Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Впечатления] Для подрастающих геймеров: Trollhunters: Defenders of Arcadia и Ben 10: Power Trip


    В моём детстве большинство взрослых вокруг считали видеоигры детской забавой, далеко не всегда осознавая, что увлечь они могут даже их. Хорошо помню, как дедушка скептически относился к употреблению слова «интересная» к игре Super Mario Bros., и как у него потом загорелись глаза от Side Pocket, за которой потом мы проводили по несколько часов почти каждый вечер! Но оно и понятно — 8-ми и даже 16-битные игры было довольно сложно дифференцировать по возрастному рейтингу, не то, что современные проекты.

    Сейчас многие игры рассчитаны скорее на взрослую аудиторию, или как минимум на подростков. Но выходят и проекты для подрастающих игроков, причём их тоже немало — это и развивающие головоломки, и разнообразные приключения по мультипликационным или кино-франшизам, созданным для детей и подростков. Многие из них, к слову, могут с головой увлечь и взрослых людей. Например, переиздания на современные консоли Lion King, Aladdin, сборника The Disney Afternoon Collection, Spyro Trilogy, Crash N.Sane Trilogy и других. Все эти игры легко увлекут и взрослых, особенно выросших на них в своё время.

    Сегодня же мне хочется рассказать вам о нескольких часах, проведённых в двух готовящихся к релизу в этом году играх, в первую очередь рассчитанных на детей и подростков — Trollhunters: Defenders of Arcadia и Ben 10: Power Trip. Начну с первой.


    Со вселенной «Охотников на троллей» я знаком примерно так же, как и с устройством НЛО в каком-то научно-фантастическом фильме — видел на экране телевизора и в подробности не вдавался. Однако для того, чтобы поиграть и понять проект подобное знакомство и не требуется, всё же речь о первых впечатлениях, а не обзоре с вердиктом. Главный герой игры, и это я внезапно знал — мальчишка по имени Джим, он первых человек, ставший охотником на троллей. А ещё он хороший повар, а значит — наш бро. Управляя Джимом мы можем драться мечом, защищаться щитом и совершать прыжки.

    Поскольку разработчики сразу переключили меня на управление героем, пропустив обучение и вступительную главу, очень скоро я буквально застрял. Да, следует отметить, что в обеих играх я сам управлял всем процессом, хоть это и было по сети. ВТ-контроллеры не работали ввиду особенностей программного обеспечения, а о проводных способностях Razer Raiju я как-то сразу не подумал. В итоге контроллером управлял только в третьей игре, о которой расскажу вам через несколько дней — эмбарго злое, железное и инопланетное.



    Умерев, вы можете возродиться за деньги... внутриигровые, само собой.

    Наткнувшись на непроходимый момент — высокая стена при отсутствии двойного прыжка вполне попадает под эту характеристику, я начал взывать к помощи зала разработчиков, и мне раскрыли тайну туториала: Джим, оказывается, путешествует не один. Он умеет призывать соратников, коих насчиталось аж несколько: пухляш с волшебным молотом, похожий на волка соратник, создающий поднимающиеся столпы-платформы, две симпатичные колдуньи, призывающие плывущие платформы, и гот с хитрой физиономией, ценность навыка которого заключается в восполнении здоровья Джима. Хилер он, словом, хотя по физиономии не скажешь. На Дракулу из детской пьесы больше похож.


    Навыки героев чертовски полезны в прохождении, и зачастую без них далеко не продвинуться. Тоби, он же пухлик с молотом, умеет разрушать стены из больших кубов, да и без навыка волка особо не продвинуться — двойного прыжка же нет. А тут призвал и получит под ногами крепкий столп земли, позволяющий запрыгнуть повыше. Плывущая платформа колдуний очень полезна для преодоления длинных пропастей. С их помощью иногда можно избавить себя от неприятностей вроде прыжков по опасным платформам. Сел и поехал! А ещё Джим умеет стрелять магией, что можно использовать в качестве атаки. Или переворачивать украшенные смертоносными шипами платформы.

