Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Аватар для moro174
    Регистрация: 26.09.2015
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 287
    Карма: 6456 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок86Получено «Спасибо»155
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Moro174_
    Xbox Live GamerTag moro174


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    Идея Запускаем Kinect 2.0 на Xbox One S с помощью паяльника

    В нынешних реалиях это может звучать как каминг-аут, но да, я являюсь владельцем Kinect 2.0. Вопреки общему скепсису, я считаю эту камеру недооценённой как пользователями, так и Microsoft, чьи инженеры создали сей девайс.


    Kinect 2.0


    Супер-пупер умная камера, казалось бы, созданная для геймеров, сегодня применяется в основном в музеях, на выставках ну и для каких-нибудь стартапов. А играют с помощью Kinect нынче разве что в Just Dance, но даже ради этой игры его всё равно стоит заиметь — любая тусовка сразу становится веселее и динамичнее, заставляя гостей убрать подальше свои телефоны.


    Лично я кроме Just Dance люблю и многим знакомый Kinect Sports Rivals, в который тоже можно зарубиться с друзьями, например, в боулинг или скалолазание — несмотря на иногда всплывающие лаги, играть всё равно весело.


    Just Dance 2018

    Есть и дико крутая игра Kung-Fu for Kinect, где нужно руками и ногами месить всякую нечисть — один раунд с лёгкостью может заменить какое-нибудь спортивное упражнение.


    Kung-Fu for Kinect


    Для любителей головоломок есть великолепная FRU — интересный с точки зрения реализации платформер, где с помощью своего тела нужно помочь главному герою проходить разного рода преграды.


    FRU for Kinect

    В общем, контента для Kinect достаточно для того, чтобы его заиметь и я серьёзно не понимаю тех, кто его хоронит. Игр не так много, но они есть и в них хочется играть, когда намечается тусовка с гостями.

    Что-то я немного отвлёкся. Давайте ближе к делу.

    А дело в том, что с приходом Xbox One S владельцы Kinect, ну, мягко говоря, немножко обломались. Старого, ОГРОМНОГО коннектора для любимой камеры в новой консоли не оказалось. Единственный, так сказать, легитимный выход из этого конфуза — покупка адаптера, который стоит навскидку, ну от 5 до 7 тысяч рублей. Должен отметить, что Microsoft пошла на попятную и заветный адаптер можно было получить бесплатно тем, кто покупал Kinect в бандле с Xbox One и сообщил серийник для подтверждения (поправьте, если не прав). Остальные несчастные, купившие камеру отдельно, были вынуждены купить адаптер.


    Тот самый адаптер

    Ну такое себе. Таких цен даже Apple не заламывает, возмущению моему не было предела. Авито рапортует об отсутствии желанного лота в моём городе, ЯМаркет предлагает его за те самые 5-7 тысяч, ровно как и Ebay.

    Поняв, что покупать адаптер не буду в любом случае, я мысленно смирился с тем, что мой Kinect более не жилец и открыв Reddit с YouTube отправился на поиски, так сказать, народного решения. Спойлер: искать пришлось недолго.

    Если коротко, то основная проблема состоит в том, что Kinect не может питаться от новой консоли потому, что обычный USB порт в ней может подать только , когда камере нужно целых 12В. Именно поэтому кабель от Kinect имеет такую странную форму — по большому счёту, это обычный USB провод, распаянный с расчётом на проведение 12В (опять же, знатоки, поправьте, если не прав). Со стороны самой камеры провод подключен с помощью USB Type B, который мы часто видим в принтерах, поэтому если опять же коротко, то наша задача заключается в замене стокового провода на обычный USB Type B с одной и Type A с другой стороны, ну и в обеспечении питания камеры 12В с помощью стороннего решения.


    Родной USB Type B (слева) и аналог из магазина (справа)

    Итак, нам понадобится:

    1. Блок питания на 12В и 1.5А (штекер 5.5/2.1)
    2. USB 3.0 провод Type A — Type B
    3. Разъём питания DC 5.5/2.1


    Покупал я всё это добро в Радиодеталях на Пионерской (СПб). Ссылки на компоненты тоже оттуда.


    Необходимые компоненты

    Как вы могли заметить, бюджет вырисовывается куда скромнее, да и сама работа будет достаточно простой для любого, кто хоть раз в жизни держал в руках паяльник.

    Приступим. Первым делом нужно аккуратно отсоединить USB провод от самого Kinect. Выходить он будет трудно, запаситесь терпением. Далее нам нужно отлепить защитные гарантийные плёнки под Kinect для доступа к винтам. Заранее предупреждаю — это лишит вас гарантии и вообще, делаете вы это исключительно на свой страх и риск.


    Kinect с отсоединённым проводом

    Под защитной плёнкой вы увидите винтики всеми любимого Torx. Но Torx тут не простой, а золотой — с отверстием. Его ещё называют Safety Torx. В ближайшем строительном магазине обязательно будут продаваться нужные биты или шестигранники (в моём случае), стоил комплект примерно 250 рублей, штука полезная — пригодится.


    Safety Torx и необходимый шестигранник (Т10)

    Аккуратно откручиваем винтики и запоминаем, что с одной из сторон они длинные, со всех остальных — короткие. Постарайтесь их не потерять и где-то зафиксировать.

    После того, как дно камеры будет полностью освобождено от винтов, аккуратно снимаем днище (гыг), и после АККУРАТНО снимаем боковые решётки. Должен отметить, что внутренняя конструкция каркаса достаточно хрупкая, поэтому будьте максимально аккуратными. За боковыми решётками с каждой стороны нас ждёт ещё по одному винтику. Откручиваем и аккуратно откладываем в сторону.


    Torx за боковыми решётками

    Далее максимально аккуратно снимаем верхнюю и лицевую панель. По идее, их можно снять отдельно, но они как-то мудрёно были скреплены между собой, поэтому я снял их, так сказать, за один присест.


    Разобранный Kinect 2.0

    Готово! На самом деле, одна из самых сложных частей позади. Мы открыли доступ к плате, давайте посмотрим, что нас тут ждёт.

    Вообще, работал я опираясь на инструкцию одного чеха. Он с помощью мультиметра определил, на какие пины приходится питание — плюсовой контакт у нас будет под номером 10, минусовой и земля под соседним справа. Именно к этим двум контактам нам нужно припаять наш разъём питания. Аккуратно проводим оба провода разъёма питания через вход кабеля и примеряем на плате. Красный провод — плюсовой контакт, чёрный — минус и земля (вроде).


    Место будущей пайки

    Должен признать, что держал паяльник я третий раз в жизни, при чём, непосредственно на плате паял впервые. Для многих из вас, уверен, это пустяки, но мне, весьма криворукому гуманитарию, было трудно именно из-за достаточно мелкой для своих рук пайки. Но, тем не менее, криво, неправильно, но разъём был припаян. Если делаете это в первый раз, то обязательно проверьте соединение на прочность. Если припаяно не намертво, не поленитесь переделать пайку.


    То же место после пайки

    Вот и всё! Самая ответственная часть завершена. Осталось только аккуратно собрать Kinect.

    После сборки подключите к только что спаянному разъёму блок питания и убедитесь, что из Kinect`a не доносится никаких шумов, запаха гари и прочих неприятных штук. Если он не взорвался/задымился/затрещал, то можно считать, что победа почти у нас в руках. К слову, при подключении только к блоку питания логотип Xbox гореть на камере НЕ ДОЛЖЕН, так что, не пугайтесь раньше времени.


    Собранный Kinect с USB проводом и кабелем питания

    Остаётся только подключить к разъёму Kinect и консоли наш USB 3.0 провод. Подключайте аккуратно, старайтесь не пережать провода питания.

    Вуаля, ваш Kinect готов к работе. Искренне надеюсь, что эта статья кому-то поможет сэкономить солидную сумму, которую лучше потратить на игры. Ну, и опыт пайки тоже никуда не денется, так что одни плюсы.

    Играйте в игры, будьте счастливы и здоровы. Спасибо за внимание!

    Последний раз редактировалось moro174; 24.10.2018 в 18:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •