Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145
    Опубликовано подсказок66Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Manul_delKotik
    Xbox Live GamerTag Manul4986

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #194

Приветствуем вас, уважаемые пользователи Stratege! Индустрия по-прежнему находится в спячке. По сети ходят новые слухи о Silent Hill и Elden Ring. По последней даже появился слив в виде экранки трейлера. Но издатели пока не разбежались баловать нас официальной информацией. Год тяжёлый, пандемия, переносы и т.д. Нам всячески дают понять, что мы должны войти в положение и не требовать каких-либо значимых свершений от игровых компаний в ближайшее время. Однако жизнь течёт своим чередом, запрос от аудитории на новые и интересные проекты есть. Соответственно, простой не будет длиться вечно и нас будут радовать свежими релизами. А уж кто окажется самым смелым и пойдёт в авангарде мы выясним уже совсем скоро.

Сейчас набирает обороты волна тематических онлайн-мероприятий, где разработчики покажут что-то новенькое. Пожалуй, в ближайшее время одним из перспективных ивентов такого рода следует считать Future Games Show. Данная презентация организуется порталом GamesRadar и пройдёт 26 марта в 00:45 по московскому времени. Ведущими на ней станут актёры, озвучившие Джилл Валентайн и Карлоса Оливейра в ремейке Resident Evil 3. Что касается игр, то покажут 40 проектов от таких издательств, как Electronic Arts, Sega, Warner Bros. и др. Будем ждать любопытных анонсов.

Теперь же настало время писать о непосредственном игровом опыте за неделю. Слово передаётся нашим авторам и вам, дорогие читатели!

Еженедельный аудиодайджест Start + Share! № 43:

На этой неделе я играл меньше, чем хотелось бы, в силу различных домашних причин. Но всё равно сумел и пройти несколько игр, обзоры которых появятся на сайте со дня на день, и даже получить платину в одной из них. А именно — в Xuan-Yuan Sword VII, «китайском Souls-like Ведьмаке». Проект оказался довольно продолжительным и интересным, а платиновый трофей простым, если не считать скромную потребность в гринде ради одного кубка — довести всех героев до 50 уровня. Но и с ним не всё так однозначно, ведь опыт накапливается быстро, а ускорить процесс на 50% можно с помощью специального предмета.

Подробнее о приключении в мире китайской мифологии, истории и мистики я расскажу завтра вечером в обзоре. Отмечу лишь, что игра содержит довольно необычные сценарные подходы, причём нестандартные они как для западных, так и для японских RPG. Какие? Крепкий симбиоз реализма, целеустремлённости и пофигизма. Не шутка. Главные герои понимают, что их цель важна, и движутся к ней. А главный герой и вовсе готов под нож пустить сотни, лишь бы сестричку спасти, и спокойно признаёт данный факт. Несмотря на своё очевидное добродушие.

Ещё прошёл Katana Kata, но не выбил в ней 100% (платины тут нет), потому что лениво гриндить уровень. Это не Xuan-Yuan Sword VII, где сражения приносят удовольствие, благодаря семи доступным боевым стилям, хорошей хореографии и зрелищным завершающим ударам. О нет. В Katana Kata играть по-своему интересно, однако делаешь это ради испытания своих рефлексов, предлагаемого игрой. Другое дело, что здесь маловато уровней, а главный герой огорчает медлительностью, когда надо развернуться и отбежать. На последнем уровне и вовсе челлендж создан обычным набрасыванием врагов на игрока, которых становится слишком много.

Кстати, есть запись стрима игры, где я прошёл до предпоследнего уровня:

Неожиданно поймал струю кайфа в Transformers: Battlegrounds. Я показывал игру на Twitch, но откровенно тупанул, выбрав простую сложность. Затем начал игра с первой миссии на максимальной сложности, и проект засверкал новыми красками. Тактика здесь не очень сложная, особенно когда открываются все возможности автоботов, но нет той халявы, что была на простой сложности — восстановления здоровья всем юнитам при переходе к новой фазе боя. Когда босс появляется, например. На высокой сложности с чем пришёл, с тем и дерёшься. Пока что прошёл почти два акта из четырёх, и готов ещё постримить, если у вас будет желание посмотреть. Пишите в комментариях! Игра, кстати, на скидке в PlayStation Store сейчас, стоит 1709 рублей.

Ниже пара забавных фрагментов из прохождения на харде и запись стрима:

Ещё поиграл и постримил на этой неделе Onee Chanbara ORIGIN — новейшую часть фансервисной серии от команды Tamsoft, разработанную для PlayStation 4. Признаться, остался максимально удивлён тем фактом, что вышедшая в конце 2020 года игра о полуобнажённых красотках, полыхающих сексуальностью, осталась без очевидной цензуры со стороны Sony Interactive Entertainment. Видимо, один раз в год незаряженное ружье действительно стреляет. Игрушка довольно прикольная, как для бездумного трёхмерного слэшера, но посмотрел я требования для платины и перекрестился. Там надо пройти серию испытаний вообще не получая урона, а основную кампанию — на высокой сложности. Впрочем, фаны Ninja Gaiden наверняка порадуются, если станут играть.

Наконец, вчера поиграл с Enlisted — новых многопользовательский боевик от первого лица, разработанный Gaijin Entertainment. Могу сказать, что получил за несколько проведённых в игре часов массу удовольствия, словно вернулся в славные времена ночных посиделок в компьютерных клубах, где приходилось буквально уговаривать друзей переключиться с остохреневшего Counter-Strike на мультиплеер Call of Duty 2. Огорчил, правда, факт непростреливаемых препятствий, которые должны, по-хорошему, быть несущественными для пуль.

Но в целом кайф, даже вот такое видео нарезал в ShareFactory. Мне чертовски нравится возиться с видео, кроме шуток. Но времени на изучение премудростей совсем нет… другие пытаюсь изучить, ха-ха!

Чуть было не забыл! Продолжаю играть в Neptunia: Virtual Stars, и есть у меня мысль, что данная игра окажется одной из худших в серии. Неплохой, местами, юмор, не компенсирует унылый игровой процесс — стрельба совсем не подходит выбранному разработчиками движку, им следовало вновь делать полноценный рукопашный экшн с возможностью стрелять из дополнительного или альтернативного оружия, вместо фокуса на дальнем бое. Смогла же Cyberdimension Neptunia: 4 Goddesses Online, пусть и далеко не идеал, но стать неплохим развитием франшизы.

Похоже, надеяться стоит лишь на грядущий ремейк первой части…

Мне кажется, что в игры серии Yakuza, я наиграл часов пять, не больше. Первый опыт был на PS2: две нарезанные болванки долго ждали своего часа, а когда он пробил, меня хватило на два часа. Тонны роликов отпугнули и в мозгу сформировалось мнение, что это не моё. Пару лет назад была вторая попытка с одной из частей Kiwami. Она показалась интересной, но из-за нехватки времени я снова насмотрелся стартовых роликов и в итоге освободил место на консоли под что-то нужное. В этот раз пришлось дать себе обещание, что я рано или поздно всё-таки найду время для серии.

Теперь могу смело сказать: Yakuza: Like a Dragon - это моя стартовая точка. Я дождался русской локализации и обновления для PS5. А ещё Денис ясно дал понять: с этой игры можно начинать знакомство с серией благодаря общему более весёлому тону и новому главному герою. Конечно, за два часа я снова (не смейтесь) насмотрелся роликов и пощупал игровой процесс по минимуму, но это любовь, друзья! Буду по схеме с Bloodborne неспешно проходить её. Меня ведь никто не гонит, к тому же в этот раз по-настоящему хочется погрузиться в серию.

Пока старший сын с упоением «рубился» в Fortnite, собирая V-баксы и уровни боевого пропуска, я успел сыграть за неделю всего один матч. К моему удивлению, он закончился королевской победой. Снова появилось радостноё чувство триумфа над выпускником строительного колледжа имени Fortnite. Сделав четыре фрага, остался один на один с обладателем склада кирпичей. Он начал строиться вверх, но забыл укрепить основание. Победить было несложно: расстрелял опору и здание рухнуло, а перепачканный цементом оппонент остался беззащитен перед автоматной очередью. Такое я всегда записываю. В этот раз опять с детскими восторгами на фоне.

В нашей ленте новостей я всего лишь раз натыкался на упоминание сетевого шутера Enlisted. На PS5 стартовала закрытая бета и Денис позвал постримить её. Предварительное знакомство началось с роликов. Игра выглядела любопытно: меня заинтересовала необычная геймплейная модель. Игрок в сетевых матчах управляет не одним бойцом, а целым отрядом. Если подконтрольного солдата убивают - можно переключиться на другого. Если весь квартет уничтожили - высаживается следующая компания. У каждой группы бойцов есть своя специальность. Например, при наличии специального экипажа становится доступен танк или самолёт.

Отдельное удовольствие в Enlisted - это стрельба. Она оставляет очень приятные впечатления, поскольку разработчики сделали упор на реалистичность. Смерть от одной пули здесь привычное дело, а танки - грозная сила, способная создать кучу проблем. К тому же мне нравится сеттинг Второй мировой больше, чем баталии с современным вооружением. Будем играть дальше!

Дима «SHIZOIDBERG» прошёл игру на предпоследней сложности за 3+ часа

В аудиодайджесте я рассказывал про разные режимы сложности из Ghosts 'n Goblins Resurrection, но ни словом не обмолвился о локальном кооперативе. Вчера вечером на работе с напарником попробовали поиграть вместе на одной консоли. С удовольствием прошли больше половины игры буквально за полчаса! К сэру Артуру присоединяются духи, между которыми можно переключаться. У каждого из них своя атака и их нельзя убить, зато можно нейтрализовать на короткий срок. Вдвоём не просто легче играть, но и веселее. В соло я проходил тот же самый отрезок часа полтора на предпоследней сложности, а в паре время сократилось втрое. Так что если у вас есть хороший напарник для игр - это ещё один повод задуматься о покупке Ghosts 'n Goblins Resurrection.

Звёзды сошлись благоприятным образом, и я наконец вернулся к прохождению Yakuza: Like a Dragon – даже успел добраться до девятой главы. От возвращения к любимейшей серии получаю море удовольствия, жаль только бесплатный апгрейд для PS5 не позволяет перенести сохранения. Это очень обидно, но я не готов попрощаться с прогрессом и обойдусь чуть более резкой картинкой и быстрыми загрузками в обычной версии, запущенной на некстгене.

Сюжет вначале вызывал небольшое беспокойство из-за какой-то камерности и незначительности, что в серии уже бывало и, на самом деле, не так уж страшно. Но история уже разошлась, в неё впутали больше действующих лиц, политиков, воскресших персонажей из прошлого – в общем, типичная «Якудза», и это отлично.

Ничего необычного, типичная «Якудза»

До гонок Dragon Kart, то есть картинга, ещё не дошёл, но побочные активности как обычно радуют и позволяют отвлечься от основного сюжета. Например, почти традиционная мини-игра с менеджментом на этот раз приняла форму эдакой «Монополии с более глубоким управлением своим бизнесом. Также пытаюсь собрать по одному экземпляру золотых насекомых, чтобы скрафтить корону, которая поможет собирать больше денег – средств пока не хватает. Ну и пошаговая боевая система и отсылки к JRPG и Dragon Quest в частности продолжают радовать.

В Ghost of Tsushima поиграл совсем чуть-чуть: закончил сюжетную миссию во втором регионе и пару побочных. В «сюжетке» помог отправить гонцов с сообщением для Сёгуна, что вылилось в защиту корабля контрабандистов при помощи конфискованной у оккупантов Хвачхи. Хвачха (Hwacha) – это такая древнейшая система залпового огня, стреляющая небольшими «ракетами», напоминающими стрелы. Её монголы позаимствовали у корейцев. Люблю, когда в играх одного жанра, случаются эпизоды, позволяющие попробовать что-то новое – например, почувствовать себя артиллеристом XIII века и потопить парочку вражеских кораблей.

Ещё на неделе довелось несколько раз поиграть в The Warlock of Firetop Mountain – в портативном режиме Switch и почти исключительно перед сном. Игру взял, когда на неё была какая-то колоссальная скидка, но не пожалел. Она представляет собой адаптацию одноимённой книги-игры для соло-прохождения (Gamebook), а потом и настольной игры от Стива Джексона и Яна Ливингстона – сооснователей Games Workshop. Сама игра действительно представляет собой виртуальную настолку с бросками кубиков, пошаговыми боями, а также немалым количеством текста и вариативности. Правда, уровень сложности весьма высокий, но я уже приобрёл себе на внутриигровую валюту (платить реальные деньги за неё не надо) более крутого персонажа – посмотрим, как далеко я смогу забраться в недра Огненной горы на этот раз!

Давно читала о параллелях между Genshin Impact и Honkai Impact, и всё было интересно самой хоть одним глазком взглянуть на сюжет предыдущей работы компании miHoYo. Но оказалось, что погрузиться в историю этой игры не так просто, как хотелось бы. За три года существования она обзавелась внушительным количеством контента, и я не очень понимала, откуда стоит начать. После размышлений решила, что вместо чтения различной информации на сторонних ресурсах лучше лично познакомиться с валькириями и их миром. Вот только смартфоны и игры с динамичными сражениями для меня — не особо совместимые вещи. Когда уже было начала искать информацию о том, как с помощью сторонних программ запустить проект на компьютере, оказалось, что сами разработчики предусмотрели эту возможность.

После установки официального клиента и всех необходимых файлов запустила игру, увидела кинематографические видео, победила первых врагов… и внутри меня всё взвыло от решения вообще знакомиться с Honkai Impact. Это было прямое попадание в неподготовленное сердечко. Плавные и детально выполненные анимации движений, быстрые сражения, где многое построено на уклонениях в последний момент, враги, которые не ждут своей очереди и атакуют со всех сторон — не раз уже говорила, что просто обожаю подобное. Для меня Bloodborne до сих пор остаётся фаворитом среди всех работ студии FromSoftware как раз из-за упора на быстрые битвы и увороты.

Оглянуться не успела, как уже приступила к третьей главе. Исследование открытого мира, как в Genshin Impact, отсутствует. Сюжетная кампания состоит из череды миссий, во время которых мы сражаемся с врагами на небольших локациях. Персонажи отличаются между собой не только внешним видом, но и боевыми навыками, движениями, комбинациями и дистанцией, на которой они ведут сражение. Освоиться в интерфейсе и внутриигровых механиках оказалось несложно, ведь в игре присутствует огромное количество подсказок, в том числе подробное описание каждой героини и наилучшей экипировки для неё.

Для лучшего понимания истории также начала читать официальную мангу. Как и в Genshin Impact, сюжет Honkai Impact на первых порах кажется невероятно милым и наивным, пока не познакомишься с миром и его лором поближе. Вся наивность улетучивается, когда её постепенно вытесняют мрачные (и к моему удивлению довольно неожиданные) сюжетные повороты и безрадостные события. Сценаристы поступают мудро: чтобы вызвать яркие эмоции, они сначала знакомят вас с героями, создают эмоциональную привязанность, а уже потом заставляют нервишки пошалить. Подозреваю, что столь спокойный мир Тейвата ещё успеет не раз содрогнуться, если разработчики пойдут тем же путём. А пока они лишь подготавливают благотворную почву.

Как же хочется, чтобы внутриигровые видео в Genshin Impact были выполнены по подобию Honkai Impact. Вот один из примеров, причём не самых зрелищных (более зрелищные ожидаемо раскрывают сюжетные перипетии):

Забавно, что начала знакомство с игрой как раз накануне её трёхлетнего юбилея. Теперь глаза разбегаются от обилия подарков и событий в честь празднования. Даже удалось пополнить свой отряд несколькими приглянувшимися валькириями — за время работы над проектом разработчики успели добавить множество вещей, поощряющих новичков.

И да, уже в начале пути я действительно увидела те самые параллели между двумя работами компании miHoYo, а в голове против моей воли начали возникать различные теории и догадки.

Опубликовано подсказок600Получено «Спасибо»608
    PlayStation Network Vadim666

Loop hero. Главная зараза этой недели, которая съела несколько десятков часов и сбила режим сна! Новый инди-рогалик от отечественных разработчиков, аналогов которому просто нет. Наконец то придумали что-то уникальное. Увы, вроде пока только в Стим, зато потянет любой калькулятор) Суть проста. Есть небольшая карта с цикличной дорожкой по центру случайной формы. И по кругу бегает герой одного из трёх классов - воин, разбойник или некромант. Ключевая фишка в том, что карта абсолютно пуста и только слизни респятся раз в день по внутреннему таймеру. Каждый цикл повышает уровень монстров на один и усиливает их на последних двух главах, а также улучшает выпадаемый лут. В чём же геймплей? А в том, что с монстров помимо лута падают карты территорий и мы сами застраиваем мир так, как нам хочется и выгодно! Самое крутое - синергия территорий между собой. Построили 9 скал 3 на 3, они превращаются в пик гарпий и вот уже монстр садится в случайной точке пути мечтая отдать нам отличный лут (или убить, что в игре случается часто, хардкор очень серьёзен как обычно). Или можно попытаться провести реку, но новую секцию можно соединять только с предыдущей, при этом все прилегающие к ней территории удваивают мощь. Построили луг рядом с рекой и вот уже вместо 2-х хп по утрам он регенерирует 6. Или роща даёт уже не 2% скорости атаки герою, а 4%. Построили много лесов? И вот на дороге возникает город призрак с манекенами, которые бьют в ответ. Если герой некромант, который не сражается сам, а лишь вызывает скелетов, то он их убьёт и не заметит, а вот разбойник... Построили с этим городом поле, как рядом с деревнями, которые вызывают пугало? И вот уже вместо пугала оно оживляет пшеницу. Особняк вампира у дороги? Будьте готовы что на ближайших клетках в любом бою будет возникать вампир, да ещё и давать всем врагам возможность восстанавливать хп при ударе. А на болотах все ваши регенерирующие способности будут наоборот отнимать жизни ежесекундно. И вот таких примеров синергии многие десятки и про них не подсказывают, всё находится методом тыка или случайно! Карты дают конечно же рандомно, поэтому приходится иметь дело с тем, что есть, хотя базовую колоду минимум из 7 карт собираете сами. Плюс одна золотая, которая обычно привязана к классу, так как обладает негативным для некоторых эффектом. И вот как раз от вашего умения распоряжаться синергией и зависит успех. Рандома в плане территорий в игре нет! Случайно только слизни респятся. Порой достаточно, например, по глупости поставить особняк вампира с опасной зоной и вот уже заход, который длился больше часа, закончился поражением. При смерти отнимают 70% собранных ресурсов на развитие лагеря, который в разы упрощает и расширяет возможности игры. Если сбежать с похода, то потеряете лишь 40%. И только в стартовой точке круга на базе можно уйти без потерь. Есть альтернатива - заплатить черепами боссов при смерти, но их ещё надо убить, а это чертовски трудно. Кстати про них. Для появления боссов надо отстроить определённое число территорий, так что не ждите, что построили пару домиков и фармите до посинения. Вам придётся всё застроить порой крайне проблемными территориями, а потом победить босса. Можно конечно настроить одни деревни и леса, тогда врагов кроме слизней не будет, но с них такой убогий шмот, что с боссом, который всегда очень силён, шансов на победу ноль. Главы в игре четыре, но лютая жесть начинается со второй, на которой чуть не бросил. Финальную пока не прошёл, там босс раш, причём первый появляется столь быстро, что сносит меня элементарно.

Лут в игре сделан очень интересно. У каждого класса он свой и нацелен на разные стили игры. У воина это регенерация, защита и хп. Типичный танк. Шмот получает после каждого боя. С разбойником любопытней. Почти всё снаряжение он получает разом лишь в базовом лагере после завершения круга. У него акцент на увороты, которые можно развить аж до 75%, а также скорость атаки и урон, так как использует два оружия. Самый любопытный и читерский по ощущениям (хотя открыть его не так то быстро) - некромант. За него сражаются 2 скелета, но с помощью навыков и предметов их количество можно довести до 6. Причём скорость атаки влияет на темп призыва. Так ещё есть характеристики, влияющие на уровни и вид скелетов. Базовый слабак, но есть подобие разбойника, а главное танки, которые сразу берут весь урон на себя. Вместо хп кстати некромант использует магический щит, который восстанавливается между боями. Увы, в четвёртой главе, не спасает даже массовый спам скелетов. С уровнями сложности меняется мощь врагов, а также они получаются аж до 4! навыков, которые делают их в разы опасней и тогда даже манекены выносят некроманта похлеще вампиров. У игрока кстати тоже есть навыки! Причём многие открываются лишь после убийства боссов, где дают на выбор один из трёх вариантов, который можно использовать в следующих забегах и там есть чертовски мощные штуки. Например +0.5 единицы щита некроманта за каждого призываемого в игре скелета (правда и это меня не спасло от манекенов).

А ради чего забеги? Правильно, для фарма ресурсов на базовый лагерь, где тьма построек, которые дают разные бонусы. Например шмотки у героя на старте, система навыков тоже открывается там, новые карты, новые монстры. Даже можно построить и апгрейдить 4 сторожевые башни лучников, которые обстреливают всех в соседних с лагерем клетках, а значит ради лута можно там спавнить толпы самых сильных монстров с самого начала игры. Шмота в игре сыпется как из рога изобилия, поэтому подбирать идеальный комплект под себя и свой билд приходится постоянно, из-за чего игра не надоедает и спустя десятки часов, а хочется ещё и ещё. Да и лагерь быстро не развить. За 22 часа я построил все здания, кроме алхимика (мне закрыта целая механика!), но и те строения почти все 1-2 уровней, а на апгрейд нужны вагоны ресурсов. Так что до полной победы над финальным боссом ещё в лучшем случае часов 20-30. Игра жрёт время нереально быстро и это пожалуй единственный минус. Браво таким уникальным маленьким шедеврам, большая игроиндустрия вообще забыла уже слово "оригинальность" и не способна родить абсолютно ни на что не похожие игры.

Nioh 2. Наконец выбил 100% на ПС5 (ПС4 Про давно продал). Заняло под 200 часов и никогда бы не подумал, что самый ад начнётся не на 5-й сложности, до которой чудом добрался и от души пофармил, а на добивании третьего ДЛС на третьей сложности. Это было чертовски трудно, но я справился. Очень люблю эту игру, но не хотелось бы больше повторять такой опыт. После завершения не кайф, а ощущение, что выпустили из тюрьмы после каторжных работ. И это в обожаемой игре... Наверное это как мой финальный долг и прощание с ПС4. 100% постараюсь в будущем избегать любой ценой. Это ненужная трата времени. Если интересует сюжет, я вполне мог бы пройти и на первой сложности, а не страдать перепроходя игру пять раз чем дальше, тем трудней. Но к счастью игра очень богата на контент, а для тех, кому мало, ещё и режим бесконечного подземелья с запредельно мощным лутом и сложностью. Но с меня хватит, наигрался, достойное завершение короткой, но яркой серии.

World of warcraft. Пытаюсь пройти рейд в режиме случайного поиска. Осилил один квартал из четырёх. И проблема в том, что дико скучно. Очередной раз убеждаюсь, что ВоВ как вторая жизнь для меня умер в Личе, когда дали эту сложность. Все боссы ложатся с первого раза. Ни капли интереса, ни радости победы или ощущения эпика нет совершенно. Просто постоял на месте, потыкал одну кнопку с толпой таких же, всё, величайшее зло мира уничтожено. С ностальгией вспоминаю ванильный вов и барнинг крусэйд. Там если хочешь победить рейд боссов, будь добр найти сильную активную гильдию и на попытки убить даже одного босса в 25-40 человек тратить дни, недели и порой месяцы четырёхдневных рейдов по 4-5 часов. Но подобная победа кайф такого уровня, что ни одна другая игра такого никогда не даст. И большинство этих боёв я запомнил на всю жизнь. Да, можно возразить, что теперь есть выбор, в конце-концов нормальную, героическую и эпохальную сложность никто не убирал. Но я не понимаю зачем мне стараться? Ради шмота, который будет мусором в следующем патче? ВоВ это социальная игра и вот эти гильд походы и победы дарят несравнимые ни с чем эмоции и то, из-за чего имеет смысл играть в игру многие годы. Я хочу сразиться с сильнейшими злодеями в сложнейших боях, но если я могу их увидеть не напрягаясь, то зачем тратить месяцы? Многие не понимают элеменарной разницы. Раньше ты должен был жить в игре просто ради права сразиться с ними, сейчас же только ради пикселей шмота. Если есть гильдия друзей ещё может выгореть, но со случайными людьми вызывает или мало эмоций или бесят то из-за ноулайф режима, то из-за излишнего нубства. В общем рейд я пройду, но ВоВ для меня по сути закончен. Сюжетный контент конечно всё ещё забавен и мир красив, но это проходится за пять дней, а продолжения ждать 1.5++ года. ВоВ про другое. Не стоит играть в него как в сингл игры, так никогда его не полюбить. Сейчас же мне он совершенно не способен подарить новых эмоций за пределами базовых квестов.

Dirt 5. Это одна из самых красивых гонок с тьмой трас и режимов, очень яркая и сочная. Почему же критики и игроки не смогли её полюбить. Бесплатная версия в пассе помогла ответить на этот вопрос. Игра примитивна. Одни из самых примитивных гонок, что я играл. Она вообще не про вождение, а просто будто фестиваль посетил. И проблемы не только с балансом сложности, когда на харде отрываешься так, что оппоненты исчезают с радара, а на вэри хард они просто быстрей по всем параметрам и догнать можно лишь чудом. Проблема в том, что машинами СЛИШКОМ просто управлять. Трасса на льду? Ха, да я в раллийных симах на асфальте в разы трудней удерживал машины. А что б не дай Бог не стало сложно, ещё и ширине трасс позавидует любое многополосное шоссе. Дошло до того, что у машин даже нет параметров, тюнинга и апгрейдов! У них тупо две характеристики - скорость и управляемость в маркировке S A B C, всё! Причём базовые машины могут почти не уступать тем, что надо покупать. Покупные для каждого режима отдельно и мне доступно буквально по 3-4 варианта. Просто бред. В общем игры для безруких дегенератов добрались и до этого жанра. Игра, которая не пытается в челлендж даже самую малость. Зато везде салюты, вспышки, вот только радости от победы абсолютно ноль. Но графон, отсутствие открытого мира и шикарный музон это то, что ещё хоть как-то удерживает меня в игре. Вот только не уверен надолго ли.

Flatout carnage. В противовес прошлой игре купил за 120! рублей (нет, я ноль не забыл) 4! части этой великой серии аркадных гонок. Правда третья мусор, но первые две уже классика. Так вот Ultimate carnage больше тянет на ремастер второй части. Приятный графон, музыка и геймплей. Вот это действительно гонки, где испытываешь кайф! На фоне Wreckfest и Dirt 5 я сразу чётко вижу почему Флэтаут смогла в фан, а другие нет. Взять банально режим арены, где все таранятся. Во Wreckfest я боялся врага коснуться, потому что сам убивался об него, здесь же простое, но гениальное решение - если я ударяю врага на любой скорости не в лоб, то не теряю ни одного хп. И всё, сразу становится безумно весело и не напрягает ни капли. В гонках тоже забавно, за тараны, сталкивания врагов и т.п. дают порой намного больше бабла, чем за победу! В итоге ты не пытаешься оторваться, а начинаешь дико фановую потасовку, а нитро к тому же дают только за тараны и разрушение окружения! Ещё и баланс такой, что даже став последним на финальном круге легко отбить лидерство! Поэтому вся гонка про аварии, а не идеальное вождение, хотя прийти первым всё равно не особо элементарно. Вот чего я хотел от Wreckfest! А получил в итоге сверхунылый недосимулятор, где боишься опять же кого-то толкнуть, так как пользы ноль, а вылететь с трассы проще простого и сложность такая, что можно начинать сначала. Я уж молчу про качество трасс! Куча развилок, трамплинов, необычные места типа водного канала, игра прекрасна во всём. И музоном в том числе. Таких гонок сейчас безумно не хватает. По сути после Motorstorm Apocalypse я больше подобного уровня не нашёл(((( И без открытого мира, который я терпеть не могу в гонках так как он очень сильно режет темп своей никому не нужной скучнейшей ездой до места старта! В NFS хоть можно сразу было стартануть через карту, а вот в Форзе Хорайзон, которую я бросил...

Guardian tales. Пожалуй, лучшая полноценная (нет на других платформах) мобильная игра, что я играл. Да, в ней есть элементы гача игр и пэй ту вин, но в ней всё настолько хорошо сбалансировано, что без бабла всё прекрасно играется и можно получить любого желанного героя и проапгрейдить его до предела. Главное - в ней есть геймплей, а не просто запустил и ушёл по своим делам пока бойцы сражаются. Но вот что меня реально удивило, так это шикарная сюжетка! В каждой главе своя мини-история с прекрасным юмором, кучей поворотов и просто дикий отжиг! Игра до жути милая и ламповая, ещё и каждая глава со своими фишками. То ты обучаешься мастерству кунг фу с двумя НПС и они выполняют вместе задания учителя, то вас уменьшили и сражения в своей же таверне с муравьями при поддержке гномиков)) А ещё надо прятаться от хозяйки таверны, которая пытается прихлопнуть. То библиотека с привидениями и разгадка тайн в ней. Сейчас соревнование с нпс кто сильнейшая команда героев. Я пока 67((( И всё это на русском. Говорить можно очень много про неё, но я согласен с теми, кто говорят, что она шедевр и в отличии от Genshin impact, которая очень неудобно играется на смартфоне и намного лучше подходит для игры на ПК и ПС4, Guardian tales по всему гейм дизайну именно идеальная мобильная игра. В общем наконец-то нашёл сокровище в этой бесконечной свалке мусора!

Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»27

Доброго времени суток!
    На этой неделе я прошёл ремейк 7-ой финалки, жду продолжения, жалко когда имел пс1 вобще был далёк от этой игры.

antet, Я в неё играл на ПК в детстве) Опыт, который я никогда не забуду. Одна из величайших JRPG, а серия - основатель жанра в том виде, в котором он сейчас. И я дико счастлив что её ремейк - лучший ремейк в индустрии, который просто невероятен. Лучшая игра прошлого года и тоже безумно жду продолжения.

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»140
    PlayStation Network dark_maste5264

На этой неделе, таки добил Chapter Challenge в Ninja Gaiden 3. В итоге, после прохождения всех глав, я накопил достаточно местной кармы, чтобы открыть наряд для Касуми, который в DoA у неё дефолтный.

Вроде бы, там в дереве навыков есть ещё что-то очень закрытое (да, костюмы в этой игре открываются в дереве навыков), но как-то даже и не хочется это открывать уже.
    Попробовал играть за Момиджи. В этой игре она разучилась делать двойной прыжок. Нинпо у неё интересное, но сама она, относительно Касуми, слишком медленная.

Попробовал также играть основную игру. И… Та же игра, но за Хаябуссу и с катсценами. Ну и враги чутка по-другому расставлены. Проходя испытания глав, я открыл для Рю лунный жезл и кусаригаму. Но так как в начале игры её нельзя сразу прокачать, играть с ней оказалось не так весело. Ну а с мечом… Хаябусса всё равно не такой быстрый, как Касуми. По пути к боссу, я пару раз даже сдохнуть умудрился.

Почему эти шиноби так любят травмировать руки?
    В целом, игра хоть и достаточно весёлая, но всё ещё слишком коридорная. Некоторые базовые механики, работавшие в 1 и 2 частях, были изменены. Враги теперь не генерируют те сферы энергии, как в предыдущих частях. Торговли в игре в принципе нет, как и каких-либо предметов. Всё перенесли в дерево прокачки. Теперь можно хилиться, используя ки (чувствовать силу земли). Ну и появилась механика Blood Rage а также возможность по-хитрому добивать врагов, которые находятся на грани смерти и пытаются атаковать ГГ.
    Как слешер, игра неплоха, но весьма однообразна, по крайней мере, в Chapter Challenge. Мы просто идём куда-то вперёд, изредка карабкаемся по стенам и прыгаем со зданий. Паркур в игре особо не применяется. В начале игры, вроде как, появляется что-то вроде стелса, но эта идея как-то особо не развивается. Ну а в остальном, мы просто кромсаем толпы врагов, а также сражаемся с боссами и мини-боссами, которые очень любят повторяться. Сами сражения весьма неплохи.

Также встречал там дополнительные испытания, но даже самое первое не прошёл. Потому что, по сути, это несколько волн мобов, а потом босс. Если умереть на боссе, всё нужно начинать заново. Мне лень этим заниматься. Да и не хочется смотреть, как Касуми так много умирает.
    Далее, Nioh 2. Всё-таки вернулся, чтобы добить и эту игру.

Тот мерзотный дед, что донимал нас всю игру. В целом, достаточно ублюдский босс, который почему-то ещё и воскрешается, так что, убивать его надо 2 раза.
    Давайте вспомним, как сделаны воскрешающиеся боссы в других играх.
    Хранители бездны. Сначала их трое, и они могут вообще не обращать внимание на игрока. Они одержимы своей борьбой с бездной, и дерутся со всеми, кого видят. В т.ч. и друг с другом. Тут уж тактика боя может быть разной. Но игрок, так или иначе, побеждает. И тогда главный хранитель впитывает в себя силу остальных и переходит в пепельную форму, поджигая свой меч. Его движения не особо меняются, но при этом, он начинает наносить огненный урон и полностью концентрируется на игроке. Тут уж придётся дать ему достойный отпор. Ну и сам бой поставлен максимально эпично, и вместе с саундтреком, это создаёт невероятную атмосферу.
    Сестра Фриде. В первой фазе, она дерётся как бы нехотя. Она не хочет конфликта с игроком и просит его покинуть её мир. Когда игрок побеждает, Фриде умирает. Это видит Ариандель, впадает в ярость, воскрешает Фриде и сам вступает в бой, попутно разнося всё вокруг. Сам он выступает основной ударной единицей, а Фриде лишь помогает, атакуя издалека и иногда пытаясь лечить Арианделя. Когда игрок снова берёт верх, Ариандель гибнет, но воскрешает Фриде в последний раз. И тут она уже сражается в полную силу, её атаки становятся сложнее, добавляются новые движения, а также теперь она использует проклятое пламя. Тут уж нужно быть максимально осторожным, чтобы победить.
    Ну или та же обезьяна-страж. Сначала мы дерёмся с кривой обезьяной, отрезаем ей голову, но она всё равно встаёт и продолжает бой. Причём полностью меняет свой мувсет. При первом прохождении, это производит довольно сильное впечатление. Если б она ещё не была такой кривой, так вообще хорошо было бы.
    И вот, возвращаемся к этому ссаному деду. Вот мы дерёмся с ним, убиваем его… А он просто берёт, и воскресает. И нужно второй раз подряд убивать того же самого босса. Хотя, может, у него и появляются новые движения, но я что-то таковых не заметил. Просто мерзкий и душный дед. Фу таким быть.

Потом наш старый знакомый, Уильям, протагонист 1 части. Как я понял, нашего персонажа залили в кусок амриты и отправили отдыхать. Но всё сломалось, и мы, получив красивые красные глаза, напали на первого, кого увидели. Ну а так как Уильям был уже со своим духом-хранителем, наверное, эти события происходят уже после 1 части.
    Собственно, сам Уильям вооружён мечом и копьём. И имеет в своём арсенале несколько атак с супербронёй. Но в целом, это тот же гуманоид, не умеющий летать и т.д. Короче, закидывал его шипами макабиши, а потом лупил кусаригамой. В общем, противник запоминается исключительно своей личностью, а не тем, как он сражается.

Ну и, наконец, Отакемару. Очередной «шедевр» геймдизайна. Сначала он вообще ничего не может сделать игроку. Его атаки тупо не наносят урона. Потом сбиваешь ему половину хп, и он открывает в себе дар ваншотить (хотя есть мнение, что я к нему пришёл недокаченным). Задолбал он меня, короче говоря. Но я его победил.

В общем, прошёл я эту игру, да и удалил нафиг. Просто надоела она мне. Перепроходить игру на 100500 разных сложностях, чтобы открыть доступ к очередному цветному снаряжению и DLC мне уже просто не хочется. К тому же, в ближайшем будущем, меня ждут более интересные проекты. Творение Team Ninja получилось во многом хорошим, но как-то оно умудрилось мне надоесть за время прохождения.
    Зашёл ещё в Sekiro, чисто ради интереса. Пошёл побить ту самую обезьяну, и понял, что контроллер от X-Box здесь хоть и юзабелен, но нифига не удобен, как раз из-за массивности бамперов и курков. Немного побил босса, отъехал 2 раза, и пошёл за Dualshock 4. И даже несмотря на то, что я последний месяц пользовался исключительно контроллером от Майкрософт, всё почему-то сразу стало чётко и удобно, как и должно быть.

Прошёл бой без особых проблем, да и пошёл играть во Wreckfest.
    К слову, Wreckfest. Купил там ещё один car-pack, т.к. на них были скидки, а я как раз хотел получить машину Raiden. Мелкая, но очень шустрая японская машинка сходу показала себя очень хорошо, но с ней я отметил для себя, что нужно очень внимательно следить за настройками дифференциала, ибо если Gorbie даже в состоянии заноса оставался на 100% управляемым, то эта машина иногда таки показывает зубы, и если дифференциал не разблокировать, то избыток мощности может приводить к заносу на выходе из поворота.

Ну и, наконец, проклятущий Fortnite.
    Неделя началась с того, что я умудрился в нём залезть в топ-1 в соло.
    Высадился я, как обычно, в какой-то глуши. Собрал оружия, пошёл вперёд. Попутно, вроде бы, убил каких-то странных людей, которые занимались непонятно чем.
    В общем, иду вперёд, никого не трогаю. Впереди кто-то есть, он тоже идёт вперёд, но я не горю желанием к нему лезть. А то вдруг он играть умеет, а не так, как я. Короче, он пошёл направо, а я налево. Иду дальше, никого не трогаю. И вижу, как мне наперерез бежит какой-то «невидимый» силуэт. Но он такой невидимый, что очень даже видимый. И понятно, что это живой игрок. Начал в него стрелять из тяжёлого автомата, и он просто сдох, не пытаясь даже сопротивляться. Тогда я посчитал это странным. Но с него, вроде бы, упала фиолетовая снайперка, а также рыжий дробовик.

Дальше на меня ещё какой-то товарищ напал, и я от него каким-то чудом отбился. Я попытался пройти по спирали в зону, но тут меня заметили трое ботов. Опять же, каким-то чудом, меня никто не подстрелил. Я разобрал ботов, взял с них синий тактический автомат, немного брони, и пошёл дальше.
    Передо мной было какое-то одноэтажное каменное здание. Я попытался построить лестницу вверх, но в неё тут же прилетело несколько выстрелов, лестница разрушилась, и я решил, что лучше я посижу в этом здании, один фиг, нас осталось трое, и вряд ли я выживу.

Сижу, сижу. Зона всё сужается. Снаружи периодически кто-то стреляет, но никто никак никого не убьёт. Зона сужается. Выхожу из здания, обнаруживаю над собой чёртов замок. Ну, замок и замок. Я же в зоне. Забираюсь в самый укромный уголок, сижу на лестнице, жду, когда же эти строители, наконец, сдохнут. А они, собаки такие, не дохнут никак. Уже просвет в буре сузился до нуля, нас всех кушает зона, а они всё сидят.

Смотрю вверх, а там через платформу видна задница строителя. Ну я и открыл по ней огонь. Постройка разрушилась, противник развалился на составляющие. И тут сверху, почти мне на голову, падает ещё одно тело. Я от страха переключился на дробовик и выстрелил. А так как зона ела нас уже довольно долго, одного выстрела хватило, чтобы и этот строитель отъехал в свой строительный рай.

Ну и конец недели. Сыграв пару матчей, добравшись до топ-2 и нарвавшись там на ещё одного строителя с гранатомётом, а потому будучи уже весьма злым, решил выполнить последнее задание – потанцевать в приятном парке, и заканчивать играть в эту гадость.

Но так как приятный парк был прямо по курсу автобуса, я решил спрыгнуть в тот странный лес, огороженный высоким бетонным забором.
    Расчёт был на то, что школота, строители и прочие умельцы, высадившиеся в приятный парк, поубивают друг друга и свалят, а я уже потом приду, потанцую там и свалю в закат.
    Ладно, приземлился я, открыл сундук, нашёл там немного бесполезного оружия и стал шариться по локации в поисках чего-нибудь адекватного. Нашёл тяжёлый автомат (зелёный) и белый тактический дробовик. Без патронов. Но зато съел пару фунфуриков. И тут включается страшная музыка, а вокруг меня начинает прыгать какой-то невидимый силуэт. Прыгает, да ещё и кусается. А как начинаешь в него стрелять, он сваливает куда-то. Отложил я тогда кирпич, свалился в какую-то подземную лабораторию (оказывается, она там была, прикиньте), ничего хорошего не нашёл, вылез обратно. А там опять этот чёрт прыгает. Тогда я уже понял, что это тот самый Хищник. Стрелял я в него, стрелял. В конце концов, он свалился в ту же лабораторию и застрял в стене. Я продолжил по нему стрелять, а он всё никак не умирал. В конце концов, у меня кончился дробовик. Я настрелял в него ещё немного из автомата, и он наконец-таки сдох. С него я взял зелье защиты и устройство маскировки. И теперь стало понятно, почему в начале недели мне не сопротивлялся тот невидимый чувак. Он просто не мог взять в руки оружие, чтобы не скинуть камуфляж. Зато с ним можно бегать и прыгать.

В общем, побегав по этому лесу, я нашёл себе синий автомат и зелёный рычажный дробовик. Ну и попёрся в приятный парк, попутно тестируя этот камуфляж. Потанцевал там, облутал домик, пошёл дальше. Вижу, зона уже не такая большая. На моём счету только убитый хищник, оружия нормального нет, ничего нет. А впереди аирдроп. Повесил на себя камуфляж, пошёл к нему.
    Ну и вижу, впереди чувак бежит. Между нами река. Я уж приготовился умирать, но тут слева, из-за моей спины, в того чувака стали стрелять. Я повернулся и пошёл туда. Как подошёл достаточно близко, снял камуфляж и открыл огонь из автомата. Человек пытался застроиться, но у меня автомат-то тяжёлый. Положил его. Повернулся на 180 градусов, а там ещё тот, недобитый, по берегу бегает. Пострелял в него. Кое-как убил. Облутал аирдроп и всех, кого убил. Нашёл себе фиолетовый автомат вместо синего. Ну и полечился немного.
    Но меня немного смущал тот факт, что дробовик у меня всё ещё зелёный. А идти надо было в пустыню. Окау, снова становлюсь невидимым, иду вперёд.
    Ну и вижу перед собой очередного чемпиона майнкрафта, построившего очередное здание торгового центра и быстро расширяющего его. Ладно. Иду к этому строению, слежу за противником. Он идёт ближе к центру зоны и начинает перестрелку. Причём его противник – снайпер. Я, случайно выпрыгнув из песка, начинаю стрелять в строителя, попадаю пару раз, он отвлекается, его убивает снайпер. В мою сторону от него тоже что-то прилетело, но я спрятался от него за кристаллом. Тем временем, нас осталось трое.
    И я принимаю очередное «гениальное» тактическое решение – включаю камуфляж и бегу подальше от снайпера, а заодно в сторону зоны. Ну и вижу перед собой ещё один воздвигающийся форт, а его архитектор уже ведёт перестрелку со снайпером. Обхожу его, начинаю стрелять. Опять он пытается застроиться, но не может этого сделать в виду тяжести моего автомата. На этот раз, фраг был уже мой. Подлечился я немного, да и побрёл в центр зоны, там ещё растёт много больших кристаллов. Включил камуфляж, сижу, жду, когда меня придут убивать.

Сижу, сижу. Ну и начинаю слышать, что кто-то рядом топчется. Беру в руки зелёный дробовик, а на меня из-за кристалла выскакивает тот снайпер. Сделал по нему 2 выстрела, а он взял, да и умер.

Странно, конечно, но получилось ещё раз взять топ-1. И снова почти без строительства… Почти. Во всяком случае, в открытом бою, я как-то не могу использовать такую тактику. Хотя это одна из базовых механик игры… Да и стрельба в ней, честно говоря, мне не особо нравится. Слишком уж она аркадная. Даже застав противника врасплох, в него нужно довольно долго стрелять из того же автомата, чтобы он умер. Нормальные (по меркам этой игры) игроки за это время успеют построить вокруг себя город, спрятаться там и застрелить меня в ответ. В ближнем бою решают дробовики и «попрыгать». Пистолеты-пулемёты становятся бесполезными уже на средней дистанции (в PUBG же моим основным оружием является Вектор, который стреляет быстро и кучно, что позволяет мне использовать его на близких и средних дистанциях). Обычные автоматы какие-то … Никакие. Снайперки стреляют медленно и не слишком далеко (если в PUBG я хоть как-то, но могу из них стрелять, то здесь вообще никак).
    В итоге, получается, что из оружия, мне имеет смысл подбирать только тактический или рычажный дробовики, а также тяжёлый автомат (который, к слову, имеет низкий темп огня, а также сильную отдачу), либо тактический (которым весьма охотно делятся боты). Для остального, у меня слишком кривые руки. Строиться я тоже не умею. А стелс получается далеко не всегда. В общем, жду, когда нас с Ripto многоуважаемый Егор протащит в топ-1. А то сами всё пытаемся, пытаемся, и никак не получается.
    UPD. Хотя, видимо, я просто приношу неудачу адекватным игрокам.

Опубликовано подсказок138Получено «Спасибо»215
    PlayStation Network TiRanius

Королева кошек

Пытаюсь закрыть 100% в Control, но что-то дело движется медленно, кроме того трофы рассчитаны на любителей секретов, что мне несколько не нравится.
    Возможно, отсылочка названия лифта не к тому Максу, но вместимость 20 людей в таком лифте это забавно.

Зашел в Remnant. На удивление затянуло, но баланс уровней сложностей это просто финиш. Пришлось откатиться на предпоследнюю и все равно - мобы неприлично толстые, убивают неприлично быстро. Проходим вдвоем с товарищем, но если такая канитель будет продолжаться, то это быстро надоест.

Мне нужны твоя одежда и мотоцикл.

Ну и пока создатели BeatSaber почивают на своих миллионах заработанных денег и ленятся пилить новый контент, пришлось перейти на комп, дабы играть в кастомные песни. На удивление треки теперь делают намного лучше, чем раньше, но какого-то обилия песен интересующих меня групп как не было, так и нет. Ну и контроллеры у PCVR отдельная тема. Как люди еще умудряются рекорды на них ставить? Также зашел в мультипееер, который на PS уже который месяц не могут зарелизить. Но то ли у труъ задротов куплены все допы (у меня на компе голая версия), то ли они тупо не играют в мульт, но всех встреченных на Expert+ уделал одной левой, прям никакого челленджа. А вот на Expert из-за неудобных контроллеров уже проигрывал кому-то.

0

Vadim, все-таки основатель жанра, скорее, Dragon Quest )

Kaiden, ну они с разницей в год вышли и были вечными конкурентами) Но с 7 частью Финалка стала на абсолютно ином уровне. Это уже настоящая ААА с эпичными историями, огромнейшим бюджетом, невероятными роликами.

TiR, Ремнант расчитан на последовательное прохождение, хотя платину можно и на нормале выбить. На макс сложности враги 20 уровня изначально, они ваншотят. Что б их победить надо полностью вкачать и одеть героя, и то будет дико сложно, я только 3/4 игры смог осилить на ней полностью готовым персом.

Опубликовано подсказок160Получено «Спасибо»675
    PlayStation Network mr_Dimon_

Vadim, И что мешает в дерби Врекфеста долбить всех подряд, когда у твоей машины есть респ? А разворачивать соперников на трассе, когда они пытаются сделать то же самое?

PlayStation Network Strkru

Все привет, похоже я перешёл писать дайджест на раз в месяц. Причина все та же, не хватает времени играть, а то что наиграл мало и стыдно описывать.
    Итак за прошедший месяц я всё-таки прошел The last of us part 2. Что могу сказать по итогу, нормальная игра. Не шедевр, но и не полное г... Не было ни разу желания выключить ее и удалить с консоли. Видно что бюджет не малый и люди старались, но в отличие от первой части не получилось сложить кусочки правильно. Наверное просто некоторые кусочки неправильные были. Что удивило, так это запредельная жестокость и как она была показана. Всякие годавары не то, тут как бы реальные люди. И я удивлен как игру пропустили общество по защите животных. Или они никак не смогут конкурировать с геями? Про сюжет ничего говорить не буду, он достаточно прост и прямолинеен. Мораль из всей этой истории я усвоил такую: Не стоит иметь в друзьях психически нездоровых людей и всячески потакать в их маниакальных желания. Это как бы черевато, прежде всего для вас. Платину я кстати выбил, после прохождения не так уж много надо было посоюирать болтов и таблеток и прочих бумажек. Для меня эта игра точно выше Цусимы, там сеттинг явно не мой и кроме как красивой картинкой она меня не удивила. Хотел бы написать больше, но за месяц все мысли размазались.

Strkr, а как же вот это вот?

Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»35
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network RaminMardanov12
    Xbox Live GamerTag WholeTiger3473

Пропустив две недели, я таки возвращаюсь. С файтингом, точнее с двумя.
    Первый: Dead or Alive 6. Что-то прям очень давненько мне хотелось сыграть в эту серию, но как-то руки не доходили, а точнее игра не покупалась, ибо обычный ценник у полной версии немаленький. Удалось взять на Бокс через Аргентину цифровой Делюкс за 350 р., но оказалось, что в нём не все персонажи, ну спасибо. Среди недостающих Мэй и Кула из KoF, Нётенгу и ещё штуки 3 из, собственно, DoA. Вместе они стоят рублей 400 – однако дороговато, а с паками костюмов и вообще за 800.

Ну лан, и так бойцов немало. А вместе с бойцами в купленной версии был комплект делюкс-костюмов. Комплект как комплект, аж 25 костюмов, только 3 не полуголые.
    Сюжетка тут великолепна в своём отсутствующем качестве сценария. Помнится я SF5 за это ругал, а тут не то, чтобы далеко ушли, скорее следовали заветам Кармака. История тут подаётся не линейно, а отдельными отрывками – выбираешь персонажа, отыгрываешь бой/смотришь ролик, открываются блоки ещё нескольких, и по итогу всё это связывается в обширный и связной сюжет. Ну, с одной стороны, все персонажи как-то приходят к единной точке – турниру DоA6 и даже 2 финала есть – сюжетный и турнирный. Но вот эти бои и короткие ролики выглядят как аркада с диалогами а-ля MK + где-то сбоку какие-то там филлеры-мимокрокодилы. Логики мало, персонажи появляются из неоткуда, уходят вникуда и всё это приправляется тем, что, ключевые девы тут сферические дуры в вакууме, а всё происходящее временами напоминает гаремник с гаремом, но без ГГ.
    К счастью, это безобразие закончилось за 3 часа, 1 из которых был посвящён загрузкам боя. Вообще загрузки мягко так намекают что консолька то устарела – если картинка вполне норм и не тормозит, то загрузки после компа приводят в унылое уныние – по секунд 10-15 перед каждым боем. Хоть Эску покупай, с ССД аж на целых 364 гигабайта.
    Хотя, я вообще ни одной консоли нового поколения до сих пор не видел, а ведь уже полгода прошло и в магазах бываю частенько. OneX уже через неделю удалось пощупать, Свитч где-то через недели 2 увидел а тут прям красота то какая – новые поколения не завезли, а старые уже кончились, есть Свитч Лайт и Сюбор на целых 16 бит.
    Ну ладно, отвлёкся. Кроме сюжета тут есть обычный набор из аркады, выживания и одиночного боя, а также испытания и тренировки приёмов. А вот командный режим как обычно не завезли, что-то он вообще в почёте только в Теккене, а ведь годная вещь.
    Аркада тут спартанская – бой кончается, загрузка и сразу новый – без объявлений о сопернике и вообще каких-то перебивок. 8 соперников и адью – без всяких роликов.
    Выживание – на одной арене, которая по сюжету главное поле боя турнира DoA6, после проигрыша одного персонажа перезагружается арена и через секунд 5 запрыгивает новый соперник.
    Испытания – 155 боёв, иногда обычных, иногда выживание, с 2 условиями на получение монет или кусочка энциклопедии. Если звезду, требующую приёма, достать не получилось, то можно по нажатию кнопки перейти из итогов испытания к объяснению приёма а потом вернуться назад - очень удобно. Также перейти можно при выборе испытания в списке.

Да, монеты – тут есть экономическая система по покупке костюмов за монетки. Причём есть просто костюмы и детали (очки или причёски) покупаемые сразу, а есть костюмы, которые надо собирать из каких-то запчастей, по 300-500-1000 штук. Какое-то их количество даётся за прохождение аркады/выживание, но основной способ их добычи – прохождение испытаний на 3 звезды. Ну и костюмов тут немало - по 5 на персонажа кроме Фазы, и разные цветовые решения.

У каждого персонажа и у игрока в целом есть уровни. Особого смысла в них я не увидел, но за увеличение уровней символически увеличивают награду, сейчас *1.06, интересная идея, такое хоть и мелкое но наглядное поощрение прогрессии.

Итак, настало-таки время перейти к боевой системе. Она тут шестикнопочная: удар рукой, удар ногой, захват, бросок спецприём и дразнилка. Захват – парирование, в теории правильное их использование позволит перебивать любые удары, на практике работает один раз из 50 ибо требует на каждый тип удара точно отклонять стик в нужную сторону, ну я всегда был аццки криворуким в моём любимом жанре. И некоторые испытания из-за этого плохо проходимы – надо сделать 3 парирования, а не получается ничего.
    Но вот с таким набором кнопок бои получаются очень красивые – у каждого приёмов под полтинник и выглядит на экране всё весьма разнообразно и живо, удающиеся парирования привносят связность. Арены поддают угля – большинство многоуровневые, с несколькими зонами и зрелищными переходами без особой логики: то танк на кионстудии переедет, то птеродактиль из яйца в небеса унесёт, то кракен тентаклями помацает и бросит.
    Ещё из интересного – после боя можно покрутить камерой подобрав ракурсы, иногда выходят интересные скриншоты.

Что забавно – первоначально игра скриниться не хотела, выдавала ошибку, а через неделю, при очередном перезапуске, самовылечилась без обновлений.

Вторая игра – Dead or Alive 1998, PSone. Что-то прям захотелось вспомнить, а как оно начиналось и скачал на Виту. Однако неплохо – такая простая боёвка без изысков, кнопка захвата работает всегда, а при падении вне арены персонажи красиво подпрыгивают от взрывов, будто там минное поле. Жизни тут снимаются махом – треть линейки за два удара вполне норма, а пройти аркаду за часа 3-4 так и не удалось всё парируют и показывают на мне красивые комбы. Камеру после боя тут тоже можно вертеть, но время весьма ограничено.

Что интересно, Рю Хаябуса и тут есть, я думал, что это гостевой персонаж, а он что-то слишком загостился, получается DoA с ним вышло больше, чем «новых» NG. Вариант что это другой Хаябуса что-то малореалистичен – ФИ, внешность и знакомые то прям идентичны.

К Вите приехали накладки на стики и чехол с рукоятками, получилось неплохо, ухватисто и стики приятнее на ощупь стали, а то поистёрлись малость.

Последний раз редактировалось rmardanov6; 07.03.2021 в 04:32.

Опрос: нужно ли вернуть на сайт прежнюю систему расчета ХК рейтинга?

Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Exudna

На этой неделе я понял значение фразы: "Бойтесь своих желаний"

Добил ивент

А еще приобрел по довольно большой скидке:

PlayStation Network Strkru

kagekiyo, так я и писал что играем за психически больных людей. Какой с них спрос за логику)))

Опубликовано подсказок49Получено «Спасибо»55
    PlayStation Network Falcon__J
    Xbox Live GamerTag Falcon J Irk

Всем привет!
    За прошедшие две недели меня всё-таки смогли отвлечь от очередного прохождения Dead Space 3. И этой игрой стала…… барабанная дробь….. Turok 2: Seeds of Evil. Да, я заметил, что на сайте Стратега я единственный придурок , который купил этот ремастер на старте продаж. А вот теперь давайте разбираться, зачем я это сделал, и стоило ли оно того?

Начну с того, что в серии Turok я не играл ни в первую часть, ни в третью. Да и переосмысленная версия Турка, выпущенная в 2008 году, была мной пройдена на Xbox 360 только пару лет назад. Что же касается второй части игры, то она для меня стала символом «эпохи» 3D акселераторов. Очень запомнил игру, т.к. мой корефан взял себе видеокарту Voodoo 2, в комплекте с которой она и шла. Да, да, молодые люди, те, кто постарше, ещё помнят времена, когда к компьютерному железу прилагали полноценные инструкции, дополнительные кабеля и переходники, диски с двайверами и играми, наклеечки с эмблемой производителя и прочими «ништичками». Нынче же производитель экономит на всём. Даже микроволновки умудряются выпускать с кабелем питания на 50 см, чтоб потребитель помыкался, как это дело подключить к розетке. Ну да ладно, отвлёкся…
    Итак, Turok 2: Seeds of Evil Remastered скачан (а весит он неподъёмные 900 с лишним мегабайт) и запущен в первый раз. Идёт начальная заставка конторы производителя и БАААМ, вылетело. Настроение сразу на несколько пунктов опустилось вниз, мысли: «Твою Бога, душу, мать. Неужто всё так плохо будет?». Ну, оке, запускаю повторно. Заработало… И вот уже на экране запомнившаяся с юности заставка, где игуана начинает шмалять в нас с двух дробашей, после того, как увернулась от десятка нами выпущенных стрел. Взор упирается в небо, экран краснеет. Ура, оно самое! Сразу оговорюсь, что из технических проблем было ещё замечено только: один раз при запуске игры скин на оружии светился непонятным полигонным светом (просто перезапустил игру) и бывало при смерти Турка были видны другие комнаты уровня. В общем для меня это атмосферу не убило нисколько!
    Кстати об атмосфере! Когда человек покупает игру из ностальгических чувств, то чаще он хочет получить именно ностальгические чувства, а не новую игру с тем же названием, но полностью переосмысленную. Как, например, было с Мафией? Вроде всё тоже, да не то… Персонажи изменены, музыка другая, атмосфера оригинала ушла и т.д. Да, мне новая Мафия зашла, но это не та игра, в которую я играл когда-то! А вот что касается Турка 2, то это именно та игра! Да, переделанная немного, но атмосферно полностью возвращающая в те далёкие времена акселераторов.
    Что изменилось со времён старушки? Первое: подкрутили графику. И подкрутили не так, что вокруг все полигоны уровня новомодных игр, а всё старое, узнаваемое, но не такое квадратное, как раньше. Второе: увеличили динамичность игры. На мой взгляд игра от этого только выиграла! Да, поначалу непривычно, что противники стали более шустрыми, но думая о том, что при старой динамике пришлось бы ходить по этим здоровенным уровням вразвалочку, как раньше, такое решение разработчиков мне импонирует! Третье: увеличилось количество врагов. Смотрел на ютюбе какого-то типана, который рассуждал, что это плохо и вообще переиздание никакое. Но вот что-то не поверил я ему. Уж очень его рассуждения похожи на обычного хейтера, который оригинал-то видел совсем недавно. Или вообще запускал его только, чтоб снять своё видео про ремастер. Ну да Бог с ним… Я же не могу сказать, что решение с увеличением количества врагов неправильное. Патронов к оружию в достатке, а значит надо же кому-то мозги вышибать, тем более, когда тебя заставляют достаточно долго ходить по большим уровням. Кстати система возврата небольшой части врагов при возвращении на локации с помощью телепорта никуда не делась. И это правильно, т.к. надо себя чем-то занимать, когда вам необходимо вернуться на пройденные территории. А возвращаться придётся, и не раз! Для тех, кто не в теме замечу, что Турок 2 вообще игра о возвращении в старые локации с целью выуживания там ранее недоступных ключей и секретов. В этом весь Турок. Ведь для продвижения по сюжету вам надо собирать ключи от других уровней. Т.е. уже на первом уровне вам надо собрать 3 ключа от второго и 3 ключа от четвёртого уровня, а ещё на нём есть всем ключам ключ, который в связке с ещё пятью ключами с других уровней откроет возможность попасть к главному гаду, угрожающему земле.
    Кстати о сюжете. Он тут до безобразия простой, как и почти все сюжеты олдскульных шутанов от первого лица. Есть злой бабайка, который собрал в 6-ти мирах разных хулиганистых тварей (а в игре 6 уровней и потом сам бабайка), есть угроза для земли и есть индеец-молодец Турок, который может навалять всем этим озлобленным личностям. Собственно всё. Лук в руки и с «у-лю-лю!» вперёд на раптойдов.

О, лук! В игре действительно присутствует лук и не один. Сначала у вас на руках самый простецкий лук, который вы старательно натягивайте зажатием кнопки, для увеличения урона при попадании стрелы в противника. А потом вам дают матёрый лук с оптическим прицелом, к которому добавляются ещё и дополнительные взрывающиеся стрелы. Вообще с оружием в игре всё очень даже хорошо. Во первых его много! Тут вам: два вида лука, пистолет, магнум 60 – стреляющий сразу 3мя пистолетными патронами, дробовик с обычными и разрывными патронами, усиленный рикошетящий нано-дробовик также с двумя разными выстрелами, винтовка, стреляющая транквилизатором, гранатомёт, установщик мин, ракетомёт, электрошоковое ружьё, плазменная винтовка с оптическим прицелом, шарики лавы, мозговой бур, гарпун для защиты в воде, огнемёт, плазменный пулемёт, металлический диск бумеранг и ядерное оружие. Вроде бы всё, не считая наручных когтей и кинжала для ближнего боя. Во вторых: самое замечательное, что оружие привинчено не для галки. Его реально необходимо использовать, чтоб играть было легче и интереснее. Скажем попался мне на уровне очень мерзкий противник росточком по пояс и скачущий, как блоха. Стрелять в такого засранца из обычного оружия не так эффективно, т.к. хорошо попасть в голову при таких его скачках ой как не просто. А долбить по телу долго, он уже успеет отнять немало жизней. Да ещё и такие твари стараются ходить парами или даже тройками. Вот тут и приходиться вспомнить, что в арсенале имеется ружьё с транквилизатором. Бабах в эту обезьянку и она уже мирно спит. Переключаем оружие и с дроби долбим в голову прямо в упор. Вопрос закрыт. Только большие капли крови летят во все стороны. Такая же тема с последующим электрошокером, который часто спасает от сильно рьяных противников. Или, скажем лук. Кажется ну какой такой лук? Особенно если он стреляет обычными стрелами. А нет, не всё так просто. Если с такого лука попасть прямо в голову противника, то он будет трупом! И не важно, что сложность потолочная и уровень уже пятый из шести. Если есть морда лица, то «получите, распишитесь». Понятно, что обычный лук будешь в дальнейшем заменять более матёрым или же винтовкой с той же оптикой за её дальнобойность. Но, я даже на 5 уровне при случае долбил насекомообразных тварей из лука! Дробовики оба хорошо подходят для прямых столкновений. Хотя тот же рикошет можно использовать, когда противник притаился в надежде пнуть вас из-за угла. Ну, а про использование тяжёлых пушек, как гранатомёт, ракетомёт, миноукладчик и тем более мозговой бур, тем более говорить не приходится. Вещи востребованные. Да даже обычный огнемёт, который я недолюбливаю в играх, очень хорошо выручает со всякими небольшими тварями, которые любят толпой мешаться под ногами. Так что оружейная часть игры просто хороша, а это для шутера очень немаловажно.

Смотрю расписался я прям в восторженных тонах об этой старенькой-новенькой игре. Пора заканчивать. Но закончу я не на такой оптимистичной ноте. Надо понимать, что игра только для старой школы! Для тех, кому она зашла во времена своего появления. Более молодым игрокам если и заходят сейчас игры с аптечками и ключами, то уж явно будут непонятны все эти бесконечные коридоры в больших запутанных уровнях. Особенно на 5 и 6. Там чёрт ногу сломит. Да и графоний их не порадует. Сын мне сказал, что окружение смотрится нормально, а вот враги как-то не очень. Хотя в моей голове ещё с 1999 года засело, что шатающийся квадратичный раптойд со стрелой в груди, истекающий большими каплями крови – это круто! ))) Так что у нас с ним просто разные временные взгляды на одно и тоже.
    В сухом остатке: рекомендую только олдам, кто не до конца закрыл вопрос с Турком 2 в своей голове и хочет маленько словить ностальгии. Атмосфера сохранена, а это главное. Так что если не сейчас за 1,5 тыс. вечно деревянных, то хотя бы по скидосикам потом, приобретите кусочек ностальгии и поддержите рублём конторы, которые возрождают старенькое. Пусть другие видят, что поднимать старичков из могил приносит хоть какие-то барыши. А то хрен дождёшься на Playstation: Quake, Heretic, Hexen, Unreal, Blood, Solder of Fortune и другие милые сердцу названия.
    Кстати, единственное, что меня огорчило в моём прохождении на платину, так это ни разу не услышанное: «I am Turok!» Ну не предусмотрено на потолочной сложности жизней, а соответственно и этой фразы при пополнении количества вышеуказанных. Хотя кому нужны жизни, когда Save/Load можно сделать в любой момент игры?
    Что касается платины, то она не сложная. Можно сразу начинать на харде. Главное всё собирать по дороге. Одного прохождения вполне достаточно. И т.к. я оказался единственным с сайта, кто вообще купил игру, то посчитал, что на меня легло бремя описания трофеев к ней. Так что пользуйтесь на здоровье!

На этом откланяюсь! Всем хорошей недели!
    А девчонок от 0 и до 128 лет включительно с наступающим 8 марта! Любви, счастья и надёжных мужчин рядом с вами!

PlayStation Network egoeduard

Falcon_J, круто как то за него просят или расчет на тех у кого ностальгия по нему, как в свое время STRAFE пыталась сыграть на Квакерах?!

rmardanov6, какие знакомые накладки на стики.

Strkr, да там, судя по всему, все этим страдают. Очень странная игровая условность, создающая вымученный и нереалистичный дефицит патронов и расходников, но при этом, у ГГ всегда есть свободное место для кирпича, который ему, в свою очередь, совершенно не тяжело носить с собой.
    Да и кто сказал, что девушка с моей картинки психически здорова?

Опубликовано подсказок49Получено «Спасибо»55
    PlayStation Network Falcon__J
    Xbox Live GamerTag Falcon J Irk

0

egoeduard, конечно денежку пытаються на ностальгии сделать. Я ждать скидок не захотел. Хотя, когда игра вышла на Xbox one и там достаточно быстро обе части в Bundle стали появляться на распродажах по стартовой стоимости одной. Но, на Xbox руки как-то не дошли её взять в связи с мракобесьем с регионами, а теперь ещё и с доллоровыми покупками. Так что выпуск на 4ке для меня стал бальзамом на душу. так что если есть желание поиграть, то можешь по скидосам взять. Не думаю, что они задержутся
    Ps. И что, ты в этот STRAFE играл? Как он?
    Ps2. Вспомнил я этот STRAFE. Из другой области игра... Она пытается поразитировать на ностальгии к Quake, а Турок сам про себя решил напомнить. При этом STRAFE имеет произвольногенерируемые уровни, что для меня минус. Ведь уровни становятся по сути примитивные и незопоминающиеся. Так что до Quake ему очень далеко.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права