Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Ты точно не Contra? Обзор Blazing Chrome

Как мы играли в детстве? Делали десятки или даже сотни попыток ради того, чтобы заучить каждый миллиметр уровня и добраться до босса. Начиная очередной забег и вновь напрягая память, мы скакали по платформам и неистово стреляли по всему что движется. Желание добраться до финала и увидеть главного злодея гнало вперёд, стимулировало, и уже заученные наизусть этапы не отбивали желание играть, а наоборот, говорили о росте мастерства и резком скачке ощущения собственной крутости. Прекрасных олдскульных экшн-платформеров было много, и серия Contra по праву может считаться одной из самых знаковых среди них. Эталонные Contra и Super Contra, нестандартная Contra Force, стильная и хардкорная Contra: Hard Corps, двухэкранная Contra 4 и другие релизы – у каждого найдётся любимая часть, одаривающая лёгкими мурашками и тёплым чувством ностальгии при одном только упоминании.

В сентябре этого года должна выйти свежая игра франшизы – Contra: Rogue Corps, геймплейные кадры которой понравились далеко не всем. Независимо от того, пришлось ли вам по вкусу увиденное или нет, мы хотим рассказать про один релиз, способный если не утолить, то как минимум приглушить жажду хардкорных двухмерных перестрелок. Речь идёт об игре Blazing Chrome от команды JoyMasher, выпустившей ранее два других ретро-проекта – Oniken и Odallus.

Забавно, но сюжет Blazing Chrome буквально цитирует историю, рассказанную в Oniken. Мир поработили роботы, а люди просто выживают, стремясь противостоять новым металлическим властителям. Разумные машины разных форм и комплектаций вкупе с жутковатыми органическими механоидами оккупировали всё вокруг, но бравую девушку-солдата Марву и робота-перебежчика Дойла сей факт ничуть не смущает, они гордо встали мягкой и твёрдой грудью против несметных полчищ врагов.

Геймплей Blazing Chrome – это ещё один цитатник, но на этот раз упомянутой серии Contra. Классика hit`n`run: герои пробиваются через орды противников по двухмерным уровням, подбирают разные стволы, а после бьются с боссами. Формула стара, как мир, но не без нюансов. Помимо стандартного автомата в арсенале героев есть гранатомёт, прото-пушка и лазер. К ним в придачу идёт три вида ботов: атакующий, защитный и ускоряющий. Вдобавок к этому герои умеют делать перекат и бит кулаком по металлическим мордам. С этой нехитрой экипировкой и набором приёмов нам и придётся сражаться против разумных машин на шести уровнях игры.

Рядовые забеги на своих двоих разработчики разбавили схватками с применением трёх видов мехов с тремя разными типами вооружения, за всю игру в них дают посидеть ровно три раза. Бог любит троицу. Особняком стоит уровень в летающем экзоскелете, когда камера, будучи закрепленной за спиной героев, следует за ними по длинной тоннелеобразной локации. Ещё один вид развлечений – заезды на мотоциклах с прыжками через препятствия на манер Battletoads. Радует, что выполнены они не в такой садистской манере, как в игре про любителей пожирать мух.

Blazing Chrome на фоне Oniken выглядит качественной работой над ошибками. Геймплей более выверенный и честный. Больше нет внезапно появляющихся врагов в единственно возможном месте приземления героя после прыжка. Сложность довольно высокая, но, как и в Contra, здесь с каждым разом сражаться получается всё лучше и лучше. Незримая прокачка собственного скилла без циферок и роста уровней. Про истинных фанатов хардкора и казуалов разработчики тоже не забыли: в игре предусмотрено три режима сложности. На самом лёгком часть ретро-шарма теряется, зато на сложном, который открывается после прохождения, Blazing Chrome начинает сворачивать игрока в бараний рог.

На средней сложности позволено перезапускать прохождение с контрольных точек с пятью единицами здоровья. Смерть не пугает, но и ошибаться особо нельзя, ведь на боссе легко потерять всё. Главари, кстати, удались на славу. Подход искать к ним не нужно, главное – метко стрелять и успевать уклоняться от смертоносных атак ракетами, лазерами и прочей пиротехникой с AliExpress. Дух классики в них живее всех живых.

На преодоление всех шести миссий, первые из которых проходятся в произвольном порядке, может уйти всего час, в игре даже есть трофей за спидран в 40 минут. По факту вы можете убить гораздо больше времени, всё зависит от ваших навыков и опыта в подобного рода развлечениях. Упростить себе жизнь можно при помощи умелого напарника, способного встать с вами плечом к плечу в кооперативном режиме. Играть вдвоём проще, тем более никто не мешает «занимать» друг у друга жизни. Приятно радует и дополнительный контент. Изюминкой этого пирога из стружек и лавы стали два дополнительных режима и два героя, открываемые после титров. «Босс раш» и «зеркальное прохождение» помогают наслаждаться игрой немного дольше, а дуэт бойцов ближнего боя буквально меняет геймплей, позволяя получить ещё более хардкорный опыт.

Суммарное впечатление от игры остаётся приятным, если не считать какое-то запредельное количество фаз у финального босса и эффект «подражательницы», отчётливо показывающий, что разработчикам особо и не нужно было ничего придумывать. Они просто поработали с проверенными временем «игровыми чертежами», на которых уже было показано, как сделать более-менее достойный продукт. И пусть до величия серии от Konami они не дотягивают, но игра определённо достойна внимания фанатов легендарной японской франшизы.

У разработчиков любовь к медведям и футуристическим байкам. В Oniken b Blazing Chrome есть уровни с ними.

По стилистике и общим ощущениям Blazing Chrome ближе всего к Contra: Hard Corps: ребята ушли в сторону от 8-битного оформления, которое они применили в двух предыдущих играх. Им удалось сделать приятную 16-тибитную картинку, навевающую воспоминания об играх для Sega Mega Drive. После той же Oniken, как бальзам на душу. Музыкальное наполнение соответствующее. Ностальгия через край, но от неё не хочется бежать, ею хочется упиваться.

80
    Blazing Chrome – это приятный подарок для тех, кто до дыр затёр игры серии Contra, ведь в ней реализованы практически все характерные для неё механики. Знакомый всем с детства геймплей, основанный на ожесточенных перестрелках с десятками врагов и мощными боссами, не растерял хватку. Игра заставляет напрягать внимание и концентрацию и не отпускает до самых титров, не давая расслабиться. Правда, отделаться от ощущения, что перед нами проект-подражатель невозможно, но сильно ругать за это Blazing Chrome нет смысла, так как эту попытку сделать ретро-продукт для современных игроков можно считать успешной.

Обзор написан по цифровым версиям игры для PS4 и Switch, предоставленных редакции издателем.

Золотой охотник за трофеями Аватар для Vadim
    Опубликовано подсказок602Получено «Спасибо»530
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666

Внёс его в список ожидания скидок. Всё же дороговата игра для своего уровня. И сделайте игре наконец карточку трофеев)

ЖДВ Аватар для Oleg
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network LOKO20022004

0

Vadim, карточка давно есть на англояз. сайтах. Троф за хард мод - есть.

Мимокрок Аватар для T1tan
    Опубликовано подсказок158Получено «Спасибо»108

Игра неплохая, но меня скорее огорчила. При том что она пытается подражать той же КХК, она почти по всем параметрам ей уступает. А по сравнению с какой-то контрой 4, так вообще эта игра не выдерживает никакой конкуренции. В игре всего 5,5 уровней, нелинейности нет, персонажей по сути всего 2, а не 4 ибо пары абсолютно одинаковые, концовка так же общая для всех, дополнительное оружие не особо приятное, я использовал его только на боссах чтобы увеличить ДПС, а в остальное время ходил с дефолтным машинганом. Музыка неплохая, но у Нинмарка есть получше работы. Хард мне не понравился, количество выбегающего мяса просто зашкаливает, а ведь в отличии от контры такие враги не умирают с одного выстрела. Иногда хитбокс кажется через чур большим и тебя задевает то что казалось бы не должно, а спрайт персонажа тут и так довольно крупный. Никакой награды за хард (кроме ачивки) нету.
    Обещаного онлайн мультиплеера нету, хочешь посмотреть рекорды - вылетает. Трофеи не синхронизируются, так что моя платина в подвешанном состоянии. (Upd - последнее спустя неделю таки поправили)
    Но игра всё равно достойная, думаю около 7 из 10, боссы есть интересные, да и тем более Ран н Ганы выходят крайне редко, так что я и такому рад. Другим же посоветую повременить с покупкой хотя бы до первых скидок и патчей.
    Одалус и Оникен от этой же конторы мне доставили больше удовольствия, жду их порта.

А из околоконтровых игр я бы был непротив увидеть порт супер киборга на пс4, как по мне он играется приятнее, хотя и создавался силами 1,5 человек.

0

Цитата Сообщение от T1tan Посмотреть сообщение
    Одалус и Оникен от этой же конторы мне доставили больше удовольствия, жду их порта.
    Я так и не поиграл в Одалус, а Оникен разочаровала. Я люблю подобный ретро-стаф, но там было совсем душно и скудно. Если примерить твои минусы от Blazing Chrome на неё, то она просто сама должна прыгнуть в могилу. Я поставил 60. Выше рука не поднялась. А как Одалус? На что похожа? Надеюсь, что и до неё руки дойдут.

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для Dopplegamer
    Xbox Live GamerTag Doppelganger74

Из минусов можно добавить отсутствие какой-либо вариативности - альтернативных путей, секретных уровней и т.д.
    Но в целом вещи достойная, хотя справедливости ради действительно особой конкуренции в данный момент не наблюдается.

Hardcore trophy hunter, may the force be with you Аватар для Ticutio
    Нарушения: 1/0 (0)
    Опубликовано подсказок63Получено «Спасибо»48
    PlayStation Network Ticutio

Спасибо за обзор.

Металлический охотник за трофеями Аватар для Provisorus
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network Provisorus

Игра великолепна как по мне, не пожалел что потратил деньги на релизе. Единственное хотелось бы хотя на 2-3 уровня побольше и какие-нибудь разветвления маршрутов
    Отдельно я бы хотел отметить песню, которая звучит в титрах Kristine - The Danger. Она очень клёвая.

По поводу карточки с трофеями - произошла целая эпопея. Забегая вперёд скажу что трофи-лист добавили ТОЛЬКО сегодня. Сначала я позвонил в тех. поддержку Сони. Говорю мол "у вас трофи-лист к игре отсутствует, типа трофеи корректно выпадают, но им некуда записываться, это подтверждается сторонними сайтами, которые работают на основе вашего API". На что мне было предложено... ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ РОУТЕР! Ок, сделал как просили, перезвонил им снова, что типа ничего не помогло и они попросили написать им подробное письмо с проблемой и скринами выпадения трофеев, чтобы моё письмо послать "ещё выше". Ок, сделал. Пришёл ответ : сделайте синхронизацию трофеев (ОМГ!!). Написал в фейсбук издателю The Arcade Crew, также в фейсбуке написал разрабам JoyMasher. Сами JoyMasher в твиттере одному из пользователей сайта ответили что в курсе проблемы и работают над ней. И вот только сегодня проблему исправили.

Ве4ный нарушитель Аватар для The_Freya
    Адрес: С 2018 Цюрих (основное), Хельсинки, Санкт Петербург
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»6
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Freye4ka

Пасиб за описание, добавить нечего, кроме того, что да, иногда ловишь что-то, чего быть не должно, это сковывает игру и крайне неудобно учитывается + довольно короткая игра. Занимательно на 2 вечера и больше играть не буду, нет в ней той концентрации реиграбельности Hard Corps.

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Nei

0

В геймпассе есть если что, мне не зашла...

Vadim, готово)))

FenixBK,
    Цитата Сообщение от FenixBK Посмотреть сообщение
    А как Одалус?
    Одаллус - полуметроидвания, то есть мы имеем сколько-то уровней каждый из которых не прямая труба, а средних размеров локация с секретами, развилками и даже альтернативными выходами. (ближе всего по построению смахивает на Portrait of ruin или Pharaon rebith+) Между уровнями можно свободно перемещаться из карты мира чтобы добыть пропущенные секретки имея новые способности. Большим плюсом считаю то, что на харде секреты перепрятали, благодаря чему проходить игру второй раз очень интересно.

Я люблю подобный ретро-стаф, но там было совсем душно и скудно.
    Насчет оникена -
    1) я фанат оригинальной трилогии ниндзя гайдена, так что пройти мимо я не мог.
    2) Игра как клон приблизилась довольно близко в том числе и по сложности, но Оникен таки посложнее, особенно на харде.
    Да и вообще по многим другим параметрам игра чертовски близка к тем самым похождениям Рю.
    3) Это была первая игра от джой мешер, по крайней мере встреченной мной в стиме, поэтому особо ничего от игры не ожидалось, да и не делали её так долго.
    4) В оникене не обещался онлайн кооп как в БХ.

Я поставил 60. Выше рука не поднялась.
    Я читал обзор на Оникен и считаю оценка игра занижена. Если в Оникен что-то почерпнули - хреново, в обзоре же БХ такое же копирование поощряется. В оникен сложность пишут в минус, а в БХ опять же нормально. Попахивает двойными стандартами, либо автору просто ниндзя гайден не нравится. Далее, в Оникене за Босс раш и Хардкор мод вот что написано:
    Награда для стойких духом, готовых добраться до титров – усложнённый режим и «босс раш». Что там интересного? Ещё больше боли и страданий.
    А в БХ не то же самое? В оникене хоть дополнительные концовки показывали да и дополнительный ран н ган уровень был, а что в БХ? НИЧЕГО. Опять же предвзятость.
    К минусам Оникена я музыку только отношу, но я об этом в коментариях к обзору написал.
    Я не говорю что Оникен какой-то там шедевр, нет, игра просто хороший клон и он точно не хуже БХ в этом плане.

примерить твои минусы от Blazing Chrome на неё, то она просто сама должна прыгнуть в могилу.
    Работает в обе стороны, БХ тоже должен совершить прыжок согласно твои словам об оникене.

З.Ы. Когда писались обзоры на эти игры - были ли они полностью пройдены? Я имею ввиду все сложности, режимы, ачивки и т.д..

T1tan, никаких двойных стандартов. Сам люблю Гайдена. Просто Оникен пример неудачного копирования, а BC удачного. Это по геймплею отчётливо ощущается. В Оникен даже управление ощущается каким-то рваным. А доп.уровень про заложников не сказать чтобы сильно разнообразил геймлей. Сюжет в обеих для галочки, на этом можно заработать доп.очков концовками? Вряд ли. В BC мехи и туннельный этап, больше разнообразия с дронами и оружием. Байки есть в обеих играх. Реализация BC сама по себе более удачная, но никто не отменял личные впечатления и предпочтения.
    На счёт сложности и режимов: если в условной ААА, рогалики или инди будет 3-5 режимов сложности, то нужно пройти всё на пять раз. Ведьмака, например? Пробовал всё, но полностью на сложном не проходил, равно как и на лёгком. Нормал сделал два раза на двух консолях. Switch и PS4. По последней запись стрима есть. Если я начинаю играть и вижу, что контент новый не проглядывается - смотрю на сложность и пишу о ней. Многие обзорщики даже не пытаются доковыряться до анлокаблс. Я всегда стараюсь. А если мы каждый раз будем ещё и платину выбивать, то рецензии могут задерживаться на месяца. Расчет на среднестатистического игрока, который зайдет и будет играть на нормале. Ты топишь за сложность и это видно, я тоже люблю испытания, поэтому приходится делать материал под большинство, а не под конкретную категорию людей. BC по сложности более выверенная и вылизанная, а Oniken представляется на ее фоне пробой пера. Это авторское ИМХО в обоих вариантах. Никто не мешает считать иначе/иметь другое мнение.

FenixBK, Согласен насчет того что не все игры нужно проходить целиком. Просто тут речь про игры длиной до часа времени, так что месяцы тут не уйдут.
    А то что обзорщики не пытаются проходить игры это вообще беда. Да и прохождение игры целиком помогает обнаружить в ней либо плюсы, либо косяки которые не видны при обычном прохождении. Поэтому и окончательное мнение об игре может быть кардинально разным у людей проходивших игру на 100% и подурачившихся короткий срок. Могу лично привести пачку примеров как хард или 100% прохождение вытаскивали посредственную игру в замечательные и так же само топили приятную игру в болоте уныния и плохого геймдизайна
    ...
    Про доп контент - лучше пусть будет короткий уровень, бест ендинг из 1 картинки или 5 секундной катсцены за твои мучения, чем вообще нифига. Игра должна награждать за старания, хоть как-то.
    В оникене хард конечно тоже дал просраться и мне (наверное он даже сложнее БХ ибо контов нет вообще) но когда я умирал там, то это было в 95% случаев по моей вине, а не "ДА Б***Ь КАКОГО ХЕРА ЭТОЙ Х**** ТАК МНОГО СО ВСЕХ СТОРОН ЛЕЗЕТ, ЧТО СПАСУ НЕТ!" Или "И КАК Я ДОЛЖЕН БЫЛ НА ЭТО СРЕАГИРОВАТЬ?" Напомню что в Оникене был лайфбар который позволял такие косяки, если они и были, пережить. Опять же - обе игры проходил на 100% поэтому мои личные впечатления имеют право на жизнь.
    ...
    Насчет категорий людей - сайт вообще-то трофейный и многие тут явно пытаются пройти игры целиком.
    ...
    Псевдо 3д уровень на мехе мне вообще не понравился. Но тут спишем на то, что я вообще подобные игры не перевариваю будь то спейс хериер или космик эпсилон.
    ...
    Ну и да, на вкус и цвет... тут я полностью согласен. У каждого свои предпочтения, но то что мы дискутируем и ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ в защиту своего мнения это же не плохо, верно?

0

T1tan, нет, это отлично) Я бы с радостью погонялся в ней за трофеями. Заметил, что мне больше удовольствия приносят хардкорные плашки. Времени нет) Даже синхронизацию отрубил, чтобы меньше отвлекаться. Из-за этого так и не засветил плаху в Секиро и ещё пару кубков. Рано или поздно включу, а то иногда просто не могу оторваться от трофеев, но всё в ущерб текстам получается

Деревянный охотник за трофеями Аватар для OmKol
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»3
    PlayStation Network omkol_ru
    Steam ID OmKol

T1tan, кстати в игре немало и от метал слага скорее. Возможность убивать врагов ближним боем, что нередко выручает, если не получается по ним выстрелить. Различные мехи. Да и само количество врагов на харде скорее напоминает метал слаг, чем контру.

3д уровень мне тоже не понравился. Ещё мне не понравилось, что туториал разжевывает далеко не все. Например что спид бот даёт двойной прыжок или что кнопка смены оружия не всегда выполняет роль смены оружия.

Но в целом игра понравилась. Чуть чуть недопрошел на харде, скоро допройду.

0

OmKol, Ага, даже текст вначале и конце уровня под МС стилизован. А вот мехи скорее из ММх3 пришли.

Ве4ный нарушитель Аватар для The_Freya
    Адрес: С 2018 Цюрих (основное), Хельсинки, Санкт Петербург
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»6
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Freye4ka

Оникен разве похож на Ryukenden/Gaiden? По мне там не слишком все грамотно и у гг проблема в районе опорно-двигательного аппарата. Имхо это больше смахивало на игру Kage, только с робокопом или что-то из 8-битного Бэтмена.

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Alcatraze
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network Alcatraze13
    Xbox Live GamerTag Alcatraze34

Открыл гейм пасс и о чудо она там ))) короче кайфанул

Начинающий охотник за трофеями Аватар для AvenirVoy

Спасибо за обзор, игра не особо зацепила

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права