Показано с 1 по 5 из 5
    Опубликовано подсказок99Получено «Спасибо»186
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Трофейный дайджест команды Stratege #14

Уверен, что в следующем выпуске трофейного дайджеста мы будем рассказывать друг другу о платиновых трофеях в новинках февраля. А пока можно поделиться чем-то менее известным. Или чем-то из далёкого прошлого. В целом, как обычно, вспоминайте самые памятные виртуальные награды вместе с нами, в комментариях!

Ещё до выхода Horizon Forbidden West и Elden Ring, решил скоротать время в какой нибудь простенькой незамысловатой игре. Как раз на обзор попалась Demoniaca — метройдования с провокационным артом и рукопашными схватками. О качестве непосредственно проекта я уже рассказал в обзоре. А вот вопрос с трофеями поначалу был открытым. Ещё не посмотрев список наград виделись очевидные требования для подобных проектов — найти все секреты, улучшения, способности. Такие проекты, как Guacamelee или Ori приучили нас к такому. Какого же было моё удивление, когда в Demoniaca не оказалось ничего подобного. Убить 400 противников, совершить 6000 прыжков, открыть 15 приёмов, пробежать 9 километров…

Возможно, в игре какая-то хитрая система прокачки и для открытия 15 приёмов потребуется провести достаточно много времени в игре? Нет, приёмы открываются один за другим, буквально в самой первой локации. Зачем добавлять в Метроидванию трофеи на преодоление определённой дистанции — вообще непонятно. Неужели в какой-то игре есть серьёзные проблемы с расстояниями? Нет. И в Demoniaca нет таких проблем. Либо трофеи добавлялись вообще в отрыве от игры, либо, как в известной истории связанной с аниме Evangelion, награды придумывал уборщик офиса. Чтобы мы все понимали масштабы трагедии — все трофеи можно получить пройдя всего-лишь первую треть (а может, даже, четверть) игры. Определённые надежды я возлагал на трофей The Pet - defeat the Wurm. Наверное, этот самый Wurm никто иной, как финальный босс. Ну, либо какой-то секретный босс. В противном случае какой смысл добавлять единственный трофей за убийство определённого монстра? Нет. Wurm — это самый первый босс в игре. Первый. Какой в этом смысл? Если у кого-то появились определённые сомнения — в игре есть и другие боссы. Но для трофея необходимо убить только первого! Скорее всего, это такой ненавязчивый способ привлечь трофихантеров к игре. По аналогии с фразой “Окунитесь в тёмный мир эротического гротеска!”, которая встречает нас в меню PS5.

Нет ничего удивительного, что я до сих пор являюсь единственным человеком, который получил в это игре платиновый трофей. Судя по статистике на сайте, за полтора месяца, на PS5 в игру поиграло всего 5 человек. Качество игры, конечно, оставляет желать лучшего. Даже немного стыдно, что в профиле появилась такая “зашкварная” награда. И, почему то, именно в этот момент у меня в голове появился вопрос, который предлагаю обсудить в комментариях. Что лучше — лёгкая платина в паршивой игре, или долгая, требующая большого количества гринда, но в хорошей игре?

Бывает смотришь на какую-нибудь инди и тебя охватывает неодолимое желание в неё поиграть. Такая ситуация у меня произошла с Gryphon Knight Epic. Я сейчас даже вспомнить не могу чем именно 5 лет назад меня зацепил этот невзрачный shoot'em up, но игру мне в итоге выдали на обзор. Тогда я даже не пытался ориентироваться на трофеи при подготовке рецензий. Всегда хочется поскорее выдать текст! Поэтому я не стал заморачиваться и пробежал её, сделал материал и переключился на что-то другое. И если бы я сразу освободил место на консоли, как это нередко случается после публикации обзоров, то и платины у меня наверняка не было бы...

Иконка Gryphon Knight Epic так часто мозолила мне глаза, что я однажды заглянул в список призов. Там обнаружился ряд неприятных вещей: нужно было сделать несколько прохождений, пробежать игру на разных сложностях, оформить двухчасовой спидран, да и ещё прорваться со стоковым оружием без улучшений. Было очевидно, что это не самая простая платина, и именно это подстегнуло меня её выбить! Сначала возникли подозрения, что передо мной проект со сложностью в районе семёрки, на деле всё оказалось намного проще.

Добив большинство накопительных и ситуационных трофеев, я освежил игру в памяти. Подсказок на сайте толком не было, поэтому я решил попробовать пройти игру за 2 часа на самой лёгкой сложности. У меня даже были мысли записать выпуск Stratege Hardcore, но спидран на низкой сложности дался мне настолько легко, что я просто не стал записывать видео. Впрочем, больше всего я боялся не забега на время, а трофея «Пурист»...

Для его получения нужно было пройти игру на среднем уровне сложности со стандартным арбалетом, ничего не улучшая. И тут сработал принцип «глаза боятся - руки делают». Это было нелегко, но и с хардкорными препятствиями я в итоге не столкнулся. Сильно переживал, что будут проблемы с глючным трофеем «Всемогущая сила!». Для него нужно было прокачать всё оружие и руны на максимум. Мне повезло, он выпал без каких-либо проблем.

[

Получив свою вторую платину на PS4, я забыл выставить ей сложность. Выяснил это, когда заглядывал в список трофеев, готовя этот текст. Оценка времени уже стояла, поэтому я с чистой совестью закинул туда «пять» за сложность. Хорошая подборка наград - приятный середнячок. Не вызывает ощущения подгара пятой точки, но и полностью расслабиться тоже не даёт. В теории можно справиться за два прохождения, но это сильно усложнит задачу. К слову, на сайте уже есть разные подсказки, с ними разобраться будет гораздо проще. А информация о самой игре есть в моём обзоре.

За прошедшие две недели мой счётчик трофеев в Kingdom Come: Deliverance достиг 94% (95% в основном списке – без DLC), и я решил пока считать это для себя своеобразной «платиной». Просто посмотрел на бэклог и другие проекты, где можно взять 100% и реальные платиновые кубки без повторных многочасовых прохождений, и решил отложить эту в остальном замечательную игру. Нет, и я говорю даже не о продукции издателя Ratalaika Games – просто платина в тех же хардкорных соулс-лайках, даже с повторными забегами, доставляет мне куда больше удовольствия, чем потенциальное «а теперь пройди Kingdom Come: Deliverance ещё раз, только никого не убивая и ни с кем не переспав». Альтернатива была – соблюсти те же условия сразу… сильно смазав все впечатления от более разнообразных и богатых на возможности 150 с лишним сотен часов.

Как перестать видеть игры From Software в каждом подобном кадре?

Подойдя к своеобразной точке невозврата в самой игре (серии финальных квестов, после начала которых становятся недоступны несколько побочек и меняется пара локаций), я решил ещё раз пробежать глазами список трофеев и выбить недостающие накопительные. Pilgrim / Паломник, требующий найти большую часть всех часовен и примирительных крестов в игре, я получил почти сразу после посещения парочки упущенных точек на карте. А вот дальше было немного интереснее. Над условиями выбивания трофея Level Cap / Предел уровня я, признаюсь, совсем не задумывался, и, как оказалось, – зря. Почему-то думал, что уровни качаются соразмерно выполнению квестов и получения опыта за них, но на самом деле развитие протагониста завязано на прокачке атрибутов. В итоге, подходя к финальным титрам, шкала экспы за 19 уровень доползла где-то до 93% процентов и… замерла. Немного разобравшись, понял, что дело было в недокаченной до максимума ловкости. При этом я чаще пользовался оружием, зависящим от силы, да и к стрельбе из лука прибегал только на охоте. Охоте… именно в леса я и подался, поняв, что рост ловкости за счёт размахивания коротким мечом в случайных стычках с бандитами займёт слишком много времени. К счастью, эта альтернатива очень быстро принесла заветный 20 уровень атрибута и самого Индро.

Далее пришла очередь загружать старые сохранения (к счастью, игра сама сохраняется в начале каждого сюжетного квеста) и подчищать что-то, что проще выбить в определённом месте или же в определённое время. Во-первых, это был кубок, которым награждают игрока, сделавшего главгероя пьяницей… Да снова дело было в слишком прокаченном соответствующем навыке, поэтому я просто загрузил один из самых ранних квестов, еле наскрёб несколько сотен грошей в карманах, закупился в ближайшей таверне на последние и отправил Индро в многодневный запой-тур. Сказано – сделано, и вот он звон трофея.

А вот трофей Gambler / Игрок, для которого необходимо выиграть за прохождение 1000 грошей в кости, даже успел немного побесить. Оказывается, все случаи, когда мы играем в сюжетных и побочных квестах, не учитываются (по крайней мере, у меня было так). Поэтому пришлось подряд сыграть 10 раз с максимальной ставкой, чтобы всё-таки разобраться с этим кубком.

Больше всего мне понравился Firestarter / Поджигатель (Попадите в тюрьму в Скалице) – думал, всё сведётся к заурядному сроку в родном городе, а на деле происшествие с избиением соседа Индро закончилось самой настоящей неправильной концовкой в духе визуальных новелл (привет, wrong end) – со смертью главгероя и любопытной заставкой. Хотя по названию трофея можно было догадаться!

Итог: остались только трофеи на целибат и пацифистское прохождение, но вот хочу ли я ради этого пробегать игру заново – хороший вопрос. Увидим.

В последних выпусках, я в основном вспоминал достаточно старые свои платины, в этот же раз пройдусь пожалуй по свежим приобретениям. Всё же тут тоже часто появляется то, о чём бы хотелось рассказать и поделится.

Dying Light 2, как игра вышла довольно неплохой и особенно понравится тем, кому приглянулась первая часть, тут без откровений. Трофей лист на первый взгляд был довольно типичным и чем то похожим на платины от юбисофт. Пройти сюжет, зачистить все аванпосты и точки интереса, полностью прокачать героя, собрать гору коллекционных предметов, чутка опробовать кооп и парочка ситуационных трофеев. Звучит знакомо и довольно просто, но дьявол крылся в деталях. В первую очередь баги, их было много и они были разнообразны, основной проблемой было то, что люди часто жаловались на не выпадение сюжетных трофеев. Вообще такие вещи достаточно неприятные, когда стращаешься проходить игру на платину. Меня благо эта проблема обошла стороной и всё было получено в точности тогда, когда это и должно было случится. Не смотря на то, что к онлайну было завязано всего два приза, я решил отложить их на самый последний момент, как раз таки из-за багов. После захода в кооп часто жаловались, что их мир мог: заглючить, откатится, частично заблокироваться или же вообще можно было попасть в "петлю смерти", когда герой после загрузки сразу умирал и выхода из этой ситуации просто не было. Теперь добавляем сюда то, что в игре нельзя сохранятся вручную, и у нас только один автоматический слот. Вот уж где не хотелось рисковать.

Собирательных вещей в игре оказалось просто огромное количество: 117 записок, 63 аудиокассеты, 70 граффити и до кучи 126 ингибиторов для прокачки героя. И самое печальное, что в этом огромном множестве предметов собирания были те, которые можно было безвозвратно пропустить. Ирония была в том, что они находились в прологе игры, а когда я про них узнал, то наигранно было уже порядка 40 часов. Проверив список собранно с облегчением обнаружил, что не прошляпил их. Были конечно же и другие пропускаемые предметы в некоторых второстепенных или основных задания, но их хотя бы можно было переиграть через кооп. С одним таким предметом мне пришлось искать игрока кто проходил необходимую мне миссию. В игре был какой-то странный баг, когда одно из второстепенных заданий у большинства игроков попросту не появлялось. И вот тут мне уже не повезло, а ведь в ходе прохождения данного квеста надо было получить один из собирательных предметов и альтернативы не было. Хотя бы в поиске при подборе можно было смотреть, какое задание активно у хоста и искать подобным образом. Загвоздка была в том, что задание получалось крайне редким. По итогу только на поиски людей с ним, я потратил около часа обновляя страницу подбора игр. Пару раз попадались неадекватные люди орущие в микрофон или же попросту исключающие меня из своей игры. Выловить адекватного человека с необходимым заданием смог примерно только с четвертого раза и вроде отлегло.

Трофей на накоплении миллиона в местной валюте был для меня несколько странным, в основном из-за того, что деньги в игре можно сказать вообще не нужны, либо все необходимые вещи стоят копейки, а вот фарм честным путём этого самого миллиона мог оказаться очень уж долгим и утомительным. В этот раз баги игры пришли на помощь, через кооп можно было скидывать вещи напарнику, а самому откатывать сейф обратно через облако, таким в общем то нехитрым образом нужная сумма набиралась примерно за пол часа. Трофей Ultramarathon / Сверхмарафон, пожалуй могу назвать самым странным за многое время, настолько бессмысленное и затянутое условие нужно было ещё придумать. В начале игры я даже не особо обратил внимание на него, ну просят от нас пройти 960км, вроде бы не чего сложно тут нет. Первоначальная моя мысль была, что примерно к концу прохождения игры, со сбором всего, трофей должен таки выпасть. Как же я ошибался. Из-за того, что в игре нет статистики было непонятно, сколько пробегает наш персонаж, но люди озадачились и смогли это выяснить и получалась весьма печальная картина. В среднем за полное прохождение игры с попутным получением всех трофеев и наигранными порядка 70-80 часов, нам, внимание, необходимо было заставлять персонажа бегать кругами 30-40 часов реального времени, что бы получить данный трофей. Ну как вам такое? Как по мне это просто форменное издевательство над игроками или таким образом разработчики оправдывали свои хвалённые 500 часов на полное прохождение игры, непонятно. Раньше мне уже приходилось заниматься подобными вещами в The Crew или Yаkuza, но там на подобные манипуляции в худшем случаи надо было потратить часа 4, а тут 40 КАРЛ! Гонять консоль сутками без продыху совсем не хотелось, поэтому был выбран вариант оставлять её таким образом только на ночь, лично мне в итоге потребовалось применю 33 часа. Уж вот этот трофей точно отбил у меня желание возвращаться в игру, ну покрайне мере в ближайшее время. Через годик как обзаведёмся дополнениями и починят большинство особо противных багов, я пожалуй подумаю что-бы ещё побегать тут, в конце концов паркур здесь действительно хорош.

Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network crazyfal

Мэйдей, коты!

Читаю тут всякое по новостям. Где-то промелькнула мысль что Штаты подняли уровень Ядерной угрозы до DEFCON 2. Последний раз мы наблюдали подобное в 1962 году. Ну как мы, я точно нет, и большинство из вас, кто здесь находится тоже.
    По иронии судьбы я всегда обожал игры серии Fallout. Да чего там, у меня во всех соцсетях и играх всегда один и тот же ник с 2005 года.
    Так вот запомните важную информацию: водяной чип находится в канализации Некрополиса. Там тайная организация по выращиванию гулей и супермутантов.
    Также не стоит забывать, что Силовая Броня Братства стали стоит 12500 крышечек от Нука-Колы.

Да хранят вас брамины, котаны!

P.S.: Надо, наверное, перестать читать новости, а то от моего чувства юмора лампочки чернеют. Надеюсь нам не придётся выбивать платину в Третьей Мировой давясь ядерным пеплом.

Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»8
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network kostya1922
    Xbox Live GamerTag kostya1922

Привет и мира всем! Можно пожалуйста по подробней об истории уборщика с трофеями. И если что я за платины в хороших играх, даже если они длинные, хотя у самого есть парочку от раталайка

Опубликовано подсказок77Получено «Спасибо»361
    PlayStation Network Auxius
    Xbox Live GamerTag Aux1us

Как правило все описываю в игровых дайджестах, но немного о последних платиновых кубках.
    1. Ratchet and Clank RA- очень красочная и бодрая игра, с простым сюжетом и очень легкой платиной. Правда и очень короткая-около 10 часов.
    2. The Last of Us 2- ну те кто играл знают, одна из лучших игр на консолях о Сони, многие остались не довольны, но мне понравилась. Платина средней сложности, много сбора и из-за трофеев за прокачку считай полтора прохождения. Заняло 30+ часов.
    3. Sackboy- красочный и очень интересный платформер, а играть вдвоём вдвойне интереснее, особенно с сыном/дочкой или на худой конец с женой. Все трофеи простые, кроме одного. Кто играл знает. Может кому-то дался легко, но у меня он занял минимум 10 часов и постоянно желание выкинуть диск, но в конце я почувствовал себя супергероем. Итого около 30 часов.
    Сейчас играю в Ghost of Tsushima и надеюсь там выбью платину.

отвечая на вопрос что лучше - сложная длинная платина с кучей гранда, перепрохождений и тд., или простая платинка в невзрачной игре, отвечу что конечно же лучше мучения в классной игре, но все ситуационно. например после очередной платины в Дарк Соулс или Якудзе мне невыносимо сразу же переключаться на другой масштабный и интересный проект, а трофихантера внутри меня никто не отменял, и тогда выручают именно легкие платины в невзрачных играх. это позволяет отдохнуть от погружения в огромный мир предыдущей игры и наладить связь с реальностью)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права