Показано с 1 по 19 из 19
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Обзор Super Mario Maker

C Днем рождения, Марио! Пускай и с опозданием, но желаем тебе на пути поменьше злобных черепах, побольше ярких звезд, падающих с неба, монеток в каждом неразбивающемся блоке, всегда дружи с принцессами, уважай Тоада, не ссорься с братом Луиджи, пресекай нападки Боузера! В подарок высылаю тебе новый уровень, который заставит тебя попотеть и проявить все свои выдающиеся навыки!

С любовью, редакция stratege.ru!

Даже если в детстве, играя в Марио, вы не мечтали создать для него свой собственный уровень, то определенно ругались на некоторые локации после очередного падения в случайную яму. В такие моменты пробегала мысль: «Вот бы этого противника здесь не было! Вот бы платформа была подлиннее! Вот бы я знал, что здесь можно сократить дорогу». И если раньше достигать успеха приходилось исключительно опытом, то теперь вы можете исправить все не понравившиеся моменты легким касанием стилуса. Ну а кроме того, вы можете сами создать уровень-испытание, благодаря проекту Super Mario Maker.

Если в превью я основательно рассказал про игровые режимы, то в обзоре хочу начать непосредственно с элемента конструктора. В предрелизной версии изначально не был доступен весь инструментарий для создания уровней. В наличии были лишь две версии игр про Super Mario и стандартный лесной фон. Проводя пять минут за созданием уровней, постепенно открывали доступ к новому инструментарию. Однако завоз осуществлялся по одной партии плюшек в день. Чтобы получить весь набор потребовалось 9 дней. Такой подход, по словам разработчиков, был необходим, чтобы у игроков не разбегались глаза при виде богатых возможностей конструктора. Ход мыслей правильный, но уже когда я создавал свой первый «шедевр» мне не хватало множества вещей. Хотелось иметь в арсенале звездочку, лиану, спрятать где-нибудь 1up, но, увы, — пришлось ждать. К релизу игры вышел патч, который устранил девятидневное ожидание. Я же в свою очередь советую не перегружать создаваемые уровни всем и сразу. Начните с первых рядов инструментов и постепенно переходите к следующему.

Примерно таким инструментарием вы обладаете на третий день пользования конструктором Super Mario Maker. Обладали то есть.

Что может отпугнуть, так это мысль: «Создание уровней штука сложная!». Вот вам совет: просто начните, расставьте пару блоков, придумайте в голове некий концепт, как необычно дойти из точки «А» в точку «Б». Реализовывая идею, вы заметите, что мысли по улучшению будущего уровня сами лезут вам в голову. Итоговый результат, может получиться веселым, хардкорным или, если постараться, то в нем будет заключена уникальная идея. Я натыкался на уровни, где надо было играть в боулинг, уровень, с реализованными гонками в Mario Kart, уровень, вдохновленный легендарным Pac-Man!

Строительство локаций ведется простейшим образом. Выбираете стилусом желаемый элемент и касанием наносите его на экран. Если это что-то фоновое: стена или кирпич, то, проведя по экрану, следом за стилусом останется линия из кирпичей или небьющихся блоков. Если это какой-то противник, то для каждого нового придется просто тыкнуть в требуемую клетку, чтобы там появился новый злодей. Кстати о врагах. Их можно модифицировать. Зеленую черепаху превратить в красную, Лакиту можно скинуть с насиженного облачка или заставить раздавать монетки, а обычного Гумбу можно увеличить в размерах. Вариантов подобной игры с противниками масса, не все они очевидны, но находить такие вещи крайне забавно.

Марио тоже не так прост. При помощи специального гриба его можно переодеть в Луиджи, Линка, Кирби, Боузера, Мега Мена или кого-нибудь еще. Специально под измененного персонажа можно заточить целый уровень, постаравшись выполнить его в специфических красках. Можно заставить Марио пролететь весь уровень на любезно предоставленном облачке, можно надеть на него бронешлем из Баззи или предложить попрыгать в сапоге из Super Mario Bros 3. Я успел пробежать где-то около 60 различных уровней и многие любят ставить Марио в такие вот непростые ситуации с необычными целями.

Что касается других аспектов редактора. Уровни могут быть выполнены в одном из четырех стилей: Super Mario Bros., Super Mario Bros. 3, Super Mario World и New Super Mario Bros. U. Переключаясь между ними, вы будете замечать, что от мира к миру инструментарий несколько меняется. Обычно это происходит с элементами, уникальными для каждого конкретного мира. Например, гриб, меняющий Марио костюм (эта функция доступна только в Super Mario Bros.), превращается в гриб с пропеллером в New Super Mario Bros. U. Помимо мира можно изменить и фон. На выбор обычный, подземный, подводный и замок Боузера.

Созданный вами уровень легко можно загрузить во всемирную паутину. Однако перед этим ему необходимо устроить тест: пройти его самостоятельно от начала и до флажка. Кроме того, это самый лучший способ оценить, чего не хватает на уровне и как его можно улучшить. Прошли и дождались загрузки? Теперь ожидайте комментариев, следите за статистикой (сколько человек играли, сколько смогли дойти до конца), получайте звезды-лайки. Уровни, набравшие определенное количество лайков, смогут прожить на сервере дольше своих непопулярных собратьев.

Если же идеи для создания у вас закончились, то пора заняться изучением других возможностей Super Mario Maker. Речь пойдет о различных игровых режимах. «10 жизней Марио» — это сборник уровней от создателей проекта. В нем необходимо за 10 жизней пройти 8 уровней. Если вы где-то умерли, то восстановить число попыток можно в грядущих мирах, подбирая зеленые грибы или собирая монетки. Единственный момент: количество жизней не может превышать 10-ти. Сами уровни — это вариации или ремиксы классических локаций из разных частей Super Mario Bros., а также ненавязчивые подсказки, как лучше использовать инструментарий игры-конструктора.

Отправляемся в сеть! Здесь перед вами три основных режима: «100 жизней Марио», «Вселенная уровней» и «Дизайнеры». Первый схож с 10-ю жизнями, однако, проходить придется творения, созданные игроками со всего мира. Если уровень для вас слишком сложен или просто не нравится, то его можно сбросить и перейти к следующему, удерживаю кнопку Select. «Дизайнеры» — это уровни от создателей, имеющих наибольшую популярность. Отсортированы они по именам дизайнеров.

«Вселенная уровней» более обширна. Можно посмотреть и опробовать самые свежие творения, можно посетить уровни, получившие наибольшее количество звезд, либо просто популярные, то есть с наибольшим количеством посещений. Можно отсортировать уровни и по сложности. Рассчитывается она по коэффициенту «количество игроков, начавших уровень, к количеству завершивших». Здесь хочу сказать, что местная Вселенная действительно огромна и многогранна. В ней можно найти как обычные уровни, так и настоящие шедевры. Замудренные схватки с Боузером, мега-хардкорные, где необходимо рассчитывать каждый прыжок, уровни с необычными механиками и уровни-аттракционы. Последние вообще не требует контакта с игроком. Марио появляется в месте, наполненном опасностями, и, благодаря расставленным триггерам, без вмешательства игрока двигается вперед через, казалось бы, непроходимые трудности. Увлекательно, но на один раз.

80
    Проект Super Mario Maker вышел довольно многогранным и необычным. Он способен затянуть в себя на большое количество времени, предоставляя чуть ли не бесконечное число уровней. Но данный трюк пройдет только с истинными поклонниками данной серии платформеров, ведь только им каждый новый мир будет дарить крупицы ностальгии. Поэтому людям, не испытывающим симпатии к Марио (как это вообще возможно?), лучше обойти проект стороной. Зато все остальные определенно найдут, чем себя занять. Уверен, что даже когда проект вам окончательно надоест, вы будете возвращаться в него хотя бы раз в неделю или раз в месяц, чтобы посмотреть, чем на этот раз вас желает удивить неугомонное сообщество любителей Марио в отдельности и Super Mario Maker вцелом.
    Обзор написан по цифровой версии игры, предоставленной редакции компанией Nintendo

Опубликовано подсказок45Получено «Спасибо»230
    PlayStation Network Voland44
    Xbox Live GamerTag Voland44

Цитата Сообщение от dr_snake_on Посмотреть сообщение
    Поэтому людям, не испытывающим симпатии к Марио (как это вообще возможно?), лучше обойти проект стороной.
    да "они" вроде как так всегда поступали))

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»143
    PlayStation Network dark_maste5264

Поэтому людям, не испытывающим симпатии к Марио (как это вообще возможно?),
    Возможно, и очень даже просто. Я - прямое тому доказательство. Ни симпатии, ни антипатии к Марио не испытываю.
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    да "они" вроде как так всегда поступали))
    Ну лично "я" прошёл Super Mario 3D Land.
    В любом случае, за обзор, как всегда, спасибо. Если к Марио я никогда каких-то особых чувств не испытывал, то концепция "создай себе игру сам" меня всегда очень радовала. Так что, была бы у меня Wii U, я б не отказался поиграть в Super Mario Maker. (Чтобы пересчитать все интересные мне проекты на Wii U, уже скоро не достаточно будет одной руки!) Но так как у меня её нет, буду довольствоваться всем известной игрой про вязанного человечка.

Опубликовано подсказок48Получено «Спасибо»17
    PlayStation Network machaon_1980

0

Вечная серия...

Опубликовано подсказок49Получено «Спасибо»63
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Liquid_Sonic

После прочтения обзора в моей голове только два вопроса:
    1. Где взять столько денег?
    2. Где взять столько времени?
    Assassin's Creed III это худшая игра в которую я играл!!!!

Опубликовано подсказок66Получено «Спасибо»39
    PlayStation Network Manul_delKotik
    Xbox Live GamerTag Manul4986

0

Данный проект мне не интересен никак. Super Mario Galaxy возможно одна из лучших игр вообще, но эта вещь не стоит фуллпрайса, что за нее запрашивают. К 30-летию могли бы сделать новую полноценную часть. Например, Super Mario Galaxy 3.

Но, надеюсь, кому-то игра придется по душе и он создаст много гениальных уровней! Развитие творческого потенциала - один из плюсов данной игры )

Опубликовано подсказок21Получено «Спасибо»103
    PlayStation Network VihodTam_Ilya

0

Liquid1987, если не атеист, попробуй душу Дьяволу продать)

Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»3
    PlayStation Network Pandich

0

Пускай и с опозданием, но желаем тебе на пути поменьше злобных черепах, побольше ярких звезд, падающих с неба, монеток в каждом неразбивающемся блоке, всегда дружи с принцессами, уважай Тоада, не ссорься с братом Луиджи, пресекай нападки Боузера!
    Если все это сбудется, играть станет скучно)

Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»342
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS

Цитата Сообщение от Совещание студийных боссов Нинтендо
    - Так, нужны идеи, срочно нужны новые идеи...
    - Игры про зомби?
    - Уже было, не канает.
    - А давайте сделаем слешер с кучей спецэффектов где Линк и Зельда будут защищать Трифорс?
    - Слешер? Байка не зашла... пустите на 3ДС, посмотрим выгорит или нет.
    - Ну, не знаю, может сделаем нормальную адвенчуру со взрослым сюжетом про людей и их отношения?
    - Ты дурак?! Наша аудитория 30-летние инфантилы, им двухкнопочный геймплей подавай и милых кошечек.
    - ... ??? ... ???
    - Эврика!
    - Что?!
    - Давайте дадим им самим делать уровни в МАРИО! Да они же обоссутся!
    - ДА ТЫ ГРЕБАНЫЙ ГЕНИЙ, Я УЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ОБОЖАЮ ЭТОГО ПАРНЯ? ЗАПУСКАЕМ В ПРОИЗВОДСТВО!!!
    Сразу говорю, это сарказм, чтобы ни у кого не бомбануло)

Опубликовано подсказок49Получено «Спасибо»63
    PlayStation Network Liquid_Sonic

0

Цитата Сообщение от Montblank Посмотреть сообщение
    Liquid1987, если не атеист, попробуй душу Дьяволу продать)
    Не возьмет)

DGenius, скорее, это было так:
    - Так, нашему Марио через месяц исполняется 30 лет, надо сделать новую игру про него.
    - Ну что, пипл хавает, поэтому мы будем делать просто двухкнопочный платформер, и как обычно, будем делать его так, чтобы он в итоге оказался сверхоригинальным. Нужны идеи и концепции новых уровней и миров, а также какая-нибудь история для сюжета.
    - Может быть, сделаем подводный мир?
    - Нет, это мы делали ещё в 98 году.
    - Может быть, тёмный замок?
    - Нет, это мы регулярно вставляем в наши игры ещё с самого начала.
    - Может быть, пустыня?
    - Нет, нет, нет, это всё уже было.
    - ディックオン!Мне надоело придумывать идеи! Пусть эти геймеры сами себе игры делают и сюжеты придумывают, я ухожу в отпуск!
    Само собой, все события и даты вымышленные, просто такая версия появления игры кажется мне забавной.

Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»342
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS

0

Цитата Сообщение от kagekiyo Посмотреть сообщение
    Пусть эти геймеры сами себе игры делают и сюжеты придумывают, я ухожу в отпуск!
    Я почему-то вспомнил Картмана) Screw you, guys, i'm going home!

0

Все же не столько игра, сколько конструктор, к сожалению

Цитата Сообщение от kagekiyo Посмотреть сообщение
    (Чтобы пересчитать все интересные мне проекты на Wii U, уже скоро не достаточно будет одной руки!) Но так как у меня её нет, буду довольствоваться всем известной игрой про вязанного человечка.
    Разве столько интересных игр - не повод взять себе консоль?

0

Twilight, одна рука -> интересных мне игр меньше 5 или ровно 5. Причём только одна из них ещё не вышла. Технологически консоль безнадёжно отсталая, а ценовая политика Нинтендо... Мягко говоря, не фонтан. Таковы мои субъективные взгляды.
    Может быть, когда у меня кончатся руки и ноги... И даже, кхм... В общем, когда на Wii U я найду 21 и более интересный для себя (повторяю, для СЕБЯ) эксклюзив, подумаю о покупке.

0

kagekiyo, только реально желаемых мною игр ни на одной платформе не существует сейчас.)

Дело, конечно, личное, но взять консоль на авито, пройти игры и продать её обратно без финансовых потерь можно, по-моему, легко.

0

August, это просто онлайн-платформер - 60 уровней + сотни уровней в интернете - не повод быть этому игрой? Или в играх по Марио вам нужен сюжет?

0

Twilight, в любом случае, это трата времени и денег. Ни того, ни другого у меня сейчас нет. Да и для покупки консоли мне всё же нужно больше интересных игр (интересных мне).

PlayStation Network AndreyZIMIN
    Xbox Live GamerTag AndreyZIMIN

Twilight, Нужен экшен и море крови )) Шутка конечно. Жалко беднягу Марио, его впихивают практически в каждую вторую или третью игру. Этакая проститу*тка )) Вот теперь конструктор ... Что в будущем нам ждать от Нинтендо? Или они полагают что все покупают игры с участием Марио. Ну нет, меня лично устраивает одна игра на приставке New Super Mario Bros. 2, а остальные игры я пройду мимо. Достали они с Марио всё делать !!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права