ДЛС к The Banner Saga 2 вышло неожиданно сложным, даже хардкорным. По крайней мере для меня. Так над одним Quad Core Hardcore я просидел 4 дня и т.к. в интернете нормальных гайдов по Выживанию я не нашел, то решил сам написать в тему несколько советов. По мере выбивания трофеев, буду дополнять. Наверно.

В ОБЩЕМ О РЕЖИМЕ

Самое важное - сейвы можно и нужно бэкапить каждые несколько битв на флешку или в облако, да, технически это читерство, но я считаю, что и сама игра в этом режиме не очень честна с вами, потому что у одного (иногда у двух) моба на битве теперь есть рандомный предмет и звезды могу сойтись так, что обычный моб в один чих снесёт вашему "танку" 10 брони. Сохраняется игра после завершения битвы т.е. если вы прокачали героев, но проиграли битву или ребутнули сейв, то прокачивать придется заново.

"Сложность" мобов повышается каждые 5 битв, таким образом игра создает набор мобов на каждый из следующих 5-ти уровней, при перезагрузке битвы из "середины"(22-й например) сами мобы не поменяются, только их расположение. Соответственно, чтобы поменять самих мобов нужно переиграть битву, на которой повышается сложность.

Непосредственно "повышение" определяется наивысшим уровнем ваших героев т.е. если у вас один герой 10-го лвла, а остальные 6-го, то вам будет плохо. Прокачивайте героев равномерно и лучше после повышения уровня сложности. Последнее повышение сложности будет после победы в 39-ой битве.

Не стоит поднимать уровни только потому что у вас есть опыт. Начиная с 6-го/7-го уровня нужные характеристики обычно уже находятся на максимуме. Прокачиваться ради одних модификаторов на 15-20%, когда у вас нет предмета, который этот шанс поднимет хотя бы до 30% - только жизнь себе усложнять. Кстати, сами предметы больше чем на один уровень вашего максимального героя не падают.

Quad-Core Hardcore
Способность Forge Ahead просто мастхэв, как минимум одному варлу(у меня были двое, Крумр и Айвер, потом Айвер и Гуннульф). Позволяет выкашивать толпы врагов, не давая хода врагу, особенно полезно в битвах 33 и 36, где очень мало места и просто полезно... всегда, потому что у вас всего 4 героя)

Против кентавров и яда Безглазой хорошо работают предметы с сопротивлением по силе/здоровью. Единицы вполне достаточно т.к. урон от яда больше не проходит, как и значительная часть атак кентавров, которые любят толпой на одного бить по единичке урона.

33-я битва была самой сложной, тут я потерял двух варлов и не рискнул переигрывать, потому что второй раз могло и не получиться даже так. Два прохождения пришлось бросить именно на этой битве, потому что я не представлял как это можно пройти. На третье, успешное прохождение, все варлы были 7-го уровня в момент повышение сложности на 30-й битве. Непосредственно к 33-ей всех вкачал до 8-го.

Сам план состоял в том, чтобы убить любого врага, а когда Безглазая в него вселится, убить его ещё раз, чтобы она телепортировалась к Фасольту, которому до этого я дал предмет на +2 к агрессии. В этот момент в игру вмешивается ещё бОльший рандом, потому что она далеко не каждый раз телепортируется куда надо. В идеале, Безглазая под провокатором выводится из игры, пока остальные пробиваются к бафферам.
Собственно, план неплохо работал ровно до того момента, когда перебаффнутая Безглазая не снесла Фасольта. С этого момента действовал по ситуации, по мне, худшая битва во всем дополнении.

На последнем повышении "сложности" все мои варлы были 8-го уровня, благодаря этому у Белловера было всего по 17 брони/здоровья и у дреджей был всего один баффер. Естественно, на само сражение всех вкачал на 10-й.

Тактика на последнюю битву была такой: Могр(потому что Фасольт не дожил) слева отвлекал провокатором Белловера. Оставшиеся трое по центру ослабляли мобов, но никого не убивали, пока жива Безглазая. На Безглазую через Forge Ahead пошел Больверик с предметом, дающим плюс 2 ко взлому брони. После того, как Безглазая слегла за два Forge Ahead, относительно спокойно убил баффера и прочих оставшихся кроме Белловера, его всё это время отвлекал Могр. В итоге добивать Белловера с Могром у меня остались полуживые Айвер и Гуннульф.

Вроде ничего не забыл, ну, вдруг кому поможет.