    В целом, Trollhunters: Defenders of Arcadia — это довольно классический платформер, достаточно простой для детей в возрасте 5-6 лет. Но есть тут и повышенная сложность для любителей детского хардкора. Другая классная фишка проекта — кооперативный режим. Можно проходить игру вместе с Клэр, девушкой Джима, но ею может играть только Р2. Выбирать управляемого персонажа, увы, нельзя. Насколько будет продолжительной игра? Я прошёл полтора уровня из шести, запланированных для финального релиза, и это заняло примерно полтора часа. Визуально проект выглядит симпатично, но звёзд с неба, вполне предсказуемо, не хватает.



    Уровни игры разделены на подуровни, а также есть общий хаб, где можно поиграть в мини-игры, пообщаться с персонажами, купить экипировку и взять пару-тройку побочных квестов.

    Разработкой игры занимается команда WayForward Technologies, так что можно ожидать интересные загадки и грамотное применение сил. И невысокую сложность, даже если в опциях она называется «самая сложная в мире, даже демоны в шоке, сатана повесился».

    Вторая игра — Ben 10: Power Trip — понравилась мне больше. И это никак не связано с тем, что с её миром я знаком немного больше, чем с «Охотниками на троллей». Просто здесь игровой процесс и задумка более амбициозны, а объём заметно больше. Перед игроками раскинется открытый мир, где юный Бен будет кататься на своём крутом самокате, смешно прыгая и взлетая от столкновения с почти любым объектом, сражаться против демонов, спасать мир и обретать новые трансформации. Увы, целых полтора часа тут провести не удалось, демонстрация и hands-on заняли всего 35-40 минут.


    Интересно, что разработчики повернули механику прыгающего на 3-5 метров самоката себе в плюс, и добавили разнообразные коллекционные предметы, до которых нужно допрыгивать таким образом — тараня кусты, мусорные баки или пни. Открытая природа мира позволяет игрокам проходить задания в подходящем темпе, искать секреты и опциональные задачи, одну из которых мне удалось пройти — надо было зайти в странные двери и одолеть злостного инопланетного диск-жокея, пробравшись через препятствия.

    Изюминка игрового процесса — доступные Бену трансформации. В демоверсии мне досталась только огненная — с ней герой мог сжигать некоторые деревянные преграды и бить врагов чертовски жаркими ударами. Всего в игре будет около шести трансформаций, получаемых по мере прохождения локаций. Разработчики отметили, что намеренно не хотят раскрывать в каком порядке обретут силы игроки: «пусть это будет своеобразным сюрпризом для поклонников!», — ответили они на закономерный вопрос. В целом, для старшего игрока Ben 10: Power Trip вряд ли будет представлять ценность — простенький открытый мир, хоть и с большим количеством активностей, судя по списку возможных достижений. Однако ничего нового или удивительного тут не будет для ветеранов жанра. А вот приобщить детей к свободным приключениями — запросто!


    Выход Trollhunters: Defenders of Arcadia ожидается 25 сентября для PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и PC. А приключения Бена в Ben 10: Power Trip появятся на том же наборе игровых систем несколько позже — 9 октября.




  2. #2
    Аватар для crazy_creatiff
    Регистрация: 07.11.2012
    Адрес: Егорьевск
    Сообщений: 2 645
    Карма: 23824 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок163Получено «Спасибо»197
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network crazy_creatiff


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Обе игры выглядят как кусок дерьма. Если геймер является ребенком или подростком, то это не значит, что у него не должно быть чувства вкуса и он должен играть в такие убогие игры.

  3. #3
    Аватар для StarLordIDH
    Регистрация: 11.01.2014
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 465
    Карма: 3921 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок27Получено «Спасибо»105
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network StarLordIDH


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Не, ну а что. Серьезный сюжет киндеру все равно не понять, так что и такие игры сойдут. Сами то мы во что играли в детстве

  4. #4
    Аватар для Demiant
    Регистрация: 18.10.2010
    Адрес: Москвабад
    Сообщений: 277
    Карма: 3394 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок107Получено «Спасибо»197
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AndVikMel
    Xbox Live GamerTag andvikmel


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ну, не знаю, негативно настроенный crazy_creatiff, видимо, того возраста, когда он сразу начал с богов войны, Цусим и всего такого объемного, графонистого и серьезного, а я люблю и такие игры, они возвращают мне мое утраченное детство, подобных платформеров на денди и пс1 была масса и я их обожал. С огромным удовольствием поиграю и пройду обе эти игры. Мальчик Андрюша, 35 лет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •