Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Сложность игры Outlast 2

    Добро пожаловать в обсуждение сложности и продолжительности трофеев/достижений к игре Outlast 2.
    Проголосовать за то и другое можно на странице голосования.
    Принципы работы системы описаны в правилах голосования.

    Статистика основного комплекта

    • Количество играющих: 12 534 чел.
    • Учитываемые голоса - сложность: 70 чел.
    • Средняя сложность: 8.91
    • Учитываемые голоса - продолжительность: 75 чел.
    • Средняя продолжительность: 25+ часов
    • Неучитываемые голоса - сложность: 5 чел.
    • Средняя сложность: 9
    • Неучитываемые голоса - продолжительность: 6 чел.
    • Средняя продолжительность: 75+ часов

    Сложность
    8.91

    Продолжительность
    25+ часов

  2. #2
    Аватар для ghostofsteel
    Регистрация: 08.12.2014
    Сообщений: 12
    Карма: 17 (Сила кармы 1)
    Xbox Live GamerTag iv1adara


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мессия и Святой очень непростые достижения. Из-за жестких таймингов в некоторых моментах. Первая часть в этом плане была дружелюбнее к игрокам. В остальном не доставит особых проблем.

  3. #3
    Аватар для Originall
    Регистрация: 08.03.2011
    Сообщений: 1 198
    Карма: 15690 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок78Получено «Спасибо»152
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Originall512
    Xbox Live GamerTag Ori9inall


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Пройти всю игру на максимальной сложности - это жестко. Очень много погонь, ошибки не прощаются вообще. Нужно заучивать и тренировать каждый момент. Прежде, чем у меня получилось пройти психа, было более трех десятков неудачных попыток разной продолжительности. Пять из них заканчивались багами (по одному багу на каждую главу получилось, два бага я словил уже после патча 1.03). Люди, прошедшие с первой, второй, даже пятой попытки, просто не понимают, как им повезло. В игре на самом деле много случайностей. Я смотрел видео основных зарубежных создателей гайдов хотя бы по самым сложным местам и я могу заверить, что во всех этих видео есть места, где игрокам просто повезло, что противники повели себя не иначе. Отмечу также, что сложность состоит именно в том, чтобы пройти на Психе. Запрет на смену батарейки вообще не вносит никаких дополнительных сложностей, у меня в конце игры индикатор зарядки даже красным не стал. Ну и, конечно же, огромное спасибо разработчикам за отсутствие возможности пропускать кат-сцены, суммарная продолжительность которых в первой и второй главе около 40 минут. Итог: сложность где-то 9,5, поставлю 10. Продолжительность - 50+.
    Кстати, и в первой части Outlast, и в дополнении к ней, соответствующий уровень сложности я прошел с первой попытки. Это так, для сравнения.

  4. #4
    Аватар для Forrest1994
    Регистрация: 09.12.2010
    Адрес: Киев
    Сообщений: 114
    Карма: 4188 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»55
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network AndriyOK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Да, хардкор, пожалуй, будет очень заслуженным. 8,5-9 можно ставить

  5. #5
    Аватар для timka
    Регистрация: 31.03.2010
    Сообщений: 72
    Карма: 415 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network timka-tomkou


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Отличная игра, хороший закрученный сюжет. За сложность платины можно все 10 ставить, разумеется из-за прохождения на психе. Первая часть была легкой прогулкой по сравнению с этой. На первый взгляд пройти всю игру на психе да еще и без батареек нереально сложно, однако, с выкрученными гаммой яркостью и тп на телевизоре отсутвие света не доставляет никаких проблем, практически все и так видно. Основная проблема это рандомное поведение мобов. Можно сколько угодно тренироваться на кошмаре, а когда дойдет до дела, они могут повести себя совершенно по-другому, тем самым поставив вас в тупик. Ошибки в 99% случаев не прощаются, даже если вас не убили с 1 удара, вас замедлили и добивание ждать себя не заставит. Поэтому 3 часа +- надо проходить игру идеально, ошибся - давай заново начинай, смотри все гребаные катсцены, которые нельзя пропустить) В общем всем удачи с получением

  6. #6
    Аватар для Ratel
    Регистрация: 02.08.2015
    Сообщений: 34
    Карма: 43 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок20Получено «Спасибо»111
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DarkRatel


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вся сложность платины в одном достижении - "Мессия". За всю игру будет только 5 сцен, когда ИИ сложно спрогнозировать и поэтому будут решать только умения и везение. В остальном если игра хотя бы раз пройдена и постоянно идти советуясь с видео прохождением (в основном пользовался этим роликом, но на всякий случай смотрел ещё в этот ролик, особенно когда были сцены с произвольным поведением ИИ), вполне реальная платина.
    У меня ушло порядка 50 часов (может на пару часов меньше, но я не уверен, что это так), так как полное прохождение со знанием куда идти занимает примерно 2:30:00 и при смерти во время выполнения "Мессия" терялось солидное количество времени.

  7. #7
    Аватар для Lenrwood
    Регистрация: 12.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 161
    Карма: 506 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»41
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Lenrwood


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сложность 9. 50+ в среднем. Игра получилась довольно средненькая по сравнению с первой частью и гораздо сложнее. Прохождение без батареек не вызывает особых проблем, если выкрутить яркость телевизора на максимум. Камера разрядилась где то к предпоследней стычки с врагами, когда надо убегать из пещер, пришлось буквально бежать вдоль стены, чтобы приблизительно понимать, что происходит. А вот безумие стало бомбическое, за счёт длинны игры, огромного количества стычек и неадекватного поведения врагов. Самые сложные главы это первые две, во второй половине игры я умирал дважды на психе и то смерти можно было легко избежать, одна из них была из за патча, который переделал момент со стычкой в пещере с двумя последователями Вэл. В первой главе рекордсмены по вашим смертям будут Марта с телегой и побег из церкви. Во второй обвод лучника в лесу, бег вдоль коньона и пробежка за веревкой. И помимо этого куча случайных и непредвиденных смертей. Но самое сложное в этой игре конечно каждый раз терпеть санные заставки в начале игры.

  8. #8
    Аватар для James_Cassells
    Регистрация: 02.02.2015
    Сообщений: 4
    Карма: 20 (Сила кармы 1)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AAJames_Cassells
    Xbox Live GamerTag AAJamesCassells


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сложность 10/10, если bloodbornам и АКУМАМ ставят около 7-9 то логично что тут 10

  9. #9
    Аватар для xat4012
    Регистрация: 01.05.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 42
    Карма: 63 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок32Получено «Спасибо»36
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xat4012


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Если в серии игр Dark souls было 8/10. То в Outlast 2 все 10/10. Крайне сложный безумный режим.

  10. #10
    Аватар для DARTH ROMUL
    Регистрация: 01.07.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 050
    Опубликовано подсказок101Получено «Спасибо»285
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DARTH-ROMUL


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Народ, с 10 за сложность вы погорячились. 10 это из разряда практически не достижимых платин, которую в мире имеет не более 100 игроков за все время. Или около того.
    И раз уж тема посвящена оценки и продолжительности в плане получения платины, то исходя из своих ощущений, я бы оценил сложность на 8 (возможно 8,5). Прошел без замены батарейки на "психе" со второй попытки. Так как самый рандомный и непредсказуемый враг это Лэрд, который может ваншотнуть из лука (по совместительству, первый и единственный враг имеющий дистанционное оружие). С Мартой вообще не было проблем если знать алгоритм ее поведения в каждой из стычек с ней. Все остальное полностью зависит от знание врагов, маршрута и ситуационных особенностей. Другими словами, вашего навыка. Что касается продолжительности, то с ней полностью согласен (25+ часов).


    Мысль дня: "Да защитит тебя Император щитом праведности и вооружит мечем возмездия, и да обрушишь ты гнев Его на безбожных ксеносов, еретиков и мутантов. Покуда в одиночку мы слабы и низкоприоритетны. Ибо человеческая жизнь стоит дешево, но в то же время люди, - это ценный ресурс. Расходуй его разумно". Дарт Ромул (с)

  11. #11
    Аватар для Narimanik
    Регистрация: 14.09.2011
    Адрес: Азербайджан, Баку
    Сообщений: 163
    Карма: 453 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок37Получено «Спасибо»184
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network narimanhabibagad


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сложность 9/10, 40-50 Часов.

  12. #12
    Аватар для Outlaw777221
    Регистрация: 28.07.2015
    Сообщений: 60
    Карма: 38 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Outlaw777221


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Достаточно сложная игра из-за огромного числа погонь, в которых ты не можешь допускать ошибки, а также из-за рандомных(особенно Ник и Лэрд) врагов. "Психа" прошел с 8 попытки и заметил одну странность, все 7 раз я умирал в достаточно простых и всегда разных местах, в которых никогда не погибал до этого. Все ваши смерти, как правило, будут очень глупыми и нелепыми, потому что через выбор глав отрабатываешь, по большей части, самые сложные моменты, а на легких потом лажаешь. Это закон подлости какой-то). Пожалуй, поставлю 10/10 и 25+.

  13. #13
    Аватар для Valik225
    Регистрация: 13.03.2016
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 16
    Карма: 43 (Сила кармы 1)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Valik225


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Достижение «Мессия» просто вывело меня из себя... Игра требует заучивания всех мест и их прохождений без подсветки камеры. Ошибки недопустимы! Я около месяца потратил на тренировку тактик на всех локациях, прежде чем получил платину. Однозначно 10/10

  14. #14
    Аватар для CasperBat
    Регистрация: 17.10.2016
    Адрес: Странствую
    Сообщений: 15
    Карма: 13 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»24
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network CasperBat_
    Xbox Live GamerTag CasperBat


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    На самом деле все очень просто
    Когда проходил, очень часто старался запомнить абсолютно все. Как сократить, где, кого и как можно обойти, а где нужно бежать без оглядки. Всем удачи, получите удовольствие от получения платины!

  15. #15
    Аватар для Zero0
    Регистрация: 13.07.2014
    Сообщений: 10
    Карма: -23 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»79
    PlayStation Network Ashot_Headshot


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    все просто
    (Платина если что у меня есть)
    не ну что вы ожидали платина по сути простенькая потому что из всех трофеев у многих игроков возникает проблема с прохождением на Психе без замены батареек Соглашусь звучит не просто
    Но это на самом деле очень даже элементарно вы просто УЧИТЕ все скрипты в игре это же легко
    все моменты преследования вы заучиваете все абсолютно все и здесь не зависит от скилла и т д
    Все прохождение зависит от вашей памяти если все запомните все будет просто и Платина ваша
    Последний раз редактировалось Zero0; 17.12.2017 в 21:26.

  16. #16
    Аватар для lapsha
    Регистрация: 24.12.2017
    Адрес: Саранск
    Сообщений: 13
    Карма: 28 (Сила кармы 1)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network lap_sha


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    8.5 (9) /10 - Зависит от Вас.
    Для меня самым сложным было прохождение второй главы. Стрелы Ника и Лэрда (от которых на самом деле легко уворачиваться), становились причинной смерти чаще всего. Все остальные моменты, как отмечалось выше необходимо заучить. Согласен с комментариями о рандомном поведении и маршрутах врагов. После платины ради интереса посмотрел ран старой версии игры (1.02). Могу с уверенностью сказать что получение платины упростили. Удачи!!!

  17. Сообщение от Tchaikovsky было скрыто из-за низкой кармы. Нажмите на стрелочку справа, чтобы посмотреть его.


  18. #18
    Аватар для Enny_White
    Регистрация: 09.12.2014
    Сообщений: 739
    Карма: 6263 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок29Получено «Спасибо»33
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Enny_White


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "Бог любит тебя" © Марта

    Отличная игра, прошел на одном дыхании. Начинал 1 прохождение на самом легком уровне со стандартными настройками яркости, чтобы погрузится в атмосферу игры, прошел ее для удовольствия. Далее через загрузку глав собрал все собирательные предметы, которые не нашел сам. Потом начинал сразу на максималке не меняя батареек заучивая каждое движение. Так выпали все трофеи за сложности.
    Игра проходится за 2,5 часа если бежать, думаю и платину можно взять за часов 9, если сразу начинать на "Психе" не меняя батареек+2 прохождение на коллекцию и бинты, но не выучив маршруты пути это невозможно сделать.
    10 стрел в лоб от Ника и Лэрда из 10
    25+

  19. #19
    Аватар для Sammylionaire
    Регистрация: 16.06.2015
    Сообщений: 13
    Карма: 721 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»2
    PlayStation Network Sammylionaire


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "Oh you crazy motherfuckers....oh God..." - Блэйк Лангерманн о каждом, кто выбил платину во втором Аутласте

    При общей ощутимой сложности получения платины в данной игре, всё же при всём желании не могу поставить ей максимальный балл, особенно в сравнении с теми испытаниями, которые предоставил мне второй Вульвенштайн. И если конкретно для меня Вульф - это строгие 10 из 10 по шкале сложности, постоянная динамика, напряжение и возможность в любую секунду начать всё сначала в связи с тем, что даже в простейшей ситуации что-то может пойти не по плану и тебе необходимо в то же мгновение перестраивать свою схему поведения, чтобы максимально повысить свои шансы на выживание, а так же это три дня усердной тренировки и запоминания всех локаций, сложных моментов и общее повышение своего скилла, то во втором Аутласте всё на порядок проще, за исключением того момента, что на протяжении всего прохождения необходимо рассчитывать свои силы на одну батарейку, что заставляет оттачивать свои действия до такой степени, дабы не тратить заряд зря и не использовать ночное видение даже лишнюю долю секунды, которая впоследствии может аукнуться.
    Кстати говоря, то же касается и кат-сцен в Аутласте - люди, критикующие Аутласт за не пропускаемые кат-сцены (которые по факту даже в совокупности не являются продолжительными и никак не сбивают общий темп игры), просто не испытывали свои нервы на прочность в Вульфенштайне, из раза в раз наслаждаясь начальными не пропускаемыми кат-сценами длиной в 16 минут)
    На прохождение Безумного уровня сложности без замены батареек я потратил... жалкие три попытки, четыре в общей сложности, если брать в расчет первое прохождение на Кошмарном уровне сложности со сбором всех коллекционных предметов и выбивании абсолютно всех ачивок за исключением спидрана и, собственно, безумного уровня сложности. Первая попытка закончилась на моменте с Мартой, когда вам необходимо подобрать крюк и при помощи него открыть себе проход в следующую локацию (думал приманить её к дыре в амбаре, но вместо того, чтобы спокойно залезть в неё или попросту банально спрятаться в траве, я решил оббежать её с другой стороны забора и благополучно врезался в тупик, после чего понял, что кончины не избежать). Вторая попытка завершилась в двадцати минутах от начала игры, когда в одном моменте необходимо перепрыгнуть на другую сторону скалы. Блэйк, вместо того, чтобы ухватиться за край и подтянуться, просто врезался в текстуру и пролетел в левую сторону вплоть до обрыва, где благополучно и скончался.
    Не могу согласиться с тем, что в игре присутствует хоть сколько-нибудь малая часть рандома. Возможно, она действительно имела место быть в ранних версиях игры, однако в 1.04 всё проходится абсолютно спокойно без каких-либо эксцессов, если только вы сами не начнете суетиться, делая кучу ненужных движений. Все враги вели себя максимально скриптово, никаких сюрпризов игра мне не подбрасывала, ничего невозможного на протяжении всех прохождений я так и не встретил, хоть и настраивал себя на жуткие испытания после того, как прочёл ветку сообщений, посвященную Безумному уровню сложности. Однако на деле чёрт оказался не так страшен, погонь по факту не так уж и много, а таких, которые заставляют руки трястись, вообще можно по пальцам пересчитать, на самом деле. Во всей игре сложности могут возникнуть лишь в 1, 2 и 4 главах, но при этом снизить все риски на минимум в первой и второй главе можно банальным запоминанием паттернов искусственного интеллекта. О третьей главе в принципе говорить нечего, четвертая глава по моему мнению вообще является самой сложной, и если вам удастся её одолеть, то можете считать, что и игру вы уже практически прошли. Расслабляться нельзя ни на секунду, однако 5 глава на деле оказалась не многим сложнее первых двух, особенно, если всё делать со спокойствием и знанием дела.
    Сам я практически завалил своё победное прохождение в 4 главе в сцене побега от Вэл, когда вместо того, чтобы Блэйк в подкате преодолел препятствие и спокойно побежал дальше, он упёрся в него, а после нехотя начал проползать. В этот момент мне от Вэл прилетел пресловутый "нож в печень", и я уж было расстроился, что на этом мой забег закончен, и мне придётся всё начать сначала (тем более, когда экран пульсировал красным и отчаянно умолял меня перебинтовать рану), однако я решил не опускать руки до тех пор, пока экран не погаснет, и в подобном темпе, еле ковыляя, спрыгнуть-таки на финальную тропу к спасительному лифту и ковылять из последних сил, надеясь на благоприятный исход. Учитывая сообщения на форуме, где люди говорили, что им и в обычном режиме, без ранений, иногда не удаётся добежать до лифта из-за того, что Вэл настигал их непостижимым образом, я даже не надеялся, что мне всё же удастся выйти победителем и спуститься в шахты, однако ничего умнее, кроме как бежать и молиться (символично и иронично, учитывая контекст игры), чтобы из этого получилось хоть что-то, мне в голову не пришло. Не перебинтовываться же прямо во время побегушек и тем самым окончательно хоронить шансы на успешное спасение, ей Богу. Каково же было моё удивление, когда то ли игра надо мной сжалилась, то ли Вэл всё же оказалась не такой уж и проворной, как я себе представлял, однако в полумёртвом состоянии я спокойно добежал до лифта, где благополучно и перебинтовал себе руки.
    И данная ситуация характеризует всю игру, на самом деле. Опять же, возможно, в ранних версиях игры всё было на порядок сложнее, скрипты ломались из-за относительной забагованности игры, в связи с чем появлялись определённые трудности с прохождением тех или иным участков игры, а ИИ вёл себя иногда рандомным образом, однако на 1.04 я не встретил ничего, что выбивалось бы из общей колеи скриптов и паттернов, заложенных разработчиками в ИИ. НИ РАЗУ. Марта абсолютно во всех местах ведёт себя максимально предсказуемо. Ник и Лэрд ведут себя аналогичным образом (единственная потенциальная трудность может возникнуть в моменте, где вам необходимо заблокировать две двери, после чего вылезти из окна и добраться до края обрыва - здесь при неудачном стечении обстоятельств, а не из-за рандома, если вы выпрыгните из окна слишком рано или поздно, вы можете получить стрелу в спину и отправиться на начальный экран)
    4 главу либо отрабатывайте до автоматизма, либо проходите по гайдам, если чувствуете, что вам по плечу ориентироваться на местности на ходу, потому что противники тут единственный раз за всю игру могут доставить кучу неприятностей - если замешкаетесь на несколько секунд и потеряетесь в пространстве, то можете считать, что скорее всего на этом данное прохождение для вас закончится. Хотя даже в подобной ситуации не опускайте рук и старайтесь сделать всё возможное, в какой бы передряге вы ни оказались. Говорю именно секунд, а не мгновений, потому что бегают противники быстро, но не молниеносно, из-за чего фора в одну-две секунды, если всё будете делать быстро и правильно, всегда будет давать вам возможность немного потупить один-два раза за погоню. Оборачиваться и глядеть в какой близости от вас бежит враг, не советую, потому что таким образом вы сбиваете концентрацию на препятствиях, ожидающих вас на пути, и это может сыграть с вами злую шутку. Радуйтесь тому, что продолжаете бежать, как бы сильно и безумно не верещали вам со спины)
    Всегда рационально тратьте выносливость, сохраняйте хладнокровие и спокойно бегите по направлению к безопасному месту - это гарант вашей победы, вся игра относительно проста и невыполнимых условий перед вами не ставит.
    По поводу прохождения проблемных мест. Всё это уже было обговорено до меня, но не вижу проблемы закрепить материал лишний раз. Для начала, не знаю, насколько легче или сложнее была игра до патчей, однако, если у вас на руках имеется дисковая версия, не стесняйтесь её патчить до последней версии - сильно сомневаюсь, что столкнётесь с какими-либо багами и рандомным поведением врагов, при этом на 1.04 вся игра, при знании мест и того, как стоит вести себя в той или иной ситуации, не представляет особых проблем.
    На самом деле, ваншоты за всю игру вы можете получить только при столкновении с Мартой и Ником и Лейдом, во всех остальных моментах враги вас не ваншотят, и небольшой шанс спастись после ранения у вас будет присутствовать. Шансы невелики, но и не один на миллион - если не падать духом в таких случаях, то вы будете иметь вполне реальные шансы добраться до безопасного места и уже там перебинтовать себя. Поэтому всегда имейте в запасе как можно большее количество бинтов. Возможно, они вам и не пригодятся, но лишними точно не будут.
    Вообще, главным врагом (или союзником) будете себе вы сами - от того, насколько спокойно и поступательно будете подходить к каждой потасовке, зависит количество попыток, потраченных на прохождение данной игры.
    Ночным зрением пользуйтесь с умом, но и не бойтесь тратить его, если на то есть причина. В тёмных и безопасных участках игры советую передвигаться спиной, смотря на светлую область и ориентируясь по ней, в большинстве случаев спокойно таким образом преодолеете мрачные моменты. В моменты погонь, разумеется, по мере необходимости включайте ночное видение на мгновение, из раза в раз включая-выключая его.
    Если чувствуете, что не можете таким образом пройти какой-то момент, боясь потеряться в пространстве, то используйте ночное видение стандартным способом, но без фанатизма, чтобы не пришлось тратить слишком много заряда батарейки. У меня подобных моментов на протяжении всей игры было 3-5, при этом к 6 главе я сохранил два деления, поэтому иногда ночным видением можно пользоваться на протяжении 5-7 секунд спокойно. Но опять же, не переусердствуйте с этим и используйте такую возможность только в случае, если чувствуете, что по-другому пройти ту или иную область никак не получится.
    Ну и, конечно же, выкручивайте яркость игры и телевизора (касается так же и всех остальных настроек, влияющих на подстветку) на максимум, чтобы видеть большую часть происходящего без особых проблем. Пусть телевизор будет светиться, как новогодняя ёлка, зато не придётся блуждать во мраке, не понимая, в какой закоулок вас привело слепое блуждание по уровню.
    Так же, как только приступите к прохождению Безумия, советую убавить звук плюс-минус наполовину. При первом прохождении, безусловно, стоит испытать весь звуковой экспириенс (благо, звучит игра очень хорошо), однако лично меня чрезмерно завышенный уровень громкости впоследствии скорее отвлекал от тщательного погружения в Безумие. Дело каждого, но моя позиция такова.
    Проходите игру в первый раз на кошмарном уровне сложности. Во-первых, сразу будете себя подготавливать к тому, с какой скоростью необходимо принимать решения в сложных моментах, не делая себе поблажек, а во-вторых на своём примере убедитесь в том, что даже на Кошмаре всё проходится абсолютно спокойно, пусть в некоторых случаях в виду незнания мест, и не с первого раза.
    Теперь пройдёмся в хронологическом порядке по всем вызывающим вопросы местам:
    1) Первое появление Марты. Тут на мой взгляд проще всего дождаться, пока она Вас увидит и побежит с распростёртыми объятиями (и огромной киркой) к вам навстречу, после чего сделать круг почета, обогнув сарай, и бежать навстречу дверям амбара
    2) Второе появление Марты после запуска генератора. Всё до банального просто - запускаете скрипт, отбегаете чуть назад к краю забора и ждёте, по какой дорожке - правой или левой, она за вами помчится. После чего лёгким кроссом добегаете до лифта, активируете рычаг и радуетесь жизни.
    3) Марта и тележка. Да, поначалу может показаться, что место представляет огромную трудность и без доли везения тут никак не обойтись. К счастью, это не так, однако двумя-тремя подходами к тележке дело, скорее всего, не ограничится. Как только взялись в первый раз за тележку, докатываем её до того момента, пока Марта не обратит на вас свой взор, а в ушах не начнет играть страшная музыка. После чего быстро разворачиваемся на 180 градусов и в подкате залетаем в дыру в заборе (в подкате, потому что так быстрее и Блэйк в случае чего проскользнёт сквозь текстуру, если вы немного промахнётесь, отчего долго целиться в дырку вам не придётся) и ждём, пока Марта не свернёт за угол. После чего подходим к тележке, НО НЕ ТРОГАЕМ её, а ждём анимацию скрипта, при котором Марта сделает ещё одну дыру в заборе, а мы вновь благополучно развернёмся и вновь в прекрасном подкате не проскользнём в дырку.
    Сразу же после этого принимаем сидячее положение, и поворачиваем камеру налево, в сторону новоявленного прохода, откуда Марта и побежит вас убивать. Как только увидите её спринтерскую походку, залезаете в дыру и ждёте, пока она не развернётся и не побежит вновь оббегать забор. Важное замечание: не ждите, находясь возле дырки, момента, пока Марта не сократит с вами расстояние до минимума, лезьте в дырку сразу же, как увидите её, она всё равно добежит до места, где вы находились, и только после этого снова втопит делать круг возле забора. Так что не ждите до последнего, иначе она вас схватит за шкирку и вытащит к чертовой матери из дырки и без зазрения совести моментально раздробит вам кахонесы. Кто-то писал, что это баг, вот только это не так - это всего лишь стандартный скрипт противников в случае, если вы находитесь в укрытии и они в состоянии схватить вас и вытащить из него, поэтому не доводите дело до крайности.
    Как только она повернулась к вам спиной, вновь залезаем в дырку и сразу же делаем несколько шагов назад, медленно выглядывая при помощи R2 так, чтобы Марта не заметила нас и потеряла нас из виду. Дальше есть два сценария: либо она, закончив погоню, пойдёт в противоположную от дыры сторону, либо свернёт за угол и на какое-то время исчезнет из виду. В любом случае, как только она уходит от тележки на безопасное от вас расстояние, выбирайтесь из своего укрытия и толкайте телегу либо до победного, если вы невероятный счастливчик, либо до тех пор, пока она вас снова не заметит.
    Если с первого раза дотолкать телегу до конца не получится (а с вероятностью в 95% этого не случится), то при вашем обнаружении бросайте телегу, бегите в зияющую после скрипта Марты дыру и повторяйте танцы с бубном возле дырки в заборе до победного. Если, толкая телегу и попадая в поле зрения Марты, понимаете, что она слишком близко, чтобы спокойно забежать в скриптовую дыру и пропасть из её поля зрения, то не стесняйтесь оббежать телегу и дожидайтесь, пока Марта не начнет огибать её с левой или правой стороны, после чего стартуйте прямым бегом до нашей родной дырки в заборе, времени на это вам хватит с запасом. Стратегия долгая? Возможно. Безопасная? На все сто, если всё делать правильно. Как только я отточил свои действия до автоматизма (а уж я со своими кривыми руками сделал это за 5-7 попыток), то начал проходить это место с первого раза, не испытывая абсолютно никаких проблем с якобы рандомным поведением Марты. Так уж запрограммировали её поведение в данной области, чтобы она не отходила слишком далеко от тележки и не давала вам возможности расслабиться ни на секунду
    4) Побег из церкви после кат-сцены с Нотом и пытками супружеской пары. Знающие люди, поправьте меня, если я неправ, но кажется, что данную погоню вырезали в версии 1.04. Если это не так, то у меня два варианта: либо это первое место, в котором игра у меня перманентно забаговала во всех прохождениях, либо же я нашёл эксплойт, при котором погоня попросту не активируется, и вы можете спокойно добежать до вышки без риска для жизни. Для этого, после завершения катсцены, достаньте камеру, зафиксируйте видеозапись с мужчиной, прибитым к колесу, после чего пролезьте в другую будку для исповеди, открывайте дверь и спокойным шагом направляйтесь к выходу из церкви. Опять же, возможно я просто дурак и данную сцену вырезали из игры, но я все свои четыре прохождения действовал по данной схеме и ни разу погоня не была активирована
    5) Марта и крюк. Тут всё просто. Активируйте скрип появления Марты и тут же прячьтесь в ближайших кустах и ожидайте момента, когда Марта уйдёт от вас на безопасное расстояние, после чего спокойно бегите за крюком, кроме этого сомневаюсь, что у вас могут появиться хоть какие-то проблемы в данной зоне.
    6) Первая стычка с Ником и Лейдом. Как только спустились по склону вниз, бежим без сомнений в место, где по скрипту появится Ник и Лейд, заграждая нам путь к безопасному месту. Пробегая мимо этой парочки, вы получите от них удар в спину и начнёте истекать кровью, однако не обращайте на это внимание и бегите к щели в доме и ждите начала школьного флэшбека. Как только окажитесь в шкафчике, спокойно перебинтовывайтесь и продолжайте играть - стратегия работает на ура и экономит вам время, единственное условие для выполнения - это наличие бинтов.
    Во вторую встречу, как только окунётесь в водичку и увидите смертельный для вас фонарь, принимайте сидячее положение и ждите, пока Ник и Лейд не пойдут по своим делам, после чего сразу же смело бегите к камере. После школьного флэшбека и момента с открытием двери и скриптовым появлением стрел, забирайтесь в окно и бегите по краю карты до дома с двумя дверьми, которые необходимо заблокировать и ждать, пока Ник и Лейд не сломают одну из них. После этого сразу же выпрыгиваем из окна и бежит к краю обрыва, не мешкая, выполняя все действия максимально быстро, ибо это одно из мест, где секундное промедление может стоить вам жизни. Далее, после обрыва и преодоления бревна в режиме спринта (иначе после одной скриптовой стрелы рискуете получить вторую, не скриптовую и смертельную), пробегаете еще пару метров и ползёте ровно до того момента, пока вновь не увидите перед собой скриптовую стрелу, после чего начинаете бежать, как ошалелый, ни на что не отвлекаясь, и так до самого конца, вплоть до колючей проволоки, в которую вы благополучно угодите.
    7) Момент с верёвкой. Как только вы попадаете в данную зону и вас замечает горожанин, который начинает оповещать об этом всех присутствующих, стучась в каждую дверь, бегите без остановок, огибая локацию по левой стороне вплоть до холма, на который вам необходимо забраться и добежать до бревна с верёвкой. После того, как вы взяли верёвку и на локации появляется Ник и Лейд, бежим тем же путём, каким мы бежали до верёвки, вплоть до выхода из уровня. Тактика стопроцентно рабочая, умереть попросту невозможно, если вы будете делать всё правильно и оббегать локацию сбоку по краю, никакая стрела в вас в таком случае не попадет и вы безопасно доберётесь до выхода из уровня.
    8) 4 глава целиком и полностью зависит от вашей реакции и того, как быстро вам удаётся ориентироваться на местности. Тут вам поможет лишь практика и только практика. Здесь вы столкнётесь с самыми безумными и неприятными погонями, в которых нужно вести себя максимально уверенно и делать всё с хирургической точностью для того, чтобы у противников не было и шанса схватить вас и покромсать. Но на самом деле, лично для меня, самым неприятным моментом в 4 главе является флэшбек с библиотекой. Слишком много закоулков, слишком непроглядная тьма мешает быстро сориентироваться в направлении без изрядного использования ночного видения. Именно здесь я потратил два-три деления батареи, потому что в один момент решил, что запутался и без нормального ночного видения я попросту не выживу. Так что либо заучивайте этот момент до автоматизма, либо распределяйте заряд батарейки таким образом, чтобы вам хватило как следует использовать её в этом моменте без вреда для дальнейшего прохождения тёмных участков игры, которых будет предостаточно в 5 главе.
    9) 5 глава. Здесь по факту у вас могут возникнуть проблемы лишь в двух ситуациях, за исключением огромного количества тёмных участков, поэтому либо отрабатывайте их до автоматизма, либо используйте ночное видение с умом. Трудности могут появиться в моменте с двумя еретиками и при включении двух рубильников, которые патрулирует Вэл с факелом. С еретиками всё просто: ждём, пока первый зайдёт в левую дверь, после чего бежим до второго, но не активируем скрипт его появления, а восстанавливаем дыхалку и поворачиваемся к нему спиной. После этого идём в его направлении до его появления и бежим откуда пришли, и заходим в дверь, которую открывал первый еретик и забегаем в проход в скале, после чего еретик прекращает за вами погоню. После этого сразу же выбираемся из прохода, подманиваем еретика ко второму проходу в скале, залезаем в него, ждём, пока еретик вытащит нас оттуда и даём дёру прямиком до тележки.
    В моменте с Вэл и рубильниками всё максимально просто, главное запомнить расположение этих рубильников и в случае чего прятаться под водой и не стоять на дороге Вэл, чтобы не быть замеченным, после чего можете смело выбираться из локации и спокойно вздыхать полной грудью. После этой зоны особых трудностей у вас возникнуть не должно. Вэл в последний раз устроит за вами погоню, и там всё будет зависеть от ваших рук и ночного видения, которое необходимо активировать на мгновение, дабы удостовериться, что вы ни во что не врезаетесь и держите правильный курс к выходу. После финальной погони Вэл будет прекрасно, если у вас останется еще 3-4 деления батареи, чтобы в случае чего в финальных отрезках игры направлять себя на путь истинный, нигде не застревая и спокойно добираясь до безопасных мест
    10) И финальное место, в котором у вас может возникнуть проблема. 6 глава и последнее появление Марты. После того, как она направилась по вашу душу, спокойным шагом отправляйтесь в дальнюю часть дома и оглядывайтесь назад, ожидая момента, когда Марта окажется с вами в одной комнате, после чего бегом выбирайтесь из здания и наслаждайтесь последними 5 минутами игры в ожидании платинового трофея.
    Надеюсь, что моё корявое видение данной игры и попытка объяснения сложных моментов помогут хотя бы кому-нибудь, этого уже будет более чем достаточно для того, чтобы вся эта писанина не оказалось бесполезной и не нужной. Если вдруг у вас возникнут какие-либо вопросы по игре или любой другой, в которой у меня имеется платина - пишите в личку, не стесняйтесь, постараюсь помочь вам чем смогу, описав, как я проходил сложные для себя моменты.
    Подытожив, могу сказать, что игра мне на удивление очень сильно понравилась, и понравилась на порядок сильнее первой части, хоть я от сиквела совершенно не ждал каких-либо открытий. Однако, особенно прекрасно игре удалось раскрыться после того, как я прочёл записки, посмотрел видеозаписи, сделанные Блэйком и увидел в сюжете второе, не самое очевидное, дно. Такое всегда подкупает и становится вдвойне приятней, когда разработчики хорошенько прорабатывают нарративную составляющую своего детища.
    Сложность - 9 из 10, Время - 25+, и я прекрасно понимаю, что дело может затянуться и на все 50, и даже 100 часов, однако в моём случае всё сложилось таким образом, что я потратил минимальное количество времени на не самую лёгкую платину. Удачи всем, кто возьмётся за это нелёгкое дело и помните: у вас всё получится, главное не падайте духом и не сдавайтесь, шаг за шагом следуя за заветной целью
    Последний раз редактировалось Sammylionaire; 04.09.2018 в 02:09.

  20. #20
    Аватар для Xenom
    Регистрация: 06.10.2014
    Адрес: Орёл
    Сообщений: 132
    Карма: 361 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»13
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Xenom_1994
    Xbox Live GamerTag Xenom1994


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Нереальный хардкор. 10 из 10.не уверен, что и смогу взять психа

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •