Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аватар для Manul_delKotik
    Регистрация: 22.01.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2 395
    Карма: 95604 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок66Получено «Спасибо»43
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Manul_delKotik
    Xbox Live GamerTag CATatsu


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Поиграли в Twin Mirror: инфантильная драма или триллер с расследованиями?


    Выход нового проекта от студии Dontnod под названием Twin Mirror состоится менее, чем через месяц — 1 декабря 2020 года. На данный момент нам удалось провести несколько часов в предрелизной версии, которая затрагивает начало истории и дальнейший развивающийся накал страстей. Создатели Remember Me, Life is Strange и Vampyr в этот раз формально отказались от фантастики и будут развлекать нас интерактивными расследованиями, заковыристыми героями и зловещими преступлениями. Итоговое мнение здесь составлять пока всё равно ещё рано, но проанализировать ряд занятных наблюдений определённо стоит.


    Итак, напомню, что это история бывшего журналиста Сэмюэля Хиггса, который ввязывается в расследование убийств в своём родном городке. Он возвращается туда после двухгодичного отсутствия, так как лучший друг погиб, и теперь остаётся лишь почтить его память. Нашему герою не рады, так как считают его причиной, свалившихся на это место несчастий. Позже выясняется, что друг протагониста умер при странных обстоятельств, а сам мистер Хиггс впоследствии попадает под подозрение в убийстве одного бедолаги.

    Недавно мы опубликовали обзор на The Dark Pictures — Little Hope, сделанную по схожим с Twin Mirror лекалам геймплея. На поверку у них оказалось ещё несколько общих деталей. Во-первых, действие обоих игр происходит в захолустном провинциальном американском городке. Только в случае с Little Hope местечко уже давно разорилось и опустело, а здесь мы наблюдаем картинку, где его шахтёрский аналог, с гордым именем Бласвуд, только начинает свой спуск в бездну истории. Во-вторых, здесь мы тоже формируем свои отношения с персонажами, что в итоге способно повлиять на развитие событий. Правда вместо шкалы, показывающей степень дружественности отдельных личностей, в Twin Mirror у нас под рукой регулярно обновляемое досье на каждого из участников истории. Что же касается третьего общего нюанса, то он связан с персоналией героя, и боюсь, что это может заспойлерить вам сюжет последнего творения Supermassive Games.



    По ссылкам выше предлагаем также ознакомиться с впечатлениями от геймплея ранней версии игры с выставки gamescome 2018 и с мнением о проекте на основе прошедшей летом презентации.

    Однако вернёмся к основному вопросу: чего ждать от Twin Mirror? С одной стороны, игра периодически норовила уйти в эмоциональную рефлексию в духе Life is Strange, но в итоге переворачивалась на все четыре лапы и мчалась во весь опор по дороге напряжённых детективных историй. Она балансирует на стыке разных подходов и это очень интересно. Дело в том, что важными фишками игры является уход протагониста в пространство внутреннего мира — «Чертоги сознания». Там он обмозговывает собранные факты, воссоздаёт сцены происшествий и приходит к логическим умозаключениям. А ещё у Сэма есть воображаемый друг, который как бы живёт в его голове, ведёт занимательные беседы и советует, как лучше поступать.


    Сценаристы Twin Mirror делают мрачную историю, заточенную под реализм, но позволяют себе фантастический налёт в выдуманном мире. Особенно мне понравилось, когда герой в стрессовых ситуациях переносится вообще чёрт знает куда. Эти места похожи на измерения из Control, которые героиня встречала в «Старейшем Доме». Они сделаны в похожей нагнетающей мрак стилистике и привносят с собой дополнительные мини-игры. Например, тут есть аналог «Психо-Такси» из Danganronpa V3, где герой решает задачку путём подбора нужных фраз. В другой сцене Сэм на скорость пытался детально воссоздать картину случившейся расправы, и там в реальном времени надо было прыгать от объекта к объекту, не теряя логической связи. Что же, приятно, что Dontnod учатся у лучших.

    В Twin Mirror графика, в целом, получше, чем в той же The Dark Pictures — Little Hope. Здесь много хорошо освещённых сцен с прорисовкой фонов, окружения и живописных планов вдаль. Но вот лицевая анимация не так впечатляет, как работа специалистов из Supermassive Games. Сначала я было подумал, что меня ждёт тягучее приключение с лишними переживаниями о прошлом, но затем на сцену вывели более десятка персонажей и стало ясно, что именно эти непрозрачные личности являются главной движущей силой истории. Потрясающе, как Donrnod удаётся так заинтересовать одними лишь проработанными характерами. Видимо, у них уже в дело подключается годами наработанный опыт.


    Однако к Twin Mirror у меня есть и ряд вопросов. В частности, диалоги прописаны недостаточно интересно. Герои говорят об обыденных вещах обычными словами и это может нагонять тоску. Зная классные в этом вопросе визуальные новеллы, могу сказать, что важно не что говорят герои, а как они это делают. Например, в Amnesia: Memories сюжет простой, как две палки. Однако своими разговорами герои умело нагнетают обстановку и кажется, что тут решается судьба целого мира, не меньше.

    В Twin Mirror мне встретилось и пару косметических багов. В одной сцене дама разговаривала с журналистом, не открывая рта. А в другом месте моделька полицейского дёргано тряслась на одном месте. Ничего критического, и всё же будем надеяться, что ребята из Dontnod ещё отполируют техническую часть. Но есть один элемент геймплея, который привёл меня в бешенство. Когда вы здесь расследуете место происшествия, то ищите, в рамках формально огороженной сцены, разбросанные улики. Так вот, некоторые из этих предметов являются неактивными при первом контакте. Они разблокируются только после того, как герой провзаимодействует с ещё какой-то вещью в округе. В итоге это создаёт необходимость по несколько раз шерстить местность в поисках зацепок. Это затягивает игровой процесс и, мне кажется, что в современной игре про расследования такого быть не должно.


    В общем, я остался не столько доволен увиденным в Twin Mirror, сколько заинтригован происходящим. Разработчики поймали меня на крючок любопытства и теперь мне непременно хочется узнать, что за всем этим скрывается. Думаю, это один из косвенных показателей, что история и герои обладают потенциалом. Насколько увлекательной и годной игра выйдет в итоге увидим уже 1 декабря. Делитесь своим мнением об играх Dontnod и о выбранной ими на этот раз теме в комментариях!

  2. #2


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за материал.
    Проект конечно интересный, но на старте я пожалуй точно его не возьму, т.к. вагон не пройденных игр.
    Возможно по скидке возьму. А так мне очень понравился Ремембер ми и Вампур(хоть он и особо не снискал любви среди геймерского сообщества).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •