Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Впечатления об игре «GRIS»

    Добро пожаловать в тему впечатлений от игры GRIS.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

  2. #2
    Аватар для Lamandro
    Регистрация: 03.06.2015
    Сообщений: 1 567
    Карма: 17230 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»17
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Lamandro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Оценки - это дело субъективное, но, на мой взгляд, 70 баллов на Stratege вполне оправданы.

    Из плюсов можно отметить прекрасную рисованную графику и замечательный звуковой ряд. Также многим может прийтись по нраву простенькая, но в меру разнообразная платформенная составляющая и "загадки", которые решаются за несколько секунд. Это не суровые испытания в духе Super Meat Boy и не Braid с его долгим поисками решений на каждом втором экране. Gris хорошо подходит чтобы расслабиться и отдохнуть под неё вечерок-другой.

    Субъективно к минусам можно отнести сюжет, или скорее смысловое наполнение проекта. В плане рассказа истории, или раскрытия смысла, который разработчики пытались вложить в свою игру, потенциал не был реализован и на половину. Даже после открытия секретной сцены путём сбора всех воспоминаний остаётся ощущение скомканности, будто авторы оставили эту часть лишь на уровне наброска и полностью сосредоточились на аудио-визуальной составляющей. Такое бывает, например, когда художник не иллюстрирует уже имеющееся произведение, а под свои работы сам пытается написать книгу.
    При желании можно придраться и к картинке, стиль великолепен, но периодически разработчики играют с масштабом изображения из-за чего героиня превращается в маленького комарика. Масштаб так действительно прочувствовать можно, но игровому процессу немного вредит.

  3. #3
    Аватар для SeriiMac
    Регистрация: 13.04.2015
    Адрес: Молдова
    Сообщений: 1 604
    Карма: 45469 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок221Получено «Спасибо»158
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SeriiMac


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Вообще не понял придирки насчет масштаба изображения. Играли на тапке?

    Также про оценку, для своего жанра она слишком низкая, это годное, качественное (багов и кривости нигде нет), даже стильное инди с изобретательным платформингом и хорошо запрятанными собиралками, но при этом для их нахождения не надо пиксельхантить каждую стену или делать "сто кувырков назад, квадрат, круг, позвонить в Сони".
    Сюжет тут самое уязвимое место, т.к. он довольно открыт. При этом он не является претенциозным, история камерная - не возведенная в абсолют, а элементы геймплея и сам геймдизайн работают только и только на сюжет, в этом плане - все как в Journey. Это не ее пересказ, скорее - переосмысление, хотя трактовать можно и иначе - и как Rime наоборот, и как история про победу над депрессией - тут уже каждый увидит свое, авторы хоть и вложили определенный свой смысл, но фиксировать его не стали, игра-поэзия. Если вы из тех, кто рассматривает видеоигры как искусство - пропускать ее явно не стоит. Да и просто как платформер она великолепна.

  4. #4
    Аватар для Lamandro
    Регистрация: 03.06.2015
    Сообщений: 1 567
    Карма: 17230 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»17
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Lamandro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    SeriiMac,

    Сообщение от SeriiMac
    Вообще не понял придирки насчет масштаба изображения. Играли на тапке?

    Также про оценку, для своего жанра она слишком низкая, это годное, качественное (багов и кривости нигде нет), даже стильное инди с изобретательным платформингом и хорошо запрятанными собиралками, но при этом для их нахождения не надо пиксельхантить каждую стену или делать "сто кувырков назад, квадрат, круг, позвонить в Сони".
    Сюжет тут самое уязвимое место, т.к. он довольно открыт. При этом он не является претенциозным, история камерная - не возведенная в абсолют, а элементы геймплея и сам геймдизайн работают только и только на сюжет, в этом плане - все как в Journey. Это не ее пересказ, скорее - переосмысление, хотя трактовать можно и иначе - и как Rime наоборот, и как история про победу над депрессией - тут уже каждый увидит свое, авторы хоть и вложили определенный свой смысл, но фиксировать его не стали, игра-поэзия. Если вы из тех, кто рассматривает видеоигры как искусство - пропускать ее явно не стоит. Да и просто как платформер она великолепна.
    Специально для обидчивых я написал слово "субъективно", не нужно резко воспринимать такие вещи, одним игра может понравиться, а другим нет, я лишь не посчитал её чем-то выдающимся. 70 баллов - это крепкий середняк, GRIS под это определение вполне подходит, кроме хорошего визуала и музыки в игре нет ничего, что могло бы зацепить. Например, в Order 1886 визуал до сих пор хорош, но это не делает игру отличной, просто неплохой.
    Не у всех телевизоры со всю стену, у меня диагональ 80 см, размер гг в некоторых моментах реально сопоставим с комариком.
    Платформинг прост, в меру разнообразен, но ни вызова, ни изобретательности, ни великолепия платформенной части тут нет. Не помню ни одного платформера с пиксельхантингом, этим больше квесты в 90х грешили. Из сравнительно недавно вышедших игр, хороший и изобретательный платформинг - это скорее про: Rayman Legends, Ori, Hollow Knight, возможно даже Trine и Unravel.
    Отсутствие багов, или то, что Вы с ними разминулись, не делает игру хорошей, разве что именно качественной. Есть игры с обилием багов, но их хочется перетерпеть, закрыть глаза на вылеты и проседания fps, непрогрузившиеся текстуры, но эти игры всё равно вспоминают, в них хочется вернуться, Gris же в этом плане быстро забывается, через месяц вспомнить абсолютно нечего.
    Journey была первой, во многом отличной игрой, в которой авторы даже не намекали на наличие сложных тем, но игроки действительно их находили. Её последователи в лице Rime, Gris или Abzu на фоне первопроходца выглядят слабее, их разработчики либо втупую копируют Journey без всякого смысла, либо нам практически прямо говорят о смысле, заложенном в игре, долго к этому подводят, но в результате можно понять, что авторам просто нечего сказать.
    Тема депрессии или борьбы с ней в Gris не раскрыта, авторы её просто наметили и забросили. "Игра-поэзия", ну что же, в поэзии есть Гумилёв или Бальмонт, а есть Асадов - это абсолютно разный уровень мастерства и заложенного смысла, также в поэзии может быть и условная Маша Фёдорова, только что закончившая 7 класс и пытающаяся написать в стихах признание в любви своему однокласснику.
    Игры действительно могут быть искусством, но это не о каждой игре. Живопись, литература, музыка или кинематограф не порождают постоянно произведения искусства. Стоящих вещей единицы, десятки, в лучшем случае сотни, созданы и накоплены эти сотни за века. Можно написать "Последний день Помпеи", а можно на пушистых котиков 15 тюбиков масла и отличный холст извести. Просто не стоит записывать Gris в шедевры, даже в рамках непродолжительной истории видеоигр ей уделят лишь 4 символа под название, перечисляя сравнительно неплохие продукты.

    Если мои измышления кажутся Вам вопиющим надругательством над вашими жизненными ценностями, то можете и дальше минусить.

  5. #5
    Аватар для SeriiMac
    Регистрация: 13.04.2015
    Адрес: Молдова
    Сообщений: 1 604
    Карма: 45469 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок221Получено «Спасибо»158
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SeriiMac


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Lamandro, кто тут обиделся, тот еще вопрос - ты просто придрался к каждому моему слову в ответ, развел демагогию, будто такие игры выходят пачками. Ты вообще не особо ищешь такие игры, судя по профилю, по душе тебе другое. А я и не говорил что шедевр и мастхэв, просто приличная игра для своего жанра, любителям - пропускать не стоит, а то 70 и 75 баллов дают всякому мусору. А еще она очень успокаивающая и да, именно про победу над депрессией, сколько отзывов, да хоть на ютубе, от переживших утрату, как бы это подтверждают.

    Отвечу только на техническую часть - играл на 43 дюймах, модельку терял лишь однажды, на пару секунд, и это ничему не помешало. Начинал играть тоже на 32, так что понимаю твою боль, но ничего, все будет хорошо. Вот мне 43 уже мелковато кажется)

    Признаю, минус бросил чуть сгоряча, хотел плюсануть вдогонку, посмотрел профиль, а там уже я достаточно наплюсовал) Вообще, на этом сайте многие почему-то в штыки воспринимают минусы, это не есть хорошо. Не хватало еще тут холивар в впечатлениях о инди развести.

  6. #6
    Аватар для Lamandro
    Регистрация: 03.06.2015
    Сообщений: 1 567
    Карма: 17230 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»17
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Lamandro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    SeriiMac, согласен, сам тоже палку перегнул с тирадой на целую страницу. Вроде теперь и мириться надо, а вроде и не ссорились. Оценки, действительно, иногда и в заблуждение вводят. На счёт того, что много откровенно слабых игр с оценкой 70-75, которым я бы баллов 30-40 поставил, тоже согласен. В данном случае моё мнение по игре с оценкой совпало. Есть игры, в которых сложно сказать, что бы можно было добавить, а что убрать, они ощущаются законченными, тут же есть ощущение не недосказанности, а именно недоделанности.
    Игр такого плана у меня немного т.к. покупаю только на физических носителях, такой, видимо, фетиш. Gris тоже покупал на limitedrungames, о покупке не жалею, но и порекомендовать не могу. Покупал бы больше подобного, но на дисках не всё найти можно, или очень дорого.
    Моя любимая игра - это Journey, субъективно 10/10, возможно, что это как первая любовь, всё что после становится уже более осознанным и от того не выглядит таким ярким, насыщенным.

  7. #7
    Аватар для cha_zz
    Регистрация: 17.09.2010
    Адрес: Питер
    Сообщений: 1 369
    Карма: 25701 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок48Получено «Спасибо»69
    PlayStation Network cha_zz
    Xbox Live GamerTag morelesslike


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Простая, прекрасная игра.
    Потрясающая динамика красок,
    мотивов и настроений.

  8. #8
    Аватар для sgfat
    Регистрация: 04.02.2020
    Сообщений: 37
    Карма: 119 (Сила кармы 2)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network dj_fat_omsk


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Я очень кайфанул! Прекрасная визуализация, прекрасный звук! Игра реально доставляет чисто эстетическое удовольствие! Цена конечно ей не 2000 с такой небольшой продолжительностью, рекомендую по скидке покупать. Не знаю что ещё добавить, кто любит художественную картинку, обязательно к знакомству и играть желательно на большом экране.

  9. #9
    Аватар для Gorezkrut
    Регистрация: 14.12.2017
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 1 294
    Карма: 27267 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок38Получено «Спасибо»139
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gorez_krut


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Шикарная игра, без единого слова рассказывающая историю, которая содержит в себе эмоций поболее чем многие другие. Достигается это потрясающим визуальным стилем и музыкой. Это игра которую я предложил бы попробовать каждому. Я не говорю что она понравится каждому (геймплей слегка нудноват и медитативен), но это как раз то, о чём люди говорят когда называют игры искусством и поиграть в эту игру это как прикоснуться к чему то прекрасному.

  10. #10
    Аватар для princesod
    Регистрация: 12.12.2012
    Сообщений: 70
    Карма: 286 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»46
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network stringofsoul


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    отличный проект!с идеей и посылом! прекрасная рисовка акварелью и приятная музыка!кто купит не пожалеет

  11. #11
    Аватар для Twinky-22
    Регистрация: 23.07.2017
    Сообщений: 4
    Карма: 23 (Сила кармы 1)
    PlayStation Network Twinky-22


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Получил огромное эстетическое удовольствие от игры. Просто визуальное и музыкальное наслаждение. Полностью погрузился в атмосферу игры и испытал очень сильные эмоции. Настоящее искусство с большой буквы. Категорически рекомендую ценителям подобных игр ознакомиться с этим прекрасным проектом!

  12. #12
    Аватар для PAINKILLER666
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 981
    Карма: 1365 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network maxie1990


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Для меня эта игра стала пока что лучшим открытием начала 2021 года!
    Замечательный визуальный ряд...всё нарисовано будто акварельными красками. Музыка просто шикарно дополняет каждый кусочек игры и заставляет прочувствовать тебя все эмоции игры.
    В плане сюжета - эта игра очень интересная, а именно тем, что каждый будет воспринимать его по своему. Она заставляет тебя строить теории и догадки всей той красоты, что ты видишь на экране и каждый по своему будет прав. Но для имена эта была история о девочке, которая от боли, что её окружала заперлась в своём маленьком мире и потеряла все краски жизни, которые мы и возвращаем в течение всей игры проходя через её боль и возвращая ей голос... Там очень много разных символизмов, которые красиво вплетены в саму игру в дизайн уровней...
    Уверен, каждый от неё получит частичку чего-то своего, неожиданного и интересного, но все же в первую очередь - это игра о принятии боли...не даром трофеи названы в честь 5 стадий принятия. Так что играйте, наслаждайтесь визуальным рядом, музыкой и всеми аспектами игры и рисуйте в голове свою историю происходящего, как это сделал я сам....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •