Сегодня у меня вступительное слово не заготовлено, поэтому начнем сразу. Что за Anvil Saga? В целом, это компактная экономическая игра про будни средневекового кузнеца. Она только недавно оказалась в раннем доступе, а мне выпала возможность на нее посмотреть. Что игра из себя представляет и сможет ли она выковать путь к успеху? Проверим!

Anvil Saga в общем виде — игра про менеджмент. У нас есть небольшой домик с кузницей, а также пара работников, которые по клику бегают туда-сюда. Осталось дело за малым: заработать денег! Поэтому открываем лавку и начинаем принимать клиентов с заказами. Цепочка производства устроена следующим образом. Для начала нужна руда. Ее можно заказать у купца, но это будет стоить денег. Есть вариант для экономных: построить шахту под домом и загнать туда работника. После этого кузнец из руды выплавляет слитки и затем на наковальне превращает их в требуемый предмет.

Обычно игра выглядит так. Один работник добывает руду в шахте, а второго мы гоняем по кузнице. Пока заказов нет, последний делает слитки. Как только приходит клиент, принимаем заказ и перекидываем работника к наковальне. Он тратит слитки, создает предмет и довольный клиент уходит, оставляя деньги. Дальше дело усложняется. У работников есть запас сил и шкала сытости. От недосыпа они будут совершать ошибки, а от голода и помереть могут. Поэтому придется их загонять на перерывы, чтобы поспали и поели.

Куда наш бизнес идет? Тут можно ответить как с позиции сюжета, так и со стороны игровой механики. Пожалуй, закончим с кузнечным делом, а потом и про историю поговорим. Итак, деньги уходят на целую кучу вещей. Чтобы привлекать не только крестьян, но людей с кошельками потолще, нужно поднять престиж. Он растет за каждый выполненный заказ, но рано или поздно упирается в потолок. И для поднятия планки нужно улучшать дом: поставить двери покрепче да стены обновить. Кроме того, к нам периодически приходят клиенты с более хитрыми заказами: сделать доспехи или украшенную чашу. Но на старте им можно ответить только отказом, никто из работников такое не умеет. Чтобы подобные заказы выполнять, нужно сначала вбухать кучу денег в постройку библиотеки и закупку учебников, а затем еще работника на обучение загнать. И других возможностей для растрат здесь хватает: то инструменты обновить, то подмастерье нанять.

Что насчет сюжета? Действие разворачивается во Франции на фоне Столетней войны, а мы оказываемся в роли юного кузнеца. С первых же минут Anvil Saga пытается изобразить ролевую игру, мол, решения влияют на отношения героя с разными персонажами и фракциями. Впрочем, я бы ни к чему всерьез не относился. Игра не грузит историческими деталями и сложными характерами, а вдобавок бросается «жирными» пасхалками. Среди клиентов попадаются то морской пира..., в смысле, капитан, то бледный граф с подозрительно длинными клыками. Да и конфликт не проявил себя в полную силу. У главного героя две основных цели: построить успешный бизнес и завоевать сердце дочки купца. И на этом сюжетная подоплека заканчивается, каких-то интриг и загадок не завезли.

Среди прочего странной мне показалась система репутации. Суть в том, что в игре есть несколько фракций, и каждая имеет мнение на наш счет. Репутация потихоньку поднимается, когда мы выполняем заказы, и падает, когда помогаем соперникам. Второй момент озадачивает. Где-то фоном идет война между Англией и Францией, и это влияет на отношения между посетителями. Если мы выполняем заказ француза, то английский клиент, который пришел следом, крикнет «Предатель!», и уйдет, кинув нам минус. Но такие реакции редки и зависят от случая. Можешь начать делать заказ, и тогда выскочит соперник с дизлайком наготове. А можно обслужить пятерых французов и не словить ни одного минуса. И, как я понял, реакция зависит от типажа персонажа: солдаты обижаются, а крестьянам без разницы. Куда больше на репутацию влияют сюжетные выборы. Периодически нас припирают к стенке и спрашивают «Ты с кем?». Именно от таких решений зависят самые большие перекосы репутации. На что это влияет? При большом уважении вы получаете различные бонусы, а при низком — штрафы. Но и там хватает непонятных вещей. На своем прохождении я делал все выборы в пользу Англии, но к финалу раннего доступа у меня с островами репутация была хуже, чем с Францией.

Ну и в техническом плане Anvil Saga сыровата. Багов здесь хватает: от безобидных косяков анимации до пропажи интерфейса. У меня был наготове пример, но пока дорабатывал обзор, разработчики уже все починили. Даже если найду новый случай, то и его, скорее всего, успеют исправить.

Остается только подвести итоги. По первым впечатлениям Anvil Saga показалась простоватой, в хорошем и плохом смысле. У игры приятный пиксель-арт, легкое настроение и удобное управление. Но вместе с тем, пока не увидел причин, из-за которых я бы с нетерпением ждал полного релиза. Сюжет мелковат и пока не зацепил ни персонажами, ни диалогами, ни сеттингом. Игровая механика получилась «мелкой». Гоняешь человечков между кузницей и кухней да вбухиваешь деньги в улучшения. Для хорошей стратегии здесь нужно побольше элементов и механик. Да и неплохо было бы баги починить. Впрочем, это ранний доступ: разработчики вовсю стучат молотками, и многое в Anvil Saga может поменяться. Ждем и следим!