Показано с 1 по 6 из 6
    Press Team Аватар для Gustavus
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Впечатления от Fade to Silence: замороженные пальцы и заторможенные мысли

В эпоху Early Acess так бывает, что доступ к игре открывают чересчур рано, когда из-за обилия технических и дизайнерских недочётов, почти невозможно сделать выводы об её потенциале. Так произошло и с Fade to Silence, которая вышла в Steam ещё в декабре. Я до игры добрался вечером первого января и до сих пор с содроганием вспоминаю об этом: худшего начала нового года у меня в жизни не было. Паршивая оптимизация, корявый баланс, глюки и баги, а также чрезмерная сложность вынудили меня отложить Fade to Silence до лучших времён. В течение пары недель я то и дело возвращался к игре, но терпения не хватало надолго. Целых полгода Fade to Silence мозолила мне глаза в Steam, но однажды в июле я всё-таки завершил начатое и составил мнение об этом проекте. Надеюсь, что мои впечатления окажутся вам полезны.

Fade to Silence – экшен с открытым миром, посвящённый выживанию в условиях постапокалипсиса. Тут есть возможность умереть от голода или холода, равно как и семь-восемь видов агрессивно настроенных монстров. Конечно же, не обошлось без создания новых предметов, а также охоты и постепенной экспансии, связанной с захватом принадлежащих противнику опорных точек. Всё это вы наверняка видели во множестве других игр, но оригинальных особенностей у Fade to Silence тоже хватает.

Локализация уже есть, но не полная и не идеальная

Постапокалипсис в этой игре очень странный. Останки машин, ограды, радиовышки, не до конца развалившиеся здания – всё намекает, что Конец Света случился недавно, пусть и уже успел отбросить людей чуть ли не к первобытному строю. Лук, меч и топор, а также меховые одежды с нашивками из металла – вот и почти вся экипировка, которую тут можно создать. Кроме того, в мире игры похолодало: кругом исключительно лёд и сугробы, а раз в полчаса реального времени так и вовсе случаются смертельно опасные снежные бури. Подозреваю, что ухудшение климата связано с мистической Порчей – нашим главным противником в этой игре.

Fade to Silence не спешит рассказывать геймеру об особенностях своего сеттинга, но из земли тут и там растут щупальца, монстры внешностью напоминают мутантов и нежить, а в протагониста неоднократно вселяется тёмный дух. Как вы понимаете, без потустороннего здесь не обошлось. Довершает же эту картину миниатюрная «Звезда Смерти» из многоэтажек и тех же щупалец, которая висит в небе. Надо признать, что заснеженный мир интригует, хотя есть ощущение, что разработчики сами ещё не до конца понимают, как объяснить геймеру происходящее, и сочиняют историю на ходу. Впрочем, не они первые, так что это не страшно. Но в релизной версии Fade to Silence хотелось бы видеть более внятный сюжет.

Режиссура и монтаж творят чудеса!

В начале игры главный герой возрождается в храме, причём не без помощи тёмного духа, чьи мотивы до конца не ясны. Он как будто бы издевается над протагонистом. Кроме того, сразу же намекают, что это не первое и не последнее подобное возвращение к жизни. Следом мы выходим на улицу, осматриваем полузаброшенный лагерь и ставим сами себе две задачи: найти дрова для костра и еду. После ряда апдейтов, это не так уж и сложно, но в январе было реально потратить отпущенные персонажу шесть жизней и даже не соорудить простенький лук. При возрождении вы сохраняете весь инвентарь, но даже это поначалу не помогало. С тех пор баги убрали, расположение и количество ценных предметов слегка поменяли, да и мороз стал, как будто бы, менее лютым. Теперь если герой умирает, то понимаешь, что это следствие кривых рук и ошибочно выбранной тактики, в то время как прежде Fade to Silence лично у меня вызывала лишь ярость и недоумение.

Древо прокачки пока заблокировано. Может быть, потому и сложно?

Пройти игру за один раз у вас и сейчас не получится, но первая порция из шести жизней не пропадёт зря: вы освоите большую часть местных механик и правил, изучите поведение большинства противников, а также учтёте ошибки и запомните, как делать не надо. Когда же вы одолеете доступный в игре контент или хотя бы значительную его часть, то наверняка получите удовольствие от того факта, что справились. Кроме того, я не удивлюсь, если после релиза Black Forest Games добавит в игру «казуальный» режим с бесконечными жизнями – специально для тех, кто регулярно погибает в местных боях и готов отказаться от «платины». С другой стороны, лучше бы Fade to Silence сохранила свою индивидуальность, даже если это и сократит её потенциальную аудиторию.

Игра сразу даёт понять, что не станет сюсюкаться с неумехами

Но давайте вернёмся к геймплею. Костёр можно разжечь исключительно на территории лагерей в специально поставленной бочке, что вынуждает то и дело возвращаться на базу, дабы поесть и согреться. Но постепенно в ходе своих путешествий герой добывает всё больше ресурсов, создаёт более объёмные сумки, мастерит кое-какую одежду, а также лук, который при наличии стрел позволяет без особых проблем добывать пищу. Когда у вас созданы базовые условия для выживания, самое время заняться экспансией – соорудить простенький меч, отыскать в снегах какого-нибудь NPC и спасти его от нападения монстров.

Битвы с чудовищами в Fade to Silence устроены очень просто – они опираются на перекат, блок и контратаки, так что вряд ли вас удивят. С другой стороны, главный герой так быстро теряет выносливость, что я так и не научился действовать в бою по-настоящему эффективно. Это тот случай, когда понимаешь, в теории, что от тебя требуют, но постоянно допускаешь помарки, пытаясь воплотить свои знания в жизнь. Именно из-за регулярных ранений в боях я и помирал чересчур часто. Но вы уже поняли, что у меня просто не ладится с этой игрой – вполне может быть, что для вас боевая система Fade to Silence не станет проблемой.

QTE тут редкие, простенькие и туповатые

Союзные NPC – важная часть этой игры. Защитив их или выполнив иное задание, вы получите шанс поселить их в основной лагерь, обеспечить жильём и регулярно кормить. Зачем эти сложности? Всё дело в особых умениях: соратники создают предметы экипировки, какие вы сами не сможете. Кроме того, NPC охотятся, рубят лес и ходят за рудой, пока главный герой занят другими делами. Насколько я понял, пройти Fade to Silence без помощи дружественных NPC почти не реально. Вы будете защищать их, распределять пищу, сооружать кузницы и защитные стены, а товарищи время от времени будут баловать вас полезными зельями и качественным холодным оружием. Соратников тут всего несколько, но каждый играет важную роль, и порой вам придётся бежать, сломя голову, через всю карту только ради того, чтобы спасти их и лагерь от монстров. Однако, как намекает завязка истории, сам протагонист тоже способен стать страшной угрозой для нормальных людей. И как этот факт повлияет на взаимодействие с NPC в финале игры, мне пока не понятно.

Вот эти скриншоты уже не мои, но, как видите, в игре много возможностей

Fade to Silence способна вызвать немало вопросов, но через три недели её привезут на Gamescom, и тогда многое прояснится. Среди прочего стоит ждать официальный анонс для консолей, а то прежние обещания THQ Nordic были уж слишком туманными и подразумевали, что всё зависит от успехов игры на PC.

Металлический охотник за трофеями Аватар для NesvetskyLev
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network Nesvetsky_Lev

Оставляет очень приятное впечатление. Ждем релиза

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для Blacklion887
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»6
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network blacklion887

0

Идея очень интересная. Уверен, что целой армии поклонников нравятся постапокалиптические игры, а тем более с открытым миром. Как по мне, так флагманы таких игр Mad Max, Fallout и, конечно же, куда же без него Horizon
    "Разработчики сами ещё не до конца понимают, как объяснить геймеру происходящее, и сочиняют историю на ходу." - это круто, да и обязательно ли что-то придумывать и полностью объяснять происходящее? Главное не дать слишком мало или слишком много информации.
    Игру взял на заметку, ждем новостей

Нарушитель Тишины в Bloodborne Аватар для Nioh
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»9
    Гарнитура:  Гарнитуры нет

Цитата Сообщение от Gustavus Посмотреть сообщение
    Я до игры добрался вечером первого января и до сих пор с содроганием вспоминаю об этом
    Что бы в первый вечер Нового года сесть играть за комп должны быть крепкие причины на это! Даже не пъющие люди не делают этого за небольшим исключением, либо это одиночество, либо ночное дежурство охранника подъземного гаража, или что то подобное...
    Меня лично на новый год посадили бы за комп только если бы мне подарили неожиданно вышедший RDR 2 & Bloodborne 2, и то только для того что бы убедится что это именно оно!)
    АРТ хоррош!!))

Press Team Аватар для Gustavus
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio

Nioh, работа и хобби у меня настолько переплетены (да и коллеги порой активно трудятся в уикенд, так что я на связи), что классических выходных бывает штук двадцать за год. Плюс я скучный человек и не особо люблю праздники. Так что вечер 1 января для меня равен вечеру субботы, примерно.

На сам Новый Год, емнип, мы с женой и подругой ели стейки, пили мартини с голубым джином и смотрели первый «Крепкий орешек». Были ещё какие-то праздничные штуки, но я запомнил только это.

0

Цитата Сообщение от Nioh Посмотреть сообщение
    Что бы в первый вечер Нового года сесть играть за комп должны быть крепкие причины на это!
    Пффф. Скорее должны быть веские причины этого не сделать )) Любой праздник скучнее хорошей игры )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права