Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 180
  1. #1
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 255
    Карма: 189439 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [КОЛОНКА] О чемоданах, презентациях, пресс-релизах и влиянии издателя на оценки


    В конце сентября русскоязычные геймеры могли стать свидетелями весьма примечательного спора о том, продаются оценки в игровых медиа или же нет. Это бесконечная тема, которая регулярно всплывает уже как минимум в течение десяти лет, и на то есть причины. Читатели заинтересованы в том, чтобы автор писал об игре то, что он действительно думает, а не пытался выслужиться перед российским или международным издателем. Что же до всех, кто причастен к созданию и выпуску игры, то их зарплаты, наполненность холодильника и марка автомобиля напрямую зависят именно от продаж и, как следствие, ещё и от оценок. Ну а представители медиа находятся меж двух огней.

    Почти все блоги, сайты и журналы опираются на рекламу, которую в большинстве случаев заказывают те же компании, кто и выступает издателем игр. Как следствие, за счёт рекламных бюджетов на позицию медиа можно пытаться влиять. Это реально существующий метод, и порой он, в самом деле работает. Избавиться от этой проблемы поможет только реклама на игровых сайтах обуви, водки, тампонов и прочих тем, которые вообще никак не связаны с играми. Производителям сковородок плевать, что вы поставите условной Motorsport Creed Ultra Run. Но даже такая реклама не может стать панацеей: если медиа не сотрудничают с издателем, то не может быть никаких интервью, превью и ранних обзоров. Да и не будь пресс-копий, не было бы и обзоров многих нишевых игр, если только конкретный автор не их фанат. Деньги у медиа и сотрудников, как вы понимаете, не бесконечны.


    На сайте долго висела реклама SNES Mini, а скоро появится и обзор ретро-консоли. Но не не ударяйтесь в конспирологию: текст будет
    опубликован в честь недавнего выхода игрового устройства, равно как и заказчик рекламы появился по той же причине.

    Давайте к делу, потому как я сюда не оправдывать индустрию пришёл. Написать такой материал, который бы раз и навсегда закрыл эту тему практически нереально. Достаточно опыта и информации есть лишь у нескольких десятков человек, многие из которых не готовы приносить свою карьеру в жертву подобному тексту. Да и не все им поверят. Но от этого тема подкупа и оценок не становится менее актуальной, и вообще читателям порой интересно, как вся эта околоигровая возня выглядит изнутри. Поэтому я и хочу поделиться небольшим личным опытом, благо недавно мы решили дать старт формату подобных колонок. Если что, главный редактор Stratege этот текст перед публикацией прочитал. Но ничего не менял.

    За последние три года я успел поработать в четырёх изданиях – достаточно известных, чтобы вы о них слышали, – и ни разу за сто с лишним рецензий издатель игры или мой редактор не пытались давить. Как максимум, мне могли не выдать игру на обзор, считая, что я несправедлив и предвзят ко всему стилю и жанру – так вышло с консольной Pillars of Eternity, чью PC-версию я уже успел во всех социальных сетях назвать лютым говном.
    Что же до итоговой оценки, то на Stratege мы показываем друг другу текстовый вердикт, чтобы коллеги попробовали угадать, какую оценку он подразумевает. Если предложения ребят расходятся с моими планами – это повод подумать: достаточно ли информативен вердикт и не стоит ли мне слегка подправить итоговый балл. Но, как вы понимаете, это может привести и к понижению финального рейтинга. Что же до других изданий, то там редакторам случалось менять мою оценку после обсуждения, а пару раз и даже без спроса. Но почти всегда изменение было направлено вниз и связано с особенностями редакционной политики и выбранной целевой аудитории. Ещё раз: у меня ни разу не возникало даже подозрения, что кто-то откуда-то какими-то деньгами пытается как-то давить. Даже в том памятном вам случае с Halo Wars 2 я успел среагировать до возможных упрёков. Да и проблема там была вовсе не в цифрах.

    С поездками на презентации ради превью несколько иная история, которую вы при желании сами можете представить. Понятное дело, что если мы будем регулярно ругать игры издательства, то в следующий раз нас не позовут. Но найти поводы для критики обычно непросто. Разработчики и издатели не идиоты: они прекрасно понимают, какой кусок игры лучшего всего показать, чтобы журналист остался довольным. Наполненная юмором или просто эффектная презентация, а также вкусная еда и хорошая выпивка тоже играют важную роль. Когда журналист сыт, то провести три часа в новой и ещё не надоевшей игре – настоящий повод для радости. Человек доволен, расслаблен, и он получает удовольствие от игрового процесса, обращая внимание на недостатки, но не зацикливаясь на них. И что он потом может написать в тексте? Всё то, что испытал, порой даже с упоминанием выпивки. Он не может и не должен фантазировать на тему «Что бы я думал об этой игре в четверг вечером после работы, пробок, обоссавшего диван кота и вообще, когда я устал». И вы должны понимать, что во время пресс-показа в глаза действительно бросается в первую очередь хорошее. Это обусловлено человеческой физиологией. Задача журналиста – абстрагироваться от внешних факторов и оценивать только составляющие игры, но ни один профессионал не сможет справиться с этим на 100%, как бы сильно он ни старался. Можно, конечно, от всей халявы отказываться, но попытки играть в пресс-версию в состоянии «На кой чёрт я сюда пёрся» тоже дадут сомнительный результат. Да и знаете что? Выпивка у меня в баре дороже, чем на презентациях, а вот четыре часа подряд играть, не снимая наушников и не отвлекаясь на что-либо, дома я редко могу – поэтому внешние факторы в любом случае остаются. Напоследок напомню, что на пресс-показ потенциально плохих игр деньги и время даже сами издатели обычно не тратят.


    Настолько ужратых журналистов я не встречал, но слушать, как спьяну поносят контору – случалось

    Итак, на рецензии издательство в теории может влиять, на тексты превью немного влияет, а что с новостными материалами? С ними всё одновременно и сложно, и просто. Теоретически, даже новость о мелком патче годится на новостной материал, и таким образом о нужной игре можно писать чуть ли не ежедневно – особенно если этого желает платёжеспособный издатель. Но если у медиа есть толика уважения к себе и читателям, и нет двадцати пишущих день и ночь авторов, то оно найдёт темы и поважнее. В то же время, на предпочтения редакции можно аккуратно влиять. Оперативный и грамотно составленный пресс-релиз, а также вовремя выложенные изображения, скриншоты и трейлеры неплохо мотивируют авторов написать именно об этой игре, а не о той, по которой пару картинок надо искать по всему интернету пятнадцать минут. В конечном счёте сайт чаще пишет о тех, кто более эффективно публикует промо-материалы. Тут уже стоит скорее самих издателей и разработчиков упрекать, если они не стараются рассказать миру о своей новой игре. Журналист обязан докопаться до истины и нужную информацию разыскать, но будет ли от этого больше пользы читателям? Мы пишем для вас, и вам обычно нужнее два трейлера AAA-хита, чем труднодоступные скриншоты нишевой и откровенной дикой японщины. Мы стараемся успеть всё, но порой это никак невозможно. Поэтому работа над новостями – это всегда непростые выборы и компромиссы.


    Столько вкладок открыто во время работы над новостным материалом, но три из них – ради личных целей

    При всём этом я верю, что издатели в исключительных случаях могут влиять на оценку. Просто я с подобным не сталкивался. Да и не думаю, что такое часто бывает нужно, ведь гораздо проще влиять на тон новостей и превью. Или можно заплатить медиа за подборку больших тематических материалов, удовлетворив таким образом не только свои интересы, но, зачастую, ещё и интересы читателей, если в текстах много интересного, а не только лишь похвала. Я работал над десятками «проспонсированных партнёрами», слабо связанных с играми и недоступными для прочтения где-либо в открытом доступе текстов, так что знаю, какой бывает реклама. Из текстов же таких форматов, подобные которым вы можете найти на Stratege, проплаченный в моём портфолио только один – двухлетней давности «Десять лучших игр название_консоли». Но сами понимаете: когда сам выбираешь лучшие игры, то было бы странно их не похвалить – заказчик просто оплатил моё время, а читатели получили хороший материал, за текст которого мне совершенно не стыдно. При этом работать в этом формате не по заказу партнёров, а по собственной инициативе мне тоже случалось.

    Выводы? Не будет никаких выводов. Я не планировал ничего вам доказывать или кого-либо оправдывать. Я ставил себе цель просто немного вам рассказать. Может быть, не в последний раз.

  2. #2
    Аватар для PEPER007
    Регистрация: 02.09.2011
    Адрес: Киев, София
    Сообщений: 326
    Карма: 1205 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок86Получено «Спасибо»37
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network PEPER007


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Лично у меня чувство, что Антона который Логвинов, временами покупают)
    особенно когда идет речь про ассассинов)

  3. #3
    Аватар для NesvetskyLev
    Регистрация: 02.05.2016
    Адрес: Новый Девон
    Сообщений: 1 722
    Карма: 33759 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок36Получено «Спасибо»148
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Лучшее мнение - свое мнение. Никогда не основываю свой выбор , в частности, игр, на чужом мнении. Поиграл -сделал вывод и никак не иначе.

  4. #4
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ну и в итоге-то, как часто?

  5. #5
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 255
    Карма: 189439 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Zombie, чёт как-то не очень. Ипотеку закрыть не хватает.
    Надо было идти в депутаты.

  6. #6
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо, хороший материал, да и тема актуальная. Сразу вспомнился скандал с Логвиновым, где его просили хорошую оценку поставить. Правда, я не очень уверен, что это было не просто ради хайпа, ну да ладно. Понятно ведь, что нам, читателям, нужно непредвзятое мнение автора, не подслащённого издателем, иначе все было бы на "10 из 10, о Боже, просто на кончиках пальцев", а кто не согласен, тот из нижнего Интернета)) да и само восприятие автора тоже понятно. Это в первую очередь субъективная оценка, кто бы что ни говорил. Поэтому я так ратую за отмену оценок в принципе. Достаточно текста рецензии и финального вывода. Но наверняка найдутся и противники подобного подхода. Тем же издателям наверняка нужна оценка, да и условный Вася частенько зайдёт в новость о рецензии только глянуть циферку снизу. Любая завышенная оценка не повод начать кричать о купленном авторе. Наверняка авторам десятки раз приходилось слышать о том, что они куплены. Да даже тут со мной такое было, я практически никогда не ставлю под сомнение точку зрения автора, а в одной рецензии Снейка усомнился в качестве игры, не помню уже. И в меня тут же полетел его комментарий из серии "да, чемоданы прислали") в общем, будьте честным, и люди к вам потянутся. А если оценка кажется завышенной и рецензия из серии "приторно-сладкая", всегда можно почитать обзоры других изданий и сравнить. Ну не могут же купить вообще всех? Надеюсь.

  7. #7
    Аватар для Hlebopashecc
    Регистрация: 30.06.2014
    Сообщений: 155
    Карма: 995 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»82
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Обзоры с оценками устарели, как устарели бумажные СМИ и медиа-холдинги. Это атавизмы медиа.

    Положительные оценки журналистов связаны с фактором высокой вовлечённости. Туры по миру в рамках PR-кампаний, личные знакомства, ивенты в столице, рассылки сувенирной продукции. Плюс журналист, как правило, поклонник обозреваемой видеоигры, иначе копию дали бы другому. Это всё формирует лояльность.
    Поэтому краудсорсинговые результаты (юзерскор) сейчас полезнее мнения журналистов (метаскора).
    Клиент — это более требовательный игрок. Он тратит свои время и деньги, не получая в ответ никаких поощрений. У него не будут пресс-буков от Sony, приглашений в бары, эсклюзивного мерча после пресс-конферений и бесплатных кодов. Его критерий качества — отвечают ли полученные впечатления инвестициям (деньги + время).

  8. #8
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 255
    Карма: 189439 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gilaruil, я против отказа от оценок. Никто не мешает закрыть поставленное число ладошкой и брать в расчёт только текст.
    Если же оценки нет, то будут обижены те, кому её не хватает. Плюс агрегаторы начинают их из собственной головы выставлять, не советуясь с автором.

  9. #9
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Hlebopashecc, полностью согласен. Геймер покупает игру на свои кровные, поэтому выбирать приходится тщательнее. Тот же Логвинов (будь он неладен, вечно как пример идёт) часто кичится в своём блоге крутыми коллекционками, подаренными ему, а потом рецензии хвалебные строчит.

  10. #10
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gustavus, можно ведь совмещать. Постоянно, как заседание Думы покажут, половина сидит в планшетах и телефонах. Вот оно, время для рецензий))

  11. #11
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Gustavus
    Zombie, чёт как-то не очень. Ипотеку закрыть не хватает.
    Надо было идти в депутаты.
    Ой, где ты умный такой был раньше - эту фразу я сам себе говорю вот на такие замечания о депутатах

    ---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 14:56 ----------

    Сообщение от Gilaruil
    половина сидит в планшетах и телефона
    Обзоры пишут полюбэ!

  12. #12
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    NesvetskyLev, сомнительно. Бывают игры, когда смотришь трейлеры, читаешь об играх и сам понимаешь, что все круто, в итоге так и выходит. Бывает, сразу видишь, что это провал, и тоже угадываешь. А иногда невозможно составить своё мнение. Вот в такие моменты я и делаю свой выбор после прочтения обзора. "Поиграл - сделал вывод" - я деньги не печатаю, хороших игр выходит уйма, и тут и появляется игровая журналистика.

  13. #13
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Zombie, так вот почему в стране столько блогеров! Тайна раскрыта))

  14. #14
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 255
    Карма: 189439 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hlebopashecc, "Плюс журналист, как правило, поклонник обозреваемой видеоигры, "
    Как правило, автор следит за игрой до релиза плюс хорошо знаком с жанром и/или серией. Вот и всё. Взять именно то, чего ты поклонник получается далеко не всегда. А порой и намеренно не берёшь, чтобы не портить себе удовольствие спешкой.

    Что до юзерскора, то мы видали не раз, как он "полезен". Взять хоть Shadow of War, которой уничтожили оценку за сундуки.
    И не раз видали комментарии в духе "Фигня, но раз бесплатно, то поиграю" - это к замечанию о том, насколько некоторые ценят инвестированное в игру время.

  15. #15
    Аватар для NktStn
    Регистрация: 04.05.2013
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 136
    Карма: 14559 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»24
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NktStn
    Xbox Live GamerTag NktStn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Практически всегда внимательно всматриваюсь в оценки Stratege, но даже если у интересующего меня продукта оценка будет неудовлетворительной я все равно куплю его и сделаю свой вердикт.

  16. #16
    Аватар для rmardanov6
    Регистрация: 26.10.2013
    Адрес: Благовещенск
    Сообщений: 2 162
    Карма: 34811 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»41
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network RaminMardanov12
    Xbox Live GamerTag WholeTiger3473


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Gustavus
    Я работал над десятками «проспонсированных партнёрами», слабо связанных с играми и недоступными для прочтения где-либо в открытом доступе текстов, так что знаю, какой бывает реклама.
    Эти тексты - внутренние для каких-нибудь компаний раз их нет в открытом доступе, или просто слишком мелки для публикации?
    А в целом - довольно интересно, узнал новое.

  17. #17
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Hlebopashecc
    Плюс журналист, как правило, поклонник обозреваемой видеоигры
    Ну, это не правда.
    Я пишу о таких музрелизах, жанры которых мне совершенно не интересны
    Нужно просто уметь писать не только о том о чем нравится.

  18. #18
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 255
    Карма: 189439 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    rmardanov6, сценарии к видео.

  19. #19
    Аватар для Hlebopashecc
    Регистрация: 30.06.2014
    Сообщений: 155
    Карма: 995 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»82
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Gustavus
    Что до юзерскора, то мы видали не раз, как он "полезен". Взять хоть Shadow of Mordor, которому уничтожили оценку за сундуки.
    О чём я и сказал - игрок уже потратил 60 баксов, и оказался недоволен подачей контента. Журналист получил игру бесплатно - и воспринимает контент иначе. Для России ситуация особенно актуальна, где заметная часть населения даже 500 баксов в месяц не имеет.

    Сообщение от Gustavus
    Как правило, автор следит за игрой до релиза плюс хорошо знаком с жанром и/или серией. Взять именно то, чего ты поклонник получается далеко не всегда. А порой и намеренно не берёшь, чтобы не портить себе удовольствие спешкой.
    Если возможно, честно назовите ААА-новинку, от ревью которой вы отказались, когда вам её предложили. Не по причине отпуска и жизненных обстоятельств. А именно чтобы не портить удовольствие спешкой.

  20. #20
    Аватар для Winnie-Pooher
    Регистрация: 03.09.2012
    Сообщений: 184
    Карма: 3481 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок70Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Winnie-Pooher


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Если игра хорошая,то и никого подкупать не нужно.Не думаю что те же Рокстары и Нотидоги опускаются до такого.Но если это дешевые проекты для широких масс,то в таком случае данный процесс просто необходим издателю.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •