Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. #1
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136617 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор DOOM (1993)




    Внимание: редакция Stratege не сошла с ума, и автор этих строк не ликвидирует «хвосты», подготовив задержавшуюся на 25 лет рецензию для рубрики «Забытые игры». Временная петля, связавшая нас с началом 90-х, тоже не образовалась. Дело в том, что на консоли текущего поколения пришли сразу три первые игры серии Doom, и было невозможно оставить это незамеченным. Давайте же соблюдём хронологическую последовательность и начнём серию обзоров с 1-го «Дума», который нам довелось опробовать на PlayStation 4.

    Готов поспорить, у многих была своя захватывающая история знакомства с Doom далёкого 1993 года. Я впервые попробовал легендарный шутер на PC году в 1994-м, но тогда у меня ещё не было своего собственного компьютера, зато вскоре появилась консоль Super Nintendo (SNES) и картридж с заветной игрой – да, Doom выходил даже здесь! Несмотря на низкую частоту кадров (слов таких я тогда не знал), вырезанные 5 уровней и другие технические упрощения, я исходил адский аналог Марса и оба его спутника вдоль и поперёк и, надо сказать, весьма комфортно играл в эту уникальную версию. Настолько хорошо, что запросто мог начать 3-й эпизод Inferno на уровне сложности «Ultra-Violence» (самом низком из доступных для старта прохождения сразу с 3-го эпизода в версии для SNES) и пройти его до конца.

    Перейдём к свежему релизу для современных консолей. Соблюдём, пожалуй, формальности и на секунду представим, что впервые знакомимся с сюжетом игры. Могучая «Объединённая Аэрокосмическая Корпорация» (UAC) напортачила с изучением технологий телепортации на спутниках Марса – Фобос и Деймос и открыла врата в преисподнюю. Ад вырвался наружу вместе с демонами и ставшим одержимым персоналом UAC. Единственный, кто способен помешать дьявольским ордам – последний выживший морпех в радиусе сотен миллионов километров, так удачно оказавшийся под управлением игрока. А желающие глубже погрузиться в историю в своё время могли ознакомиться с буклетиком, поставлявшимся с некоторыми физическими изданиями (их сканы доступны в интернете), и обратить внимание на сюжетные тексты и статичные арты, демонстрировавшиеся после прохождения каждого из эпизодов игры.




    Кому же может быть интересен выход Doom на PS4? Бесспорно, «Дум» – вещь уникальная и отлично прошедшая проверку временем. Вопреки тому, что в декабре 1-й части исполнится 26 лет, игра всё ещё является эталонным шутером от первого лица с отличным дизайном уровней и уникальной стилистикой. Однако в 1-й Doom, наверное, не поиграл лишь тот, кто совсем не жалует FPS, либо не жалует игры вообще. Остаётся небольшой шанс, что кто-то пропустил в своё время версию The Ultimate Doom 1995 года, добавившую 4-й эпизод «Thy Flesh Consumed» с девяткой новых уровней. Однако с тех пор именно последняя становилась основой большинства переизданий, и сложно удивить кого-то её существованием.

    Те же, кто просто любит игру и готов возвращаться к ней снова и снова могут теперь делать это и на PS4. Для этого нужно всего одно – качественный порт, несущий нам аутентичный опыт. Или не настолько аутентичный, сколько удобный, но максимально близкий к тому, как это игралось в 1993 и 1995 годах? Что же, новый релиз можно рассматривать с двух позиций – обычного игрока, который любит Doom, и более придирчивого фаната-эстета, точно помнящего оригинальное соотношение сторон экрана (aspect ratio) и даже скорость проигрывания музыки. Первые должны будут остаться довольны, вторые же смогут найти из-за чего справедливо расстроиться. Лично я бы предложил занять промежуточную позицию по ожидания от порта – идеальный аутентичный опыт возможен только на оригинальной платформе того времени, то есть на мощном PC под управлением MS-DOS, но спорить излишне – кое-что отвечавшая за портирование студия Nerve могла сделать и лучше, и на этом мы остановимся отдельно.





    Хочется сказать стыдливое «Ой», но я выжил

    Во-первых, пресловутое соотношение сторон экрана. Оригинальный Doom был заточен под разрешение 320x200, частоту кадров 35fps и повсеместно используемые тогда мониторы с соотношением сторон 4:3. Порт отталкивается от исходных параметров и адаптирует их под современные широкоформатные мониторы, что приводит изображение к некоторому расплющиванию при масштабировании – к счастью, не уродующему игру.

    Можно специально сравнить оригинальную картинку 1993 года и нынешний порт и заметить эту разницу…или же вообще не обратить на это никакого внимания и счастливо играть дальше! А вот оставленные по краям экрана пустые границы не заметить сложно. Они, действительно, стали меньше, чем в предыдущих официальных портах, но изображение так и не занимает весь экран. Далее – помните предмет «Light amplification visor», позволявший на время лучше видеть в полутёмных помещениях? Конкретно в 1-й игре что-то произошло с освещением и даже в ранее затемнённых локациях теперь светло как днём – следовательно, очки эти теперь бесполезны.





    Doom – это не только сатанинские символы, кровища и расчленёнка, но и просто весёлый и динамичный для своего времени шутер. Посмотрите, как им весело!

    Ещё одно отличие от первоисточника связано со скоростью проигрывания музыки – заразительный саундтрек от Бобби Принса звучит медленнее, чем мы могли привыкнуть. В целом, это не так критично, тогда как со звуком связан другой, более обидный, как мне кажется, недостаток. Все звуковые эффекты звучат более приглушённо и меньше выделяются при одновременном звучании. Проще всего обратить на это внимание можно во время прощупывания поверхностей на предмет секретов (хотя кто не знает всех секретов наизусть?) в ожидания заветного звука открывающейся стены – его можно попросту не услышать среди других одновременных эффектов и музыки.

    Зато, как оказалось, играть на DualShock 4 очень удобно – это бесспорный плюс. Да и частота кадров и скорость игры абсолютно комфортны для того, чтобы задать ещё большего жара пылающим легионам ада. По крайней мере, это ключевое качество для любого уважающего себя шутера от первого лица и, по совместительству, важный критерий оценки качества порта.



    Кстати, «friendly fire», он же «дружественный огонь», при кооперативном прохождении не отключаем

    Если же вас всегда интересовала игра по сети – кооператив или Deathmatch, то, к сожалению, в данном порте доступен только мультиплеер за одной консолью. Ну и, конечно, вы уже могли слышать о необходимости иметь учётную запись Bethesda.net для того, чтобы запустить игру. Это возмутило многих игроков и Bethesda обещали исправить ситуацию патчем, но пока всё остаётся без изменений.

    Желаете получить «платину» в Doom? Комплект трофеев относительно небольшой, и вам даже не придётся искать все секреты на уровнях! Единственная трудность может возникнуть c призом «Not So Bad», требующим пройти три первых эпизода на уровне сложности Nigtmare! (Кошмар). Хорошая новость – игра запоминает, какие уровни вы уже прошли, ключи остаются у вас после смерти, а игра с напарником (а то и с двумя или тремя) делает жизнь проще.


    75
    Doom для PlayStation 4 – всего лишь очередной порт легендарного шутера для консоли текущего поколения. Он неидеален и не обещает абсолютно ничего нового, но, говоря откровенно, большинство его недостатков бросаются в глаза лишь при их нарочном поиске и сопоставлении с оригиналом. Многие игроки просто не обратят на них внимания. Важнее другое: насколько вы успели изголодаться по Doom, что вам захочется загрузить игру в память ещё одной платформы? Причём цена вопроса в цифровом магазине PS Store весьма заманчива.

    Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.

  2. #2
    Аватар для HeLLLynx
    Регистрация: 14.10.2012
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 1 399
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»77
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network HeLLLynx


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Цена и в ешопе на кажется огромной, и можно будет взять с собой на горшок. На сон грядущий лучьше поиграю в дум, чем его какой то очередной индиклон

  3. #3
    Аватар для iamhappyguy
    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 136
    Карма: 1088 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок56Получено «Спасибо»150
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network iamhappyguy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за обзор!

    Одним из двух сохранившихся PAL дисков с PS one у меня остался DOOM, и вот не так давно я запускал его на своей старушке, колдуя с переходником с тюльпанов на hdmi. Переходник походу оказался не очень, потому что звук и цвет выдались совсем не очень. И doomал я,что вот всякий кал выпускают на PS4, чтож классику то не перевыпустят.

    Но вот наступил конец июля и как только я проснулся утром и увидел, что думцы появились на PS 4, то даже не разdoomывая купил первые две части. Очень доволен, теперь проходим с девушкой на пару ибо она в жизни в них не играла.

    Согласен по поводу звука.Еще мне кажется, что где то даже поменяли саундтрек.

  4. #4
    Аватар для Ziggrun
    Регистрация: 16.03.2013
    Сообщений: 1 619
    Карма: 25403 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ziggrun


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    iamhappyguy, и как впечатления у девушки на игру?) Интересно, как сейчас она зайдет людям, которые в нее не играли в свое время. У меня тоже ps one фатка до сих пор лежит рабочая.

  5. #5
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136617 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    iamhappyguy, лучшего партнёра для кооперативного прохождения не приDoomать! =)

  6. #6
    Аватар для DangelX13
    Регистрация: 08.07.2018
    Сообщений: 65
    Карма: 486 (Сила кармы 3)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Надо поdoomать и наверное купить для коллекции.

  7. #7
    Аватар для iamhappyguy
    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 136
    Карма: 1088 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок56Получено «Спасибо»150
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network iamhappyguy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ziggrun, играет с интересом, так как проходила последний DOOM, поигрывает в DOOM VFR и очень ждёт Eternal.

    У меня PS one, которая маленькая только осталась, фатка не дожила.

  8. #8
    Аватар для iamhappyguy
    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 136
    Карма: 1088 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок56Получено «Спасибо»150
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network iamhappyguy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Еще забыл добавить, что в коопе какая-то дичь с подключением игроков в лобби.

    Приведу пример: у Вас 3-4 профиля например на приставке.Вы хотите поиграть вдвоём, но 2 игрок попадает почему то в лобби под номером 3 и управление в игре у него собственно не работает. Я так понимаю номер игрока в лобби зависит от его очереди в списке профилей вашей консоли.

  9. #9
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136617 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    iamhappyguy, надо же, не столкнулся с таким.

    На PS4 же профили двигаются в списке очерёдности в зависимости от того, когда ты в последний раз ими пользовался?
    У меня второй игрок в коопе на одной консоли всегда пристраивается вторым в списке. Или так не у всех? Может, это ещё от каких-то настроек зависит?

  10. #10
    Аватар для DENISKA_omsk
    Регистрация: 22.07.2014
    Адрес: Омск
    Сообщений: 944
    Карма: 7338 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network DENISKA_omsk
    Xbox Live GamerTag SIKUMBAR


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    думается истинные фанаты уже во всю гамают в "дум брутал"

  11. #11
    Аватар для yuichka
    Регистрация: 19.03.2016
    Адрес: Снежинск
    Сообщений: 342
    Карма: 2149 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network YUICHKA


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мне впервые удалось поиграть в дум на Panasonic 3DO. Порт спорный, конечно, но прежде всего он известен своим бомбическим саундтреком который был перезаписан вживую Категорически советую ознакомиться.


  12. #12
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 2 811
    Карма: 30918 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Играл в 96-2002 годы в компьютерных классах школьных - от дюны 2 до гта, хексен, херетик 1-2 и дум, дюк 3д итп. Это было незабываемое время. А в ГДК мы бегали в пс1 играть резидент 3, ларка, крэш, теккен 3, файтинг форс, дино кризис 2 итп.
    А потом комп клубы появились в городе и пошло поехало, а с 95 года на денди дома играл во что только не переиграл.
    Для меня всегда дум будет идти вместе с музыкой Земфиры, учительница информатики была фанаткой Земы и вечно ее слушала, мы под это дело играли, она за своим компом сидела и слушала. Так что я все время мочил демонов за Думгая под такие песни
    https://youtu.be/llja-5fmVJk

  13. #13
    Аватар для NktStn
    Регистрация: 04.05.2013
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 136
    Карма: 14559 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»24
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NktStn
    Xbox Live GamerTag NktStn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Неожиданный обзор, спасибо, все в раздумьях о покупке трилогии doom на соньку( уже не знаю который раз я их буду покупать)
    Хотелось бы конечно тоже самое, но с Quake купил бы тут же не раздумывая ибо по нему я изголодался больше.

  14. #14
    Аватар для NesvetskyLev
    Регистрация: 02.05.2016
    Адрес: Новый Девон
    Сообщений: 1 722
    Карма: 33759 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок36Получено «Спасибо»148
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Если только для ностальгии брать. Ну или для фанатов. Для меня мимо. За обзор спасибо - интересно

  15. #15
    Аватар для BeaSt
    Регистрация: 08.01.2011
    Сообщений: 4 682
    Нарушения: 0/1 (50)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»19
    PlayStation Network Beast_1985
    Xbox Live GamerTag foggierfour64


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    А мне первые два Дума никогда не нравились, вот если бы выпустили Квейки... Но этого конечно же не будет.

  16. #16
    Аватар для Laitmare
    Регистрация: 14.08.2013
    Адрес: Russia
    Сообщений: 1 008
    Карма: 5355 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network LaitmareEvil
    Xbox Live GamerTag SiDvavilon


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Меня одного смущает что в финальной оценке обзора слишком много фраз (две) ps 4 и ps store хотя это мультиплатформа? я не отрицаю что обзор был написан на версии ps4, но в данном контексте это выглядит грубо!

  17. #17
    Аватар для Oleg_Resurrection
    Регистрация: 25.07.2019
    Адрес: Саров
    Сообщений: 16
    Карма: 508 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»0


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    пару слов "чисто" моего ничего незначащего мнения. Да простят меня фаны дума, хотя я сам люблю третью часть и даже сегодня ее куплю, но... Вот взять две компании Кэпком - Резик2 ремейк и Бетезду - переиздание думов на ps4. Зачем? Кэпком - ну сами все всё видели. Круто, нет слов. Переделали графон под 2019 год, но и оставили флэшбэки для тех кто играл в нее хз сколько лет назад. Ответ: для фанов. Бетезда - срубание бабла (как по мне). Тупо перенесли дум3 с ps3 на ps4. ничего абсолютно не поменяв. даже трофеи остались одни и те же на 97%. про 1 и 2 часть - хз. но на вид одно и то же, что и 30 лет назад. Кто в это будет играть? фаны дума лишь только. Короче по мне так вообще мутное бабковысасывание. Дум3 куплю, пч как писАл ранее только для фанов дума. дум1 и 2 ну не бяка

  18. #18
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136617 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Laitmare, мне видится не совсем корректным обобщать обзор также и для версий на XOne и Switch. Мне же не довелось их опробовать лично, а там могут быть свои тонкости - особенно на Switch

    Ну а упоминание разумной цены в PS Store - так же моё субъективное мнение. В других магазинах цены обычно отличаются, особенно в eShop - и здесь указание разумности стоимости может быть не актуально (хотя на этот раз везде приемлемая цена) .

  19. #19
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136617 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Oleg_Resurrection, в этом плане Doom 3 был классной идеей - не ремейк, конечно, но полноценное и стоящее внимания переосмысление первой части. До сих пор отлично играется.

  20. #20
    Аватар для GreyKarasu
    Регистрация: 22.09.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8
    Карма: 91 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Oleg_Resurrection, ну в таком плане логичнее тогда сравнивать RE2 Remake и DOOM (2016). Все же от простого ремастера/переиздания никто и не ждал уровня ремейка (хотя они и тут умудрились накосячить). А как продолжатель дела DOOM 16-го года вполне удачно справился.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •