-рольной песне или истории Сола Вайнтрауба из «Гипериона»… но шутливое прощание оно таковым и остаётся. Так или иначе, играть в Death Stranding я настоятельно рекомендую с английским звуком и русскими субтитрами. Слишком уж классные здесь подобраны актёры, которые умеют играть и голосом, и эмоциями в нём. Русская озвучка и десятой доли этого качества не передаёт.


    С технической точки зрения нареканий к игре и её сетевому коду практически нет, разве что подслеповатый искусственный интеллект. Последнее воспринималось бы вполне нормально на лёгкой или нормальной сложности, но на высокой хотелось бы больше «челленджа». Конечно, разница в сложности ощущается при борьбе с Тварями — эти существа становятся больше, мощнее и опаснее. Но и Сэм не пальцем деланный, наверное, и пополняющийся арсенал вооружения позволяет эффективнее бороться с гостями «с Берега». Да, ещё один термин, к которому всем лучше приобщаться самостоятельно. Впрочем, в полноценном обзоре я наверняка зацеплю некоторую терминологию игры.

    Резюмируя первые впечатления, скажу, что любители экшенов зря опасались «симулятора курьера». Здесь предостаточно экшена и заниматься доставкой грузов чертовски захватывающе. Иногда Death Stranding напоминает мне Spintires: Mud Runner — казалось бы, что интересного может быть в вождении грузовика с брёвнами по болотам Сибири? А вы попробуйте от него оторваться! И там вообще сюжета нет, в отличие от работы Хидео Кодзимы, наполненной потрясающими персонажами, да массой интересных интриг и тайн, разбираться в которых игроку предстоит более сотни часов. К тому же, не обязательно все-все грузы носить самостоятельно, ведь их можно поручить другим игрокам или роботам. Получив меньше «лайков». Лайки в игре — это система, определяющая крутость курьера и уровень личной связи с объектами, к которой я вернусь в обзоре. Надо же хоть что-то оставить на следующий текст! Там и будет оценка.

    А пока спойлер: игра не шедевр и не относится к произведениям, которые можно рекомендовать всем. Но поклонники концептуальных проектов, вроде игр Фумито Уэды, скорее всего останутся если не в восторге, то очень довольны. Примите это во внимание, собираясь оформлять предварительный заказ.


  2. #2
    Аватар для redSnake
    Регистрация: 30.03.2018
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 349
    Карма: 13489 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок127Получено «Спасибо»231
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network redsnakerooney


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    А пока спойлер: игра не шедевр
    Это мы еще посмотрим!
    Бегло просмотрел обзор, боясь схватить лишнего. Спасибо за материал, но покупать на старте все равно буду)

  3. #3
    Аватар для ChanceVik
    Регистрация: 15.06.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 326
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»213
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TRACER-VIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Я прочел резюме нескольких обзоров и многие пишут о том, что самый смак в последние часы игры, которые переворачиваю все с ног на голову и хочется орать, что «Кодзима чертов гений»!


    p.s Так как мне уже сыпятся оскорбления в сторону моей собаки, минусы комментариям у которых уже появлялась благородная седина и тд... ЗАЯВЛЯЮ, что не хотел никого задеть чем бы то ни было. Под «все с ног на голову переворачивается» имел ввиду, что там будет что-то интересное. Я не считаю это спойлером. Я не раскрыл время и деталей события. Я ничего не раскрыл! Я не играл и не знаю правды.

  4. #4
    Аватар для Westbrook
    Регистрация: 14.07.2019
    Сообщений: 475
    Карма: 5655 (Сила кармы 10)
    PlayStation Network kingofchains
    Xbox Live GamerTag Kingofchain


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо! Игра подобного формата априори не могла получиться "для всех". Любителям батлфилда стоит пройти мимо, все остальные же думаю получат удовольствие хотя бы от атмосферы

  5. #5
    Аватар для yapobrilsya
    Регистрация: 09.11.2015
    Сообщений: 47
    Карма: 323 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»6
    PlayStation Network yapobrilsya


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    вопрос: русскую озвучку можно сменить на английскую? (ответ: да)
    отбой... я слишком торопился и не заметил, что ответ есть в статье. простите меня) очень волновала эта тема

  6. #6
    Аватар для Pandich
    Регистрация: 29.12.2010
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1 140
    Карма: 9279 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»6
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Pandich


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Хиралий - вот все, что нужно знать о мире этой игры))

  7. #7
    Аватар для redSnake
    Регистрация: 30.03.2018
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 349
    Карма: 13489 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок127Получено «Спасибо»231
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network redsnakerooney


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Westbrook, Я любитель батлфиелда, но мимо пройти не могу, ибо Death Stranding единственная игра, которую я прям жду последние 3 года

  8. #8
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    redSnake, не бойся, сюжетных спойлеров нет и не будет в обзоре. Там будет описана завязка и ряд основных принципов, которые выдаются игроку в первые полчаса-час. В сопроводительном письме разработчики просили не раскрывать сюжет дальше 3 главы, но я даже информацию из первой до конца не расскажу. Всё-таки погружаться в неё самостоятельно интереснее.

  9. #9
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    ChanceVik, я бы расценивал эту информацию как спойлер, к слову.

  10. #10
    Аватар для Alex_Grand
    Регистрация: 18.03.2010
    Адрес: Киев
    Сообщений: 130
    Карма: 436 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»23
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network alex_grand


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за обзор. А особенно - за последний абзац.
    После просмотра нескольких видеообзоров и прочтения вашего, решил, что буду или скидки ждать или по Плюсу когда-то заберу.

  11. #11
    Аватар для Yokushiro
    Регистрация: 28.10.2012
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 4 426
    Карма: 55744 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»7
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Yokushiro
    Xbox Live GamerTag Yokushiro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Читать не буду - очень боюсь спойлеров к этой невероятной игре! Спасибо за классный обзор! Уверен, он очень хорош!)

    Свое мнение буду составлять сам)

  12. #12
    Аватар для Gohapsp
    Регистрация: 28.12.2011
    Адрес: Россия, Москва
    Сообщений: 1 485
    Карма: 13305 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок63Получено «Спасибо»189
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network gohaps


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    А пока спойлер: игра не шедевр
    Боже, как же долго я ждал этой фразы. Наконец-то здравое мнение без заляпанных донельзя розовых очков.

  13. #13
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Что не до конца ясно из обзора. Игроки видят строения друг друга. По какому принципу это работает? Не все же видят строения всех, иначе через неделю после релиза мир игры превратится в мегаполис.

  14. #14
    Аватар для cgCCCP
    Регистрация: 29.05.2012
    Адрес: Питер
    Сообщений: 420
    Карма: 4632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок37Получено «Спасибо»232
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Krestyz


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Хоть в статье и есть фраза "игра не шедевр",скриншоты всеравно возбуждающие)И обязательно пройду игру на старте)

  15. #15
    Аватар для ChanceVik
    Регистрация: 15.06.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 326
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»213
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TRACER-VIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, нет, это не спойлер. Я не раскрыл ни одной детали игры, а лишь эмоции.

  16. #16
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Vadim
    Что не до конца ясно из обзора. Игроки видят строения друг друга. По какому принципу это работает? Не все же видят строения всех, иначе через неделю после релиза мир игры превратится в мегаполис.
    Я не знаю. Думаю, что есть какой-то фильтр, плюс строения разрушаются, если их не ремонтировать. Во время прохождения видишь много построек на территориях, подключенных к хиральной сети, но тут ещё такой момент: зачем строить новую постройку, если кто-то уже возвёл её неподалёку? Думаю, что этот вопрос является одной из стадий самостоятельной фильтрации
    Наконец, если ты не в онлайне...

  17. #17
    Аватар для ChanceVik
    Регистрация: 15.06.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 326
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»213
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TRACER-VIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gohapsp, Ну так и МГС не все считают шедевром)) каждый наверное сам для себя определяет это поиграв.

  18. #18
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от ChanceVik
    Varyag_Ericsson, нет, это не спойлер. Я не раскрыл ни одной детали игры, а лишь эмоции.
    Мммм, смотри, когда тебе говорят "посмотри фильм, его концовка переворачивает всё с ног на голову!", ты весь просмотр будешь ожидать этого преворота, не станешь воспринимать некоторые моменты всерьёз, и, возможно, лишишься удивительного экспириенса. Однако я также не согласен с мнением о концовке из упомянутых тобой рецензий) Хотя, уверен, сами по себе они прекрасны.

  19. #19
    Аватар для redSnake
    Регистрация: 30.03.2018
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 349
    Карма: 13489 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок127Получено «Спасибо»231
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network redsnakerooney


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Всё-таки погружаться в неё самостоятельно интереснее.
    Поэтому даже про завязку читать не буду)
    Вот принесу диск домой 8-го числа, выключу свет, установлю игру и прощай мир на пару дней)

  20. #20
    Аватар для Nei
    Регистрация: 16.08.2017
    Сообщений: 455
    Карма: 3196 (Сила кармы 10)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Буду играть на PS5. Ибо четверки у меня нет)))

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